ЛУКОЙЛ вложит в экономику Турции $100 млн.

(Вести.Ru ) -- Крупнейшая нефтяная компания России Лукойл планирует в ближайшие три года инвестировать в развитие бизнеса в Турции более ста миллионов долларов. Как заявил президент Лукойла Вагит Алекперов, компания расширяет нефтебазовое хозяйство в Турции, привлекает новых дилеров, а также расширяет и модернизирует завод смазочных материалов.


Кроме того, концерн готов участвовать в ряде новых тендеров практически по всему миру. "В ближайшее время будет тендер в Алжире. Австралия объявляет новый тендер, Новая Зеландия, - говорит Алекперов. - То есть, мы сегодня глобальная компания. У нас уникальный состав геологов, которые имеют очень успешный опыт в геологоразведке, поэтому мы этот потенциал будем использовать в любой точке нашей планеты".


MRC


Первый НПЗ группы Total во Франции возобновил работу

(Нефть России) -- Работники нефтеперерабатывающего завода французской компании Total в городе Ла Мед на юге Франции приняли решение возобновить свою работу.


Забастовки против пенсионной реформы спровоцировали остановку всех 12 французских НПЗ, что привело к дефициту топлива. Однако на текущей неделе 5 нефтеперерабатывающих заводов уже восстановили свою работу.


Завод в Ла Мед стал первым НПЗ группы Total, сотрудники которого решили вернуться к работе. На остальных пяти заводах французского промышленного гиганта забастовка продолжается.


Эксперты отмечают, что на перезапуск заводов потребуется время. Кроме того, многие НПЗ испытывают недостаток сырой нефти из-за забастовки нефтяных терминалов на юге Франции.


MRC


Выброс хлора зафиксирован на Заводе полимеров КХЧК в Кирово-Чепецке

(Интерфакс) -- В городе Кирово-Чепецк (Кировская область) расследуют обстоятельства выброса хлора из цеха ООО "Завод полимеров КЧХК" (входит в холдинг "ГалоПолимер").


В среду "при плановой остановке вследствие повреждения узла хлорного компрессора произошло локальное газовыделение хлора", отмечают в администрации города.


Распространение вредных веществ было предупреждено. Пробы атмосферного воздуха, взятые в различных районах города, соответствовали требованиям, превышения ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано.


MRC


Азербайджан возобновил экспорт полиэтилена

(1NEWS.AZ) -- После капитальных ремонтных работ, проводившихся в течение двух месяцев на заводе Этилен-Полиэтилен ПО Азерикимья, возобновлено производство комплекса EP-300 и его технологического продолжения комплекса Polimir-120.


Как передает 1news.az со ссылкой на Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), с переходом производства EP-300 в полный рабочий режим возобновлен экспорт химической продукции азербайджанского производства.


Было упорядочено производство полиэтилена, впервые после капитального ремонта отправлены зарубежным покупателям первые партии полиэтилена, - говорится в сообщении ГНКАР.


MRC


Азерикимья возобновляет сотрудничество со Стерлитамакским нефтехимическим заводом

(1NEWS.AZ) -- В ПО Азерикимья прошла встреча с представителями ОАО Стерлитамакский нефтехимический завод (СНХЗ). Как передает 1news.az со ссылкой на Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР), представители нефтехимического комплекса, расположенного в Стерлитамаке, Башкортостан, выступили с предложением о восстановлении прежних связей с ПО Азерикимья.


Представители СНХЗ выразили заинтересованность в приобретении полиэтилена, абсолютированного изопропилового спирта и различных смол. Они также предоставили подробную информацию о продукции, которую мог бы предложить Азербайджану СНХЗ.


Стерлитамакский нефтехимический завод - одно из ведущих предприятий нефтехимического комплекса Башкортостана. Основным направлением производственной деятельности завода является выпуск фенольных антиоксидантов широкого спектра действия, которые используются в производстве синтетических каучуков, резин, пластмасс, волокон и других полимерных материалов.


MRC