Доход PolyOne во втром квартале 2013 года вырос на 37%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Доход компании PolyOne Corporation, ведущего мирового производителя специализированных полимерных материалов, во втором квартале 2013 года составила USD1,038 млрд, что на 37% выше показателей прошлого года (USD757 млн), говорится в сообщении компании.

По словам сообщения, одной из основных причин повышения доходности стала продажа непрофильного бизнеса смол. Так, в июне текущего года PolyOne Corporation объявила о завершении продажи своего подразделения поливинилхлоридных (ПВХ) дисперсий компании Mexichem, крупнейшему мексиканскому производителю ПВХ. Стоимость сделки составила USD250 млн.

"Я рад сообщить, что нам удалось провести по-настоящему выдающийся квартал. Мы сумели не только поднять объемы продаж, но и завершить отчуждение крупного актива, который принес нам доход в размере USD250 млн", - сказал президент и исполнительный директор корпорации Стивен Д.Ньюлин (Stephen D. Newlin).

По его словам, приобретение Spartech позволило усилить позиции в сегментах упаковки, материалов для аэрокосмической промышленности. На данный бизнес пришлись практически две трети всех доходов корпорации во втором квартале 2013 года.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake, штат Огайо, США, производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной Америке, Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

Цены европейского полипропилена для стран СНГ выросли на EUR50 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители объявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ на EUR50 за тонну пропорционально росту цены пропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в августе была согласована на EUR50 за тонну выше июльского уровня на фоне роста цен нефти. Европейские производители в свою очередь заявили о пропорциональном росте экспортных цен полипропилена для поставок на рынки стран СНГ росту цен пропилена.

На текущей неделе сделки на поставку европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1,200-1,250 за тонну, FCA, что на EUR50-60 выше июльского уровня цен. Сделки на августовские поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1,260-1,320 за тонну, FCA.

Как отмечают многие участники рынка, экспортные квоты у европейских производителей по-прежнему ограничены. В то же время укрепившийся евро с учетом текущего подорожания делает европейский полипропилен менее привлекательным в сравнении с аналогами из Азии и Ближнего Востока.

MRC

Карпатнефтехим готовится возобновить производство 10 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупное украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим, входящее в состав российского ЛУКОЙЛА, планирует возобновить производство 10 сентября, сообщил источник, близкий к предприятию для компании Маркет Репорт.

Генеральный директор предприятия Владимира Шулындина ранее заявил, что "согласно предварительным планам выполнения работ по расконсервации оборудования, пуск производств ожидается в середине сентября. Пока неизвестно какое производство будет вводиться в действие первым. Решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни", - сообщила во вторник пресс-служба "Карпатнафтохима".

"Учитывая то обстоятельство, что в данное время на установке по производству этилена ведутся работы по изменению структуры сырья пиролиза, которые будут продолжаться до конца 2013 года, этилен для установок по производству винилхлорида и полиэтилена теперь будем поставлять с Тисайского химического комбината. Для этого будет возобновлена работа этиленопровода, который соединяет Калуш с этим венгерским предприятием", - отмечает пресс-служба, цитируя В.Шулындина.

По данным компании Маркет Репорт, ранее Карпатнефтехим получал исходное сырье для производства этилена (дизтопливо и сжиженный газ) из России.

Карпатнефтехим в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, инвестировав в новое производство USD236 млн. Однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС и недостаточной защитой украинских производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставок сырья. По мнению представителей ЛУКОЙЛа, для улучшения ситуации следует провести антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВХ из США, ввести 6,5%-ную пошлину на импорт ПВХ, отменить акцизы на ввоз газонефтяного сырья из РФ для производства этилена на Карпатнефтехиме, а также снизить тарифы естественных монополий (на ж/д перевозки сырья и готовой продукции, цены природного газа, стоимость теплоносителей).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в рамках достигнутых договоренностей с украинским правительством Карпатнефтехиму возвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности по налогу на добавочную стоимость (НДС).

ООО "Карпатнефтехим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

MRC

Причиной аварии на Концерне Стирол может быть человеческий фактор - ГСЧС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причинами аварии на Концерне Стирол, одном из самых крупных химических предприятий Украины, могут быть как человеческий фактор, так и нарушение технологического процесса, сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Михаил Болотских.

"Сейчас на месте работает экспертная комиссия, которая расследует причины аварии. Причины будут названы, там либо человеческий фактор, либо нарушение какого-то технологического процесса. Но сейчас однозначного говорить о причинах преждевременно", - сказал Михаил Болотских журналистам в среду.

Открывая заседание правительства в среду, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что последствия аварии полностью ликвидированы и никакой опасности для людей на предприятии не существуют.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, вчера, 6 августа в 14:30 во время капитального ремонта завода №1 Концерна Стирол произошел выброс газа аммиака, по предварительным данным - из-за разрыва аммакопровода. В результате происшествия погибли пять человек и около 20 человек пострадали.

Концерн Стирол является крупнейшей компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Является многоотраслевой компанией, производящей аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM.

MRC

Радио-лента от 07.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. На горловском Концерне Стирол произошел взрыв, 5 человек погибли
Август 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одном из самых крупных химических предприятий Украины - Концерне Стирол в Горловке Донецкой области произошел взрыв, погибли пять работников предприятия, сообщили украинские СМИ. По словам очевидца, взрыв произошел во время ремонта на аммиачном коллекторе. По факту аварии открыто уголовное производство по части 2 статьи 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Прокуратура Горловки осуществляет ходом предварительного расследования.

2. СИБУР и Sinopec создали совместное предприятие по производству синтетического каучука
Август 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), говорится в сообщении производителя. В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25% + 1 акцию КЗСК. Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов. С приобретением доли в КЗСК Sinopec получил возможность ввести своего представителя в совет директоров совместного предприятия.

3. Полиом расширяет географию поставок полипропилена
Август 07/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский Полиом, входящий в группу компаний Титан, расширяет географию поставок полипропилена, говорится в сообщении производителя. Так, Полиом заключил свыше 100 контрактов на поставку продукции в различные регионы России, Украину, Узбекистан, Казахстан, Литву, Финляндию, Сербию, Болгарию, Китай, Вьетнам, Турцию. По словам производителя, продукция, получаемая на предприятии, соответствует техническим условиям по основным показателям: гранулометрическому составу, показателю текучести расплавов, модулю упругости при изгибе, массовой доле летучих веществ, массовой доле золы, пределу текучести при растяжении, относительному удлинению и другим.

4. Карпатнефтехиму из госбюджета возмещено более 1 млрд. грн задолженности по НДС
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшему украинскому производителю полимеров Карпатнефтехиму, входящему в группу ЛУКОЙЛ, возвращено из государственного бюджета более 1 млрд. грн. задолженности по налогу на добавочную стоимость (НДС). Главный бухгалтер Карпатнефтехима Ростислав Кулик сказал, что более 1 млрд грн поступили на счет предприятия в качестве погашения существующей задолженности по НДС. Ссылаясь на и.о. начальника Калушской объединенной налоговой инспекции Михаила Князевича, на предприятии сообщают, что ныне продолжается работа по подтверждению и возмещению сумм НДС, которые были заявлены Карпатнефтехимом за текущий период.

MRC