В июле импорт полиэтилена и полипропилена в Казахстан вырос на 16%

Москва (Маркет Репорт) -- В июле импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 16% в сравнении с июньским уровнем. Основной прирост объемов импорта пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июле казахские компании увеличили объемы импорта полиолефинов (ПЭ и ПП) до 14,9 тыс. тонн против 12,8 тыс. тонн в июне. Ожидаемо значительно выросли внешние поставки ПНД, в то время как импорт других видов полиэтилена и полипропилена, наоборот, сократился.

В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 11,6 тыс. тонн, что на 35% больше в сравнении с июньским показателем. Столь существенный прирост поставок ПНД обусловлен сезонным ростом спроса на полиэтиленовые трубы в Республике. Около 80% от общего объема импорта ПНД пришлось на трубный полиэтилен. В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД в Казахстан составил 59,6 тыс. тонн.

В июле внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. Основное снижение объемов импорта пришлось на ПЭ для производства термоусадочных пленок. В целом, по итогам января - июля суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил около 8,8 тыс. тонн.

Внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Казахстан в прошлом месяце сократились на 8% в сравнении с месяцем ранее. В январе - июле импорт суммарный ЛПНП превысил 2,3 тыс. тонн.

Июльский объем импорта полипропилена (ПП) сократился до 1,8 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в июне. Снижение объемов импорта обсуловлено снижением спроса на ПП со стороны производителей полипропиленовых мешков. В целом же, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Казахстан составил около 7,8 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 30 августа 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 августа 2013 года.

1. В июле импорт полиэтилена и полипропилена в Казахстан вырос на 16%.

В июле импортные поставки полиэтилена и полипропилена в Казахстан выросли на 16% в сравнении с июньским уровнем. Основной прирост объемов импорта пришелся на полиэтилен низкого давления. Ожидаемо значительно выросли внешние поставки ПНД, в то время как импорт других видов полиэтилена и полипропилена, наоборот, сократился. В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 11,6 тыс. тонн, что на 35% больше в сравнении с июньским показателем. Столь существенный прирост поставок ПНД обусловлен сезонным ростом спроса на полиэтиленовые трубы в Республике. В июле внешние поставки полиэтилена высокого давления сократились до 1,3 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. Внешние поставки линейного полиэтилена в Казахстан в прошлом месяце сократились на 8% в сравнении с месяцем ранее. А июльский объем импорта полипропилена сократился до 1,8 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в июне.

2. Нижнекамскнефтехим отказался от рейтингов агентства Fitch.

Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, принял решение больше не принимать участие в рейтинговом процессе. Таким образом Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, отозвало все рейтинги НКНХ и больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ. Перед отзывом всех рейтингов Нижнекамскнефтехима Fitch подтвердило рейтинги компании. Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

3. Dow Chemical инвестирует в расширение мощностей по выпуску полимеров в Луизиане и Техасе.

Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, инвестирует в ранее объявленное наращивание мощностей по выпуску полимеров на производственных площадках в Луизиане и Техасе, США. Ожидается, что строительство начнется в ближайшее время. В рамках настоящего расширения производства Dow намерена построить два завода по производству полиолефинов в Плакемине, штат Луизиана. Кроме того, Dow планирует расширить свою линейку марок полиэтилена высокого давления (ПВД) для применения в производстве гибкой упаковки для пищевых продуктов. Строительство предприятий должно начаться к концу 2013 года, а завершение проекта в Луизиане намечено на конец 2016 года. Также Dow приняла решение увеличить производство полимеров на своей производственной площадке во Фрипорте, штат Техас. Конкретные объемы наращивания мощностей проектов в Техасе и Луизиане не разглашаются.

4. Evonik открыл новый завод в Индонезии.

Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, официально открыл завод по производству высококачественного сырья и добавок для производства косметических товаров и продуктов бытовой химии в Бекаси, Индонезия. Компания нарастила мощности данного предприятия по выпуску поверхностно-активных веществ и сложных эфиров, которые впоследствии будут использоваться для производства средств для ухода за волосами, кожей и промышленных товаров.
MRC

Мексиканская компания Pemex планирует добывать нефть и газ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex, мексиканская государственная нефтяная компания, намерена начать разведку и добычу нефти и газа в США, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление генерального директора Pemex Эмилио Лосойя.

Речь идет об американских сланцевых и глубоководных месторождениях, отметил Э.Лосойя.

По его словам, Pemex создаст новую компанию, которая "будет работать на сланцевых газовых и нефтяных месторождениях в Соединенных Штатах и в глубоководном секторе США".

Планируется, что новая компания будет создана до конца года.

Релизацией данного проекта мексиканский нефтяной гигант намерен компенсировать падение своей добычи, которая наблюдается в последние годы.

Вместе с тем разведка и добыча нефти и газа в США станет первым опытом работы за рубежом для Pemex.

Заявление Лосойи было сделано через неделю после внесения на рассмотрение парламента страны предложений по реформированию энергетической отрасли, подготовленных командой президента Энрике Пеньи Ньето. Это означает, что впервые за 75 лет иностранные компании будут допущены в энергетический сектор страны.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Польша начала добычу сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lane Energy Poland, "дочка" американской ConocoPhillips, начала добычу сланцевого газа в Польше, сообщили польские СМИ со ссылкой на на главного геолога страны и заместителя министра окружающей среды Петра Возняка (Piotr Wozniak).

Компания добывает нетрадиционное сырье из тестовой скважины Lebien LE-2H недалеко от Лемборка (Поморское воеводство, север Польши), которая была пробурена в 2011 году.

Объемы данной разработки пока не позволяют говорить о начале коммерческой добычи сланцевого газа, однако еще ни одна из стран ЕС не вышла на такой уровень добычи.

Сейчас в Польше пробурено около полусотни скважин, а всего было выдано более сотни разрешений.

Польша оценивает свои запасы сланцевого газа в 0,8-3 трлн кубометров топлива и немерена вложить в его добычу EUR12,5 млрд до 2020 года. Страна потребляет 14-15 млрд кубометров газа в год, большая часть которого закупается в России.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что Польша освободит добычу сланцевого газа от налога на добычу углеводородов до 2020 года, согласно заявлению польского министра финансов Яцека Ростовского. Закон о налогообложении на добычу сланцевого газа начнет действовать в 2015 году, однако налог не будет взиматься до 2020 года с целью заинтересовать компании в разработке сланцевого газа в стране.

Как сообщалось, в Европе процесс разработки сланцевого газа только начался. Польша имеет самые благоприятные геологические условия в Европе для новых технологий, и страна может стать крупнейшим производителем сланцевого газа через 10 лет. Если это произойдет, то сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, снизить зависимость страны от российского газа.
MRC

"Хендэ Корпорэйшн" передаст Нижнекамскнефтехиму и Казаньоргсинтезу опыт по переработке отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания "Хендэ Корпорэйшн" передаст предприятиям Татарстана, включая Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, одним из ведущих российских произодителей нефтехимической продукции, технологию по утилизации и переработке мусора, сообщили татарские СМИ.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компанией "Хендэ корпорейшн" по утилизации и управлению отходами в области нефтепереработки и в энергетике.

"Наши технологии покрывают площадь с населением в 23 млн человек, и мы организуем сбор и дальнейшую переработку всех отходов и преобразование их в энергию", - заявил генеральный директор "Хендэ корпорейшн Москва и СНГ" Кын Ву Пак.

В рамках реализации нового проекта Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители министерства экологии и природных ресурсов РТ, исполкома Казани, а также специалисты из Набережных Челнов и Нижнекамска.

В свою очередь, компания "Хендэ корпорейшн" выразила заинтересованность в сотрудничестве с такими промышленными предприятиями Татарстана, как ТАНЕКО, Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, сообщает пресс-служба президента РТ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объемы производства по переработке полимерных отходов в последнее время набирают обороты в России. Внедрение и использование технологий по переработке пластиковых отходов позволит не только получить в результате их переработки ценное сырье, но и избавиться от необходимости организации мест захоронения пластиковых отходов или строительства предприятий по их сжиганию. В настоящее время переработка пластиковой тары является чрезвычайно актуальной экологической задачей, так как за последние 10 лет на полигонах твёрдых бытовых отходов в России накопилось более 4 млн тонн использованного пластика, более 1/3 которого составляют пластиковые бутылки.
MRC