ГК Корунд намерена создать новый продукт на рынке оргстекла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Корунд" (Дзержинск), дочка австрийской Petrochemical Holding GmbH, рассматривает возможность создания на базе ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС) нового продукта на рынке оргстекла, сообщил Интерфакс-Поволжье со сслылкой на гендиректора управляющей компании "Корунд-плюс" Иосифа Хайцина.


"ДОС сейчас занимает 50% рынка экструзионного и блочного стекла, по блочному - даже больше. Это наша рыночная ниша. Сегодня задача - долю на рынке, как минимум, сохранить, потому что появляется много новых, мелких игроков. В течение нескольких лет создать новый инвестиционный продукт, который будет конкурентоспособным и по технологии, и по операционным затратам. Как только мы это делаем, мы совершенно спокойно себя чувствуем на этом рынке", - сказал Хайцин.


Он напомнил, что ГК "Корунд" была вынуждена закрыть цех производства метилметакрилата (ММА, промежуточный продукт для производства оргстекла) на "Дзержинском оргстекле" из-за падения цены на этот продукт на европейском рынке и одновременного роста затрат на его производство внутри страны, но сохранила производство блочного и экструзионного оргстекла.

ООО «Корунд» — российское химическое предприятие в городе Дзержинск Нижегородской облати. Ппроизводит цианиды, полимерные трубы, фосген, пенополиуретаны, искусственные корунды, сложные полиэфиры, краски и эмали — всего около 100 наименований химической продукции. Основано в 1915 году.

MRC

SOCAR до конца недели завершит прием предложений по финансированию проекта строительства НПЗ STAR в Измире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная екомпания Азербайджана, до конца текущей недели завершит прием предложений от банков-кредиторов по финансированию проекта строительства нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире (Турция), сообщило агентство 1news со ссылкой на заявление вице-президент компании по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова.

"Мы отдаем предпочтение финансированию этого проекта эксим-банками. Долгий напряженный переговорный процесс уже завершен. Конечный срок получения предложений от банков истек 13 сентября 2013 года. От некоторых коммерческих банков и государственных агентств мы получили предложения, некоторые банки попросили отсрочку на 3-5 дней. Я думаю, что в течение этой недели мы этот процесс завершим", - отметил С.Гасымов.

По его словам, банки заинтересованы в участии в реализации данного проекта.

Вице-президент SOCAR рассчитывает, что сумма предложений, которые поступят от банков, в 2-3 раза превысит общую сумму запрашиваемого компанией кредитного займа в 65% от стоимости проекта.

С.Гасымов также отметил, что к настоящему времени в рамках проекта строительства НПЗ STAR компаниями SOCAR и турецкой Turcas инвестировано USD250 млн.

Основные подготовительные работы в рамках строительства НПЗ уже завершены, добавил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд. Турция занимает первое место по объему вложений среди стран, в которые инвестирует Азербайджан. Двусторонние отношения между странами еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проектов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Кроме того, SOCAR планирует расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Toyota RAV4 будет производиться в России с 2016 года

Москва (Маркет Репорт) -- ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» начнет производство Toyota RAV4 в России с 2016 года, сообщает компания в своем пресс-релизе.

Производство будет осуществляться для рынков России и Белоруссии. Автомобиль Toyota RAV4 пополнит модельный ряд завода, на котором с момента начала производства в 2007 году и по настоящее время выпускается модель Toyota Camry.

Инвестиции в производство второй модели составят около 5,9 млрд. рублей. Сегодня компания уже готовит две площадки под новые производственные корпуса. Строительство обоих объектов – цеха штамповки и производства пластиковых запчастей,— обойдется в 2,7 млрд. рублей, ввод корпусов в строй запланирован уже в следующем, 2014 году.

Суммарные инвестиции с момента основания компании в развитие ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия», включая новые вложения в производство модели Toyota RAV4, составят около 16 млрд рублей.

Президент и исполнительный директор компании «Тойота Мотор Европа» (Бельгия) Дидье Леруа отметил: «С момента начала продаж модели Toyota RAV4 на российском рынке в 2002 году она пользуется высоким спросом у клиентов. Планы по производству Toyota RAV4 в Санкт-Петербурге еще раз подтверждают стремление компании Тойота содействовать развитию автомобильной отрасли в России и предлагать продукты, отвечающие ожиданиям российских автолюбителей».

В конце 2007 года компания начала производить автомобили Toyota Camry в России на заводе в Санкт-Петербурге. В 2011 году на предприятии начался выпуск нового поколения модели Toyota Camry. В 2012 году ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» перешло на работу в двусменном режиме, а также начало поставки автомобилей Toyota Camry в Казахстан. В результате в 2012 году объем производства на предприятии увеличился в 2 раза по сравнению с 2011 годом, достигнув показателя в 28 441 автомобиль (в 2011 году - 14 131 автомобиль).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, предприятие Трев-Эргон планирует построить в петербургском индустриальном парке "Звезда" завод по производству автокомпонентов. Предприятие будет выпускать термо- и шумоизоляции для автомобилей. Трев-Эргон заключил договор аренды 4,2 тысячи кв.м сроком на пять лет. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию в конце 2013 года.

Кроме того, еще один производитель автокомпонентов испанский холдинг Grupo Antolin планирует построить в Ленинградской области новый завод. Общий объем инвестиций в проект составит около EUR30 млн. В перспективе компания начнет работать с местными заводами General Motors, Nissan и Toyota.MRC

Lanxess перенесла штаб-квартиру из Леверкузена в Кельн

Москва (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химикатов, завершила в начале месяца переезд штаб-квартиры из Леверкузена в Кельн, сообщается на сайте компании.

Новая штаб-квартира собрала под одной крышей все функции централизованного управления компанией.

Президент компании Аксель Хейтман отметил, что здание экологично и энергоэффективно, а Кельн не только обладает развитой инфраструктурой, но и известен как университетский и научный центр, что позволит Lanxess привлекать наиболее талантливых сотрудников.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене (Германия). Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд, однако оборот немецкого концерна специальной химии в первом квартале 2013 года упал по сравнению с предыдущим годом на 12% до EUR2,1 млрд. Решающую роль в этом сыграло снижение объемов продаж и отпускных цен.
MRC

Украинский OstChem вошел в первую сотню ТОП-500 лучших компаний Центрально-Восточной Европы

Москва (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания OstChem (объединяет активы азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа) по итогам рейтинга консалтинговой фирмы «Делойт» «Топ-500 компаний Центрально-Восточной Европы» заняла 76 позицию среди пятисот предприятий Центрально-Восточного региона и 9 позицию среди украинских компаний. Об этом сообщается на сайте "Концерна Стирол", входящего в холдинг.

В исследовании, которое проводится шестой год подряд, анализируются компании из 18 стран. Совокупная выручка бизнесов, оказавшихся в рейтинге Топ-500 по итогам 2012 года – EUR724 млрд.

В этом году в рейтинг Топ-500 консалтинговой компании «Делойт» вошла 51 компания из Украины, финансовые показатели которых вывели страну на четверное место по числу участников и на второе по темпам роста выручки.

Стоит заметить, что, не смотря на медленный рост экономик Европы и Украины, крупным украинским компаниям по итогам 2012 года удалось опередить своих европейских коллег по темпам роста доходов. Так, рост выручки украинских компаний в 2012 году составил 16,2%, в то время как по Центрально-Восточной Европе доходы бизнеса прибавили лишь 3,3%.

Среди компаний из Украины, по версии ежегодного рейтинга фирмы «Делойт», холдинг OSTCHEM, ведущий производитель минеральных удобрений в Центральной и Восточной Европе, продемонстрировал один из лучших показателей роста выручки, который составил 28,5%.

Холдинг OstChem объединяет предприятия азотной химии Group DF: ПАО «Азот» (Черкассы, Украина), ПАО «Концерн Стирол» (Горловка, Украина), ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» (Северодонецк, Украина), ПАО «Ривнеазот» (Ровно, Украина). MRC