Радио-лента от 23 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23 августа 2013 года.

1. В июле производство полипропилена в России сократилось на 4%

В июле текущего года суммарный объем производства полипропилена сократился на 4% в сравнении с июньским показателем. Снижение объемов выпуска обусловлено остановкой на профилактику Томскнефтехима. Июльский объем производства ПП составил 71,2 тыс. тонн. Томскнефтехим останавливал с 19-го июля свои мощности на трехнедельную плановую профилактику, за неполные три недели работы в июле томский производитель успел наработать около 5,8 тыс. тонн. Нижнекамскнефтехим и Ставролен сохранили в прошлом месяце июньский уровень загрузки мощностей. Итоговый выпуск ПП на этих площадках составил 18,5 тыс. тонн и 11,2 тыс. тонн соответственно. Небольшое снижение объемов производства показали Нефтехимия (Капотня) и Уфаоргсинтез. Предприятия в июле на 5% и 6% соответственно сократили загрузку мощностей в сравнении с июньским показателем. Полиом в июле вышел на 100% загрузку мощностей. В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России превысил 473 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2012 года.

2. Чебоксарский трубный завод освоил новый вид продукции.

На Чебоксарском трубном заводе, входящем в Группу Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, освоено производство нового вида продукции - тангенциальных колодцев. ЧТЗ использовал профилированные двухслойные трубы КОРСИС ПЛЮС диаметром 1400 мм для выпуска первой партии новинки. Всего предприятие планирует изготовить 14 колодцев этого типа для последующей комплектации объекта в Республике Татарстан. В настоящее время предприятие выпустило уже 3 колодца. Освоение нового вида продукции Чебоксарским трубным заводом позволит предприятию расширить свои производственные возможности и повысить конкурентоспособность на рынке полимерных труб.

3. РСПП и Российский союз химиков осенью обсудят проблему полиэтиленовых пакетов.

Комитет по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей и Российский Союз химиков планируют осенью обсудить возможные пути решения проблемы неэкологичных полиэтиленовых пакетов, заявил зампредседатель комитета Юрий Максименко. Ранее, Российский союз промышленников и предпринимателей подготовил предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах. В частности, отмечалось, что ежегодно только в Москве используется около 100 тыс. тонн пластиковых пакетов, из которых лишь 30% собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

4. VEKA запускает производство жесткого ПВХ-компаунда из переработанного материала в Великобритании

Компания VEKA Recycling Ltd, британская "дочка" VEKA - одного из ведущих немецких производителей оконного профиля, объявила о запуске линии производства непластифицированного ПВХ из вторичного сырья. Компания инвестировала значительные средства в новое оборудование на своем производстве в Кенте, Великобритания, которое позволит поставлять жесткий ПВХ-компаунд, полученный из бывших в употреблении оконных рам, на рынки Великобретании и Европы. "Группа VEKA Recycling Group имеет более чем двадцатилетний опыта производства и переработки жесткого компаунда, который может быть использован во многих новых продуктах экструзии, в том числе для выпуска пластиковых окон", - сказал Тони Каттини, директор VEKA Recycling.
MRC

Ивано-Франковский облсовет не принял проект СРП с Chevron

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ивано-Франковский областной совет на сессии во вторник отклонил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с голландской компанией Chevron Ukraine B.V. на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области), сообщили украинские СМИ.

Председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Михаил Вышиванюк отметил, что проект решения содержит пункт, обязывающий Кабинет министров принять во внимание все замечания Ивано-Франковского облсовета.

В случае игнорирования замечаний облсовет имеет право денонсировать соглашение. Если замечания будут учтены и правительство прислушается к советам рабочей группы, внесет изменения в соглашение и вернет его на повторное рассмотрение, В. Скрипничук допустил, что депутаты проголосуют за проект СРП.

Ранее отмечалось, что Chevron не мог получить согласие местных советов на разработку сланцевого газа из-за протестов местного населения. Проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд гривен инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell и украинское ООО "Надра Юзовская" в январе текущего года подписали СРП при добыче сланцевого газа на Юзовской площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Замедление экономики России грозит падением рынка пива в 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Carlsberg Group, крупнейший игрок на российском рынке пива, ожидает снижения рынка на 7%, в том числе и из-за замедления экономического роста, сообщают Ведомости.

Выручка Carlsberg в странах Восточной Европы снизилась по итогам полугодия на 1% до 9,2 млрд датских крон (USD1,6 млрд) - большую часть выручки компании в этом регионе генерирует принадлежащая концерну Балтика (номер один на российском рынке с долей 39,2%). Объем продаж, наоборот, немного подрос: на 3% до 21,9 млн гектолитров. При этом общая выручка концерна за это время выросла на 2% до 32,9 млрд крон (около USD6 млрд), а объем продаж — на 3% до 21,9 млн гектолитров.

Вчера же другой международный гигант - Heineken - сообщил о сокращении выручки в Восточной Европе на 3,8% в первом полугодии — до EU1,527 млрд год к году (данные об объеме продаж компания не раскрывает). Ранее о падении продаж на 13,1% в натуральном выражении в первом полугодии отчиталась AB InBev. Снизились продажи на международном рынке и у Efes и SAB Miller (эти компании объединили российские бизнесы) — тоже из-за снижения объемов продаж в России.

Росстат за январь — июль зафиксировал снижение объема производства пива на 8,7%, а в июле — на 9,9% (в годовом исчислении).

Главные объяснения пивоваров — высокая база начала 2012 года и ужесточение госрегулирования. Так, AB InBev ссылается на законодательные "ограничения на продажи, маркетинг и дистрибуцию, которые привели к слабым результатам по отрасли". Российским потребителям потребовалось время на адаптацию к изменениям в розничной торговле - в частности, к запрету на продажу алкоголя, в том числе и пива, в киосках, объясняет представитель Carlsberg.

Но есть и новый фактор, заставляющий пивоваров снижать прогнозы: на показателях отрасли начали сказываться снижение потребительской уверенности россиян и рост сбережений, характерные для замедления экономического роста, сообщила в отчетности Carlsberg. В результате по итогам 2013 года рынок пива в России может сократиться на 4-6% (в первом полугодии падение составило 7%), сообщил концерн. Ранее концерн прогнозировал, что в этом году объем рынка останется неизменным. В середине июля о возможном сокращении рынка заявила и Efes. "Российский рынок пива, как ожидается, сократится на 4-6% в 2013 года, в основном благодаря негативному влиянию регулятивных изменений и замедлению экономического роста", - сообщила компания, представляя операционные результаты первого полугодия.

MRC

В июле производство полипропилена в России сократилось на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 4% в сравнении с июньским показателем. Снижение объемов выпуска обусловлено остановкой на профилактику Томскнефтехима (группа Сибур), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Июльский объем производства ПП составил 71,2 тыс. тонн, тогда как в июне этот показатель достиг отметки 73,8 тыс. тонн. Томскнефтехим останавливал с 19-го июля свои мощности на трехнедельную плановую профилактику, за неполные три недели работы в июле томский производитель успел наработать около 5,8 тыс. тонн (10,9 тыс. тонн в июне).

Нижнекамскнефтехим и Ставролен сохранили в прошлом месяце июньский уровень загрузки мощностей. Итоговый выпуск ПП на этих площадках составил 18,5 тыс. тонн и 11,2 тыс. тонн соответственно.

Небольшое снижение объемов производства показали Нефтехимия (Капотня) и Уфаоргсинтез. Предприятия в июле на 5% и 6% соответственно сократили загрузку мощностей в сравнении с июньским показателем, объем производства полипропилена составил 10,5 тыс. тонн и 9,4 тыс. тонн соответственно.

Полиом (группа Титан) в июле вышел на 100% загрузку мощностей. По итогам месяца объем выпуска ПП омским предприятием составил 15,8 тыс. тонн. За неполные шесть месяцев работы омское предприятие произвело около 60,3 тыс. тонн полипропилена. По предварительным данным, с 4-го сентября Полиом планирует остановить свои мощности на двухнедельную плановую профилактику.


В целом, за семь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России превысил 473 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2012 года.

mrcplast.ru

РСПП и Российский союз химиков осенью обсудят проблему полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комитет по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Российский Союз химиков (РСХ) планируют осенью обсудить возможные пути решения проблемы неэкологичных полиэтиленовых пакетов, сообщили российские СМИ со ссылкой на зампредседателя комитета Юрия Максименко.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах. В частности, отмечалось, что ежегодно только в Москве используется около 100 тыс. тонн пластиковых пакетов, из которых лишь 30% собираются для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

"Мы договорились, что осенью подготовим совместное решение, которое позволит предложить разумные выходы из этой ситуации", - сказал Ю.Максименко.

Между тем, Российский Союз химиков ранее обратился к президенту РСПП Александру Шохину с просьбой не подписывать обращение комитета С.Донскому, которое предполагает введение запрета на использование пластиковых пакетов в России.

В письме президента РСХ Виктора Иванова такие решения были названы "поспешными и не проработанными". Главной причиной называется тот факт, что, согласно протоколу, в обсуждении не принимали участие представители компаний-производителей полимерной упаковки. Союз химиков также предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса в рамках совместного заседания с комиссией РСПП по химической промышленности.

"Запретить всегда проще, чем организовать утилизацию и переработку полимерных отходов, - отмечает Виктор Иванов, - в Германии этот показатель давно достиг 80%, в России же уже многие годы не превышает 15-20%"

Как сообщала ранее Маркет Репорт, эксперты предлагают решить проблему загрязнения окружающей среды, используя опыт других стран. В качестве яркого примера можно использовать пример Германии, где все бытовые отходы сортируются и перерабатываются. Те же полиэтиленовые пакеты перерабатываются и используются вторично. Подобные примеры можно встретить и в Украине: упаковочные пакеты одной из сетей супермаркетов произведены с использованием вторичного сырья не менее 80%.
MRC