VEKA запускает производство жесткого ПВХ-компаунда из переработанного материала в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания VEKA Recycling Ltd, британская "дочка" VEKA - одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, объявила о запуске линии производства непластифицированного ПВХ из вторичного сырья, говорится в сообщении компании.

Компания инвестировала значительные средства в новое оборудование на своем производстве в городе Кент, Великобритания, которое позволит поставлять жесткий ПВХ-компаунд, полученный из бывших в употреблении оконных рам, на рынки Великобритании и Европы.

"Сейчас мы заняты продвижением нашего нового продукта на рынок, изучаем различные варианты представления продукта с дизайнерами и производителями, заинтересованными в разработке новых видов продукции", - сказал Тони Каттини, директор VEKA Recycling.

"Группа VEKA Recycling Group имеет более чем двадцатилетний опыта производства и переработки жесткого компаунда, который может быть использован во многих новых продуктах экструзии, в том числе для выпуска пластиковых окон", - добавил он.

"С вводом новых дополнительных перерабатывающих мощностей в Великобритании, мы с надеждой смотрим в будущее и ожидаем улучшения наших производственных показателей", - сказал Т. Каттини.

VEKA Recycling Ltd была основана в Великобритании в 2007 году, годовая мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн в год. Базируется в городе Кент и является частью группы VEKA Recycling Group, которая является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, VEKA Inc инвестирут более USD6 млн в расширение своих мощностей в Фомбеле (Fombell, штат Пенсильвания, США).

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. VEKA - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG.

MRC

Sinopec нарастил чистую прибыль в первом полугодии на 7,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль китайской Sinopec (China National Petroleum Corp.), крупнейшей интегрированной энергетической и химической компании Китая, по итогам первого полугодия выросла на 7,9%, сообщили российские СМИ.

Таким образом, китайский производитель нефтехимической продукции нарастил чистую прибыль в январе-июне 2013 года до 34,389 млрд юаней (USD5,6 млрд).

Выручка компании увеличилась на 17% и составила 139 млрд юаней, при этом чистая добыча нефти и газа увеличилась на 23% - до 198,1 млн баррелей. Столь сильные показатели компании удалось добиться благодаря удачной покупке канадской Nexen.

Приобретение канадской компании предоставила Sinopec доступ к месторождениям нефти и газа на западе Канады, в Северном море, Мексиканском заливе и у берегов Нигерии. Согласно ожиданиям Sinopec сделка позволит нарастить объемы добычи нефти и газа примерно на 20% и увеличить размер нефтегазовых резервов примерно на треть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство китайской Sinopec о приобретении 25% плюс одна акция "Красноярского завода синтетического каучука" (КЗСК). 31 октября 2012 года СИБУР и Sinopec заключили соответствующее соглашение, а в конце апреля 2013 года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания СП акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 тыс. до 56 тыс. тонн в год.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Evonik расширяет мощности по выпуску присадок в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, объявила о значительном расширении мощностей завода по производству присадок к маслам в Сингапуре, сообщается в пресс-релизе компании.

Компания планирует ввести в эксплуатацию новое предприятие, расположенное на острове Jurong, в первой половине 2015 года.

С учетом продолжающиейся модернизации и устранения узких мест на действующем производстве, завершение которых намечено на первую половину 2014 года, и запланированного наращивания мощностей Evonik почти вдвое увеличит мощность завода присадок к маслам в Сингапуре.

Такое решение компании Evonik является ответом на значительный рост рыночного сегмента присадок к маслам и увеличение спроса в Азии на высококачественные смазочные материалы с более высоким содержанием добавок.

"Являясь лидером рынка высокоэффективных присадок, мы усиливаем наши позиции в Азии", - заявил д-р Томас Хэбэрле (Dr. Thomas Haeberle), член исполнительного совета Evonik, ответственный за сегмент по эффективности компании.

С 2015 года завод в Сингапуре будет самым крупным из шести производственных площадок компании по выпуску присадок к маслам, принадлежащих компании Evonik.

Evonik поставляет свои присадки к маслам под торговой маркой Viscoplex.

Ранее отмечалось, что также и другой мировой производитель специальных химикатов Lubrizol Corporation недавно официально открыл завод мирового масштаба по производству присадок в Чжухае (провинция Гуандун, Китай). Новое предприятие построено в соответствии со стратегией компании по усилению своего присутствия в Китае и является частью долгосрочных инвестициий Lubrizol в стране.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне текущего года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения мощностью 40 тыс. тонн в год на своем производственном комплексе в Марле (Marl), Германия. Новый продукт будет выпускаться под торговой маркой ELATUR..

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

CNOOC увеличила прибыль на 8% в первом полугодии 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль китайской нефтяной госкомпании CNOOC в первом полугодии 2013 году составила USD5,6 млрд, что примерно на 8% превышает результат аналогичного периода 2012 года, говорится в сообщении компании.

Прибыль оказалась существенно выше прогнозов аналитиков, ожидавших её на уровне USD4,9 млрд. Прибыль в пересчете на 1 обыкновенную акцию также выросла на 8% до 0,12 USD/акц.

Выручка от продажи нефти и газа в первом полугодии 2013 году увеличилась на 15,8% до USD18,1.

Общий объем добычи нефти и газа вырос за отчетный период на 23,1% до 198,1 млн барр нефтяного эквивалента.

В 2013 г компания намерена довести показатель до 338-348 млн баррелей нефтяного эквивалента (BOE).
Правительству Китая принадлежат доля 70% акций компании.

CNOOC является третьей по величине национальной нефтегазовой компанией КНР после PetroChina и Sinopec. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. На данный момент корпорация является монополистом в области шельфовой добычи нефти и природного газа, а также их переработки.

CNOOC имеет планы по экспансии своего глобального присутствия, чтобы войти в число главных энергетических компаний в мире. В частности, в марте 2010 года было объявлено о приобретении 50% аргентинского нефтегазового производителя Bridas Corporation приблизительно за USD 3,1 млрд. Кроме того, CNOOC владеет энергетическими активами в Австралии, Индонезии, Кении, Нигерии и Экваториальной Гвинее.

MRC

Чебоксарский трубный завод освоил новый вид продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Чебоксарском трубном заводе (ЧТЗ), входящем в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, освоено производство нового вида продукции - тангенциальных колодцев, говорится в сообщении компании.

ЧТЗ использовал профилированные двухслойные трубы КОРСИС ПЛЮС диаметром 1400 мм для выпуска первой партии новинки. Диаметр шахты колодцев также составляет 1400 мм.

Всего предприятие планирует изготовить 14 колодцев этого типа для последующей комплектации объекта в Республике Татарстан. В настоящее время предприятие выпустило уже 3 колодца.

Освоение нового вида продукции Чебоксарским трубным заводом позволит предприятию расширить свои производственные возможности и повысить конкурентоспособность на рынке полимерных труб.

Тангенциальный колодец - это особый канализационный колодец, который размещается на трубопроводах большого размера, представляя собой, по сути, надстройку над трубой. Такие колодцы устанавливаются на сетях канализации большого диаметра (диаметр трубы коллектора соизмерим с диаметром шахты или превышает его).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Группа Полипластик присоединила к себе Новомосковский трубный завод. Предприятие имеет в своем составе 9 экструзионных линий общей мощностью более 20 тыс. тонн продукции в год, способных производить полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 630 мм, и испытательную лабораторию, осуществляющую контроль качества сырья и производимой продукции. Кроме того, Группа Полипластик намерена приобрести 100% Омского завода трубной изоляции. Сейчас сделка находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

Чебоксарский трубный завод занимает лидирующее место по производству полиэтиленовых труб в Поволжском Федеральном Округе. С 2003 года ЧТЗ входит в состав Группы Полипластик.

ООО "Группа Полипластик", созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2011 года группа реализовала около 240 тыс. тонн полимерной продукции, ее выручка составила 23 млрд. рублей.
MRC