OMV ведет переговоры о пересмотре контрактов с Газпромом и Statoil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV ведет переговоры с российским Газпромом и норвежской Statoil, своими двумя основными поставщиками природного газа, по поводу возможной корректировки цен в долгосрочных контрактах, сообщают российские СМИ со ссылкой на аналитическое информационное агенство Platts.

Компания отмечает, что цены на импорт газа, привязанные к нефтяной составляющей, во втором квартале оказали влияние на результаты OMV. Компания в настоящее время платит более высокую цену по долгосрочным контрактам газа, чем текущая спотовая цена.

"Мы находимся в интенсивных переговорах с каждым из них, и мы защищаем свои интересы", – сказал глава газового департамента OMV Ханс-Петер Флорен, добавив, что компания имеет право на пересмотр цен в этом году.

В начале августа французская GDF Suez объявила о завершении переговоров о пересмотре контрактов на поставку газа со Statoil и Газпромом. В июле замглавы российского газового холдинга Александр Медведев сообщал, что Газпром в ближайшее время рассчитывает завершить переговоры по изменению контрактов с европейскими потребителями (итальянской Eni, французской GDF и Econgas).

Замглавы Газпрома подчеркивал, что переговоры о корректировке цен были начаты в связи с истечением срока действия прежних ценовых договоренностей.

А. Медведев говорил, что снижение цены будет меньше, чем в прошлом переговорном раунде, когда оно составило 7-10%. Говоря о доле спотовой составляющей в контрактах, он подчеркнул, что корректировка проводится без ее увеличения, а за счет изменения формулы цены. Доля спотовой составляющей в среднем по портфелю контрактов находится на уровне 7-8%.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ЛУКОЙЛ купил производство горюче-смазочных материалов у OMV. Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ЛУКОЙЛа, приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.

Statoil ASA - норвежская государственная нефтяная компания, а также крупнейшая нефтяная компания на севере Европы. Компания является одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, а также самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок.

ОАО "Газпром" - глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

MRC

Термоэластопласты Воронежсинтезкаучука прошли контроль качества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новом производстве ТЭП-50 Воронежсинтезкаучука, одного из крупнейших в России производителей каучука, паспортизована первая партия бутадиен-стирольных термоэластопластов, сообщил производитель в своем пресс-релизе.

Подтверждение соответствия продукции воронежского предприятия всем техническим требованиям позволяет компании начать реализацию термоэластопластов широкому кругу клиентов.

В настоящее время пусконаладочные работы на производстве ТЭП-50 находятся в завершающей стадии. Испытания проводятся с участием представителей компании-лицензиара TSRC (Тайвань).

По окончании пусконаладки на заводе планируется начать промышленный выпуск продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, пусконаладочные работы на производстве ТЭП-50 стартовали 23 мая 2013 года, а в начале июля 2013 года Воронежсинтезкаучук запустил две технологические линии термоэластопластов в тестовом режиме на своем новом комплексе.

Строительство нового комплекса проектной мощностью до 50 тыс. тонн продукции в год направлено на удовлетворение растущего спроса на термоэластопласты на внутреннем рынке. В настоящее время Воронежсинтезкаучук является единственным предприятием в России и странах СНГ, где производятся ТЭП объемом 35 тыс. тонн в год.

Воронежсинтезкаучук - российское предприятие, производитель синтетических каучуков. С 1998 года контролируется СИБУРом, с 2012 года СИБУР является 100%-м владельцем предприятия. Выпускает около 40 видов продукции, по состоянию на 2005 год занимала 20 % российского рынка синтетических каучуков, 50 % от объёма продукции экспортируется.
MRC

Волжский трубный завод осваивает новый вид внутренней защиты труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), завершил тестовые испытания сварных труб с внутренним антикоррозионным покрытием на основе нового материала, говорится в сообщении предприятия.

Для проведения испытаний был использован материал одного из ведущих мировых производителей данной продукции, который соответствует современным критериям выбора изоляционных материалов. Тестовые испытания прошли успешно и показали положительные результаты.

Необходимость использования нового материала для антикоррозионной защиты связана с возросшими требованиями заказчиков к качеству внутреннего гладкостного покрытия труб, используемых при строительстве новых магистральных газопроводов.

Кроме того, максимально гладкая поверхность внутри трубы снижает трение при подаче и транспортировке газа и позволяет увеличить пропускную способность газопроводов в среднем на 5-10% без изменения давления в них.

В дальнейшем ВТЗ планирует пройти сертификацию DNV (стандарты соответствия требованиям к оборудованию, применяемому в строительстве подводных трубопроводов) для использования труб с новым видом внутреннего гладкостного покрытия в современных проектах нефтегазопроводного транспорта.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ВТЗ в рамках внедрения новых технологий широко использовал материалы покрытия. В 2012 году на предприятии были изготовлены опытные партии бесшовных и сварных труб с наружным защитным покрытием на основе экструдированного полиэтилена и полипропилена для морских промысловых трубопроводов. Этот инновационный материал обладает рядом преимуществ таких, как устойчивость к внешним механическим повреждениям, низкие водопоглащение и водопроницаемость, адгезия, значительно превышающая нормативные требования. Все эти факторы способствуют долгой (40-50 лет) и безаварийной эксплуатации трубопроводов.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании так же расположены в США, Румынии и Казахстане.
MRC

Fitch подтвердило рейтинги Нижнекамскнефтехима на уровне "B+"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило рейтинги Нижнекамскнефтехима (НКНХ, Татарстан), одного из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, сообщило ведомство.

Таким образом, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте остается на уровне "B+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "B" и национальный долгосрочный рейтинг - "A-(rus)".

Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Основными причинами подтверждения рейтингов Fitch называет то, что текущие финансовые показатели производителя благоприятно выглядят на фоне сопоставимых компаний с более высоким рейтингом. Однако инвестиционная программа НКНХ объемом USD3 млрд, которую предприятие рассматривает в настоящее время, может существенно ослабить финансовый профиль компании.

Помимо значительных необходимых капиталовложений, данная инвестиция предлагается в то время, когда конкуренты также объявили проекты расширения мощностей. В результате потенциальная отдача от инвестиции и сроки погашения долга являются неопределенными, отмечает агентство.

НКНХ намерен инвестировать новых капиталовложений в расширение деятельности в размере USD3 млрд в 2014-2017 годах, при пиковом уровне расходов в 2015-2016 годах. Данный проект включает завод по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год и мощности по производству полипропилена и полиэтилена (соответственно 400 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год). НКНХ находится на завершающих стадиях подготовки проектной документации и ожидает принять решение в четвертом квартале 2013 года.
Как сообщала компания Маркет Репорт, всего Нижнекамскнефтехим планирует в 2013 году направить на капитальные расходы 8,072 млрд рублей. В 2012 году компания планировала инвестиции в размере 7,216 млрд рублей. Вместе с тем, в прошлом году предприятие превысило планируемый объем инвестиций. Согласно заявлению генерального директора Нижнекамскнефтехима Владимира Бусыгина, компания в минувшем году вложила в развитие 11 млрд рублей, которые в основном были направлены на увеличение производства каучуков и строительство производства АБС-пластиков, отработка технологии которых производится в настоящее время.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Причиной аварии на концерне Стирол стал износ металла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причиной аварии на концерне Стирол, одном из самых крупных химических предприятий Украины, стал износ металлоконструкций, сообщили украинские СМИ со ссылкой на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, владельца Group DF, в которую входит концерн.

"Это не человеческий фактор. Это износ металла", - сказал Д. Фирташ, отметив, что качество аммиакопровода, согласно существующей инструкции, должно было проверяться в следующем 2014 году.

При этом он еще раз подчеркнул, что причиной аварии был однозначно не человеческий, а технологический фактор, однако следуют дождаться заключения комиссии.

Д. Фирташ также сообщил, что в настоящее время металл газопровода проверяется на прочность, и подчеркнул, что специалисты "Стирола" намерены инициировать пересмотр нормативов и инструкции, которые сейчас действуют в химической промышленности, так как они устарели и уже не соответствуют современным требованиям.

Как сообщалось, 6 августа в 14.00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия во вторник погибли шесть человек, пострадали более 20 рабочих.

Концерн "Стирол" является крупнейшей компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Является многоотраслевой компанией, производящей аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM.
MRC