Таможня РФ с 14 августа остановила весь украинский импорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, сообщил Инферфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Данный шаг фактически блокировал поставку товаров из Украины на неопределенное время.

"С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены. По-сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель, или даже месяцев", - подчеркивается в сообщении.

Российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт, уточняют в ФРУ.

"Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию, или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - добавили в ФРУ.

Согласно подсчетам объединения, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне USD8,5 млрд.

"Потери Украины от описанных действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до USD2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года", - резюмируют в федерации.

ФРУ просит премьер-министра Украины Николая Азарова как можно быстрее заняться решением проблемы на межправительственном уровне.

По данным компании Маркет Репорт, с января по июль 2013 года Украина экспортировала в Россию всего около 5 тыс. тонн крупнотоннажных полимеров, из которых на полистиролы приходится более 3 тыс. тонн, а на ПЭТ флекс - 1,6 тыс. тонн. Мощности производства полиэтилена, поливинилхлорида (оба расположены на Карпатнефтехиме), а также полипропилена (Линик) с прошлого года остановлены и, соответственно, их продукция не экспортируется.
MRC

Во втором квартале выручка Indorama выросла на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Public Company Limited (IVL), крупнейший мировой производитель ПЭТ, объявила о росте выручки от реализации во втором квартале 2013 года. Относительно этого же периода годом ранее продажи компании выросли на 9%, сообщается в финансовом отчете компании IVL.

Согласно финансовому отчету компании выручка от реализации во втором квартале достигла USD1,9 млрд. Во втором полугодии ожидается продолжение роста финансовых показателей компании. Завершение проектов по производству полиэфирного волокна в Индонезии во втором квартале позволит существенно снизить затраты и позитивно отразится на маржинальность бизнеса.

Расширение мощностей по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме и увеличение мощностей по производству ПЭТ в Польше позволит укрепить позиции компании на европейском рынке.

Присутствие Indorama Polymers на рынке СНГ незначительное. Однако в текущем году наблюдается рост спроса на материал данного производителя.

По итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята производства Indorama на рынок Украины вырос в 20 раз относительно 2012 года и превысил 3 тыс. тонн. При этом спрос на данный материал в нынешнем году является максимальным начиная с 2000 года.

Рост импортных поставок бутылочных марок ПЭТ производства Indorama наблюдается и на российском рынке. За январь-июль 2013 года отгрузки в Россию выросли более чем в два раза и составили 2,1 тыс. тонн.

IVL является крупнейшей компанией по производству ПЭТ в мире. Основными продуктами компании являются ТФК, ПЭТ, полиэфирное волокно и моноэтиленгликоль (МЭГ). Компания имеет 9 тыс. сотрудников по всему миру. EBITDA компании в 2012 году составила USD14,09 млрд. Рентабельность по EBITDA d 2012 составила 7% (против 9% в 2011 году).
MRC

Радио-лента от 14 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14 августа 2013 года.

1. В июле импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 12%.

Сезонный рост спроса в ключевых секторах потребления в июле привел к росту объемов импорта линейного полиэтилена в Россию. Внешние поставки ЛПНП по итогам июля выросли на 12% и составили 18,3 тыс. тонн, против 16,3 тыс. тонн в июне. Но уже в августе ожидается серьезное снижение объемов импорта линейного полиэтилена из Европы на фоне роста цен (европейские производители подняли августовские цены в среднем на EUR75 за тонну). В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в Россию составил более чем 121 тыс. тонн, что на 31% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

2. В январе-июле импорт ПЭТ в Россию снизился на 13%.

Тенденция к увеличению закупок ПЭТ на внутреннем рынке сохраняется. Так, по итогам января-июля поставки импортных марок ПЭТ в Россию снизились на 13% относительно 2012 года. Суммарный импорт ПЭТ за январь-июль 2013 года составил 105,9 тыс. тонн. Данная тенденция сопровождалась высоким спросом на российские марки ПЭТ-гранулята, что также привело к увеличению суммарных объемов наработки материала в стране. За отчетный период на долю ПЭТ-гранулята приходится 101 тыс. тонн. В структуре поставок ПЭТ-гранулята значительных изменений не произошло. Импорт вторичного ПЭТ-флекса составил 4,6 тыс. тонн, что в два раза больше чем за этот же период годом ранее. Данная тенденция свидетельствует об увеличении объемов вторичной переработки ПЭТ в России, а также дефиците собственных объемов вторичного ПЭТ.

3. В ОЭЗ "Алабуга" запустят производство одноразовой посуды и полимерных труб.

Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" рассмотрел на заседании под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова пять новых проектов российских и иностранных инвесторов. Так, финская компания "Хухтамаки" намерена построить на территории ОЭЗ "Алабуга" современное предприятие по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги и пластика "Хухтамаки Алабуга". Планируется, что новый завод станет ведущим поставщиком одноразовых стаканчиков и крышек для сети ресторанов McDonald's в Поволжье, Западной Сибири, Казахстане и на Урале. Кроме того, российская компания "Магистральные технологии" создаст на территории ОЭЗ инновационное производство полимерных труб для магистральных инженерных сетей. Также компания "КамГеоТэкс" планирует реализацию проекта высокопрочных тканых георешеток на основе полиэфирных технических нитей, которые применяются в современном гидротехническом, автомобильном и железнодорожном строительстве.

4. Ineos выбрала KBR для проектирования нового завода ПНД в США.

INEOS Olefins & Polymers, американское подразделение INEOS Group, предоставила контракт инжиниринговой компании KBR на проектирование и строительство одного из самых крупных предприятий по производству полиэтилена низкого давления на американском контитенте. Завод будет производить 470 тыс. тонн бимодального ПНД в год с использованием технологического процесса Innovene S. Однако выпуск марок полиэтилена будет ограничен, что позволит производить ПЭ высокого качества. Задача KBR состоит в проектировании нового предприятия таким образом, чтобы максимально использовать возросшие объемы выпуска этилена в США в результате "сланцевого бума" в Северной Америке. Предполагается, что завод будет находится в районе побережья Мексиканского залива США. Начало коммерческого производства продукции на предприятии намечено на четвертый квартал 2015 года.
MRC

В январе-июле импорт ПЭТ в Россию снизился на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тенденция к увеличению закупок ПЭТ на внутреннем рынке сохраняется. Так, по итогам января-июля поставки импортных марок ПЭТ в Россию снизились на 13% относительно 2012 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Суммарный импорт ПЭТ за январь-июль 2013 года составил 105,9 тыс. тонн. Данная тенденция сопровождалась высоким спросом на российские марки ПЭТ-гранулята, что также привело к увеличению суммарных объемов наработки материала в стране.

За отчетный период на долю ПЭТ-гранулята приходится 101 тыс. тонн. В структуре поставок ПЭТ-гранулята значительных изменений не произошло. По-прежнему, наиболее востребованной торговой маркой на рынке является Papet Cool (импорт за январь-июль 14,5 тыс. тонн).

Импорт вторичного ПЭТ-флекса составил 4,6 тыс. тонн, что в два раза больше чем за этот же период годом ранее. Данная тенденция свидетельствует об увеличении объемов вторичной переработки ПЭТ в России, а также дефиците собственных объемов вторичного ПЭТ. Крупнейшим импортером вторичного ПЭТ являются текстильная промышленность.

MRC

В июле импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сезонный рост спроса в ключевых секторах потребления в июле привел к росту объемов импорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в Россию, говорится в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Внешние поставки ЛПНП по итогам июля выросли на 12% и составили 18,3 тыс. тонн, против 16,3 тыс. тонн в июне. Но уже в августе ожидается серьезное снижение объемов импорта линейного полиэтилена из Европы на фоне роста цен (европейские производители подняли августовские цены в среднем на EUR75 за тонну).

Импорт ЛПНП для производства пленок в июле вырос на 9% и превысил уровень 15,4 тыс. тонн. Основной прирост спроса обеспечили производители многослойных пленок для пищевых продуктов, в то время как производители стретч-пленок фактически сохранили в июле июньский объем закупок полиэтилена (ПЭ).

Существенный прирост внешних поставок ЛПНП показали производители габаритных изделий методом ротационного формования. Внешние поставки этого вида ПЭ в прошлом месяце выросли на 127% и превысили уровень 1,5 тыс. тонн.


В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в Россию составил более чем 121 тыс. тонн, что на 31% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

mrcplast.ru