СИБУР успешно прошел очередной аудит системы экологического менеджмента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В СИБУРе успешно завершен второй надзорный аудит корпоративной системы экологического менеджмента, проведенный компанией Bureau Veritas Certification Rus (BV Certification), на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.


Итоги проделанной работы были оценены BV Certification в ходе надзорных аудитов, которые прошли с 12 августа по 10 сентября 2013 года на предприятиях ОАО «Воронежсинтезкаучук», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «СибурТюменьГаз» (Губкинский ГПЗ), ООО «Тобольск-Нефтехим» и в корпоративном центре СИБУРа.


Аудиторы отметили приоритетное планирование природоохранных мероприятий, успешную реализацию масштабных программ технического перевооружения, призванных существенно повысить надежность и эффективность работы, минимизировать воздействие на окружающую среду. Специалисты BV Certification также обратили внимание на широкое внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами на предприятиях компании, компетентность менеджмента в вопросах функционирования КСЭМ, высокий уровень экологической культуры как на производстве, так и в общественной жизни сотрудников.


По результатам аудита было подтверждено действие сертификата соответствия корпоративной системы экологического менеджмента СИБУРа международному стандарту ISO 14001:2004.

MRC

ГК Нэфис нарастила выручку от продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Валовая выручка ГК «Нэфис» от реализации готовой продукции за I полугодие 2013 г. по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличилась на 19% и составила 10,5 млрд. руб. (без учета НДС). Об этом сообщила пресс-служба компании. По данным АПК Информ, объем продаж майонезов за указанный период вырос более чем в 1,5 раза, кетчупов – в 2,1 раза в натуральном выражении. На 74% увеличилась отгрузка бутылированного растительного масла. «Такой результат в первую очередь обусловлен постепенным выходом на проектную мощность нового завода «Нэфис-биопродукт», – добавляют в пресс-службе.


ГК «Нэфис» – один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса – бытовой химии и масложировой продукции. В ее состав входят ОАО «Нэфис Косметикс», «ОАО «Казанских жировой комбинат», ОАО «Нэфис-биопродукт» и ОАО «Казанский МЭЗ». Группе принадлежат бренды «AOS», «BiMax», «Sorti», «Биолан», «Ласка», «Томаччо», Mr.Ricco, «Миладора».
MRC

Минэнерго РФ предлагает координировать строительство новых нефтехимических мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) - Минэнерго России намерено разработать критерии отбора проектов строительства новых нефтехимических мощностей для включения в план развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и отмечает необходимость координации планов компаний в связи с возможным профицитом производства полиэтилена и полипропилена, говорится в сообщении пресс-службы министерства по итогам заседания профильной рабочей группы.


Как передает Прайм, в ходе заседания были подведены итоги деятельности отрасли в 2012 году, сохраняющей низкие темпы роста, а также представлен прогноз производства и потребления углеводородного сырья и базовых полимеров до 2030 года с учетом проектов строительства новых нефтехимических предприятий в Приморском крае (ОАО "НК "Роснефть"ROSN +2,07%), Башкирии (ОАО "Объединенная нефтехимическая компания") и Самарской области (ЗАО "УК "САНОРС"), заявленных для включения в план.


Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в начале сентября поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Минфину подготовить комплексную оценку проекта строительства объектов Восточной нефтехимической компании (ВНХК).

MRC

Инвесторы пессимистично оценивают перспективы BRICS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Количество инвесторов, позитивно оценивающих страны BRICS, снизилось до 54%, свидетельствуют данные опроса Bloomberg Global Poll. По сообщениям ИТАР-ТАСС, 36% опрошенных считают, что время развивающихся рынков уже прошло, а значит инвестировать в страны BRICS в ближайшее время не стоит. Россию считают непривлекательной 24% респондентов, а Китай - 23%. В Бразилию, которую в мае 19% инвесторов считали привлекательной для инвестиций в 2014 году, сейчас готовы вложить средства лишь 10% опрошенных. Индию считают худшим рынком уже 35% опрошенных, против 12% в мае.


Развивающиеся страны, в частности, страдают от возвращения капитала в США, Японию и Европу. Опасения скорого сворачивания программы количественного смягчения в США вызвали бегство капитала с развивающихся рынков, и валюты Индии, Бразилии, Индонезии и России оказались под большим давлением, отмечает Bloomberg.


Фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, зафиксировали за неделю с 5 по 11 сентября 2013 года отток капитала в размере 235 млн долларов против 298 млн долларов неделей ранее. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research. С начала года отток капитала с российского фондового рынка через инвестиционные фонды составил уже 2,566 млрд долларов или 18,67% средств, находящихся под управлением этих фондов.


На минувшей неделе основной урон в размере 165 млн долларов понесли биржевые фонды ETF (Exchange Traded Fund - индексные фонды, паи которых обращаются на бирже), причем исключительно из-за крупнейшего российского фонда этой категории Market Vectors, который потерял 166 млн долларов. Традиционные фонды потеряли 70 млн долларов, сохранив стабильную негативную тенденцию, за последние 52 недели они лишились 20% активов под управлением. В целом прошедшая неделя стала седьмой подряд по счету, когда российские фонды фиксируют отток средств.

MRC

Новый завод РусВинила готов на 86%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство завода РусВинил реализовано на 86%. Об этом заявил генеральный директор ООО РусВинил Гюнтер Надольны на круглом столе «РусВинил: перспективы и уникальный опыт реализации нефтехимического проекта с привлечением иностранных инвестиций». По данным Время, строительство до конца года должно завершиться, после чего в течение шести месяцев будут проводиться пуско-наладочные работы.


РусВинил — это крупнейший и приоритетный для Нижегородкой области проект, в который вложено 50 млрд инвестиций. Его цель — получение высоких мощностей в производстве ПВХ и каустической соды, подчеркнул Надольны. Он также отметил, что в проекте применяются новейшие мировые технологии, направленные на экономию энергии и экологичность.


При этом генеральный директор ООО РусВинил уверен, что продукция РусВинила везде найдет применение: ПВХ применяется при производстве кредитных карт, подошвы для обуви, труб, обоев, оконных профилей, искусственной кожи. Что касается каустической соды, она используется в сельскохозяйственной отрасли, при очистке воды, в бумажной промышленности, производстве стекла и ткани. РусВинил станет крупнейшим заводом по производству ПВХ, убежден Надольны.

MRC