Ostchem инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия до конца 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ostchem, принадлежащая известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, до конца 2013 года инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия, говорится в сообщении компании.

Об этом заявил Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время брифинга на ПАО "Ривнеазот", который состоялся во время расширенного совещания Союза химиков Украины.

Из этой суммы 264 млн. грн. будет направлено на реализацию инвестиционных проектов, 669,6 млн. грн. – на капитальные ремонты и 541,6 млн. грн. – на модернизацию предприятий.

"Мы полностью реализуем наш инвестиционный план, а дополнительные инвестиции – порядка 256 млн. грн. – мы потратили на улучшение показателей надежности производства и на улучшение условий труда", – сказал Д. Фирташ.

В сообщении сказано, что инвестиционные планы на 2014 год связаны как с модернизацией существующих мощностей, так и с разработкой новых производств.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ПАО "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая обл.), входящий в подконтрольный Group DF Д.Фирташа холдинг Ostchem с 1 сентября из-за обвала цен на международных рынках временно приостановил выпуск минеральных удобрений. Но уже к концу месяца цены на химические удобрения на мировом рынке повысились до уровня, позволяющего украинским азотным предприятиям работать на уровне рентабельности.

ПАО "Концерн "Стирол" является крупнейшей многоотраслевой компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Компания производит аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM. Стирол занимает около 3% мирового рынка аммиака и карбамида, является крупнейшим в Украине производителем полимерных материалов и изделий из них, а также единственным в стране производителем вспенивающегося полистирола.

MRC

Казаньоргсинтез поднял контрактные цены ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез, крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), объявил о повышении контрактных цен полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Казаньоргсинтез объявил о повышении с 23-го сентября контрактных цен выдувного и литьевого ПНД на 1000-4000 руб за тонну в сравнении с уровнем 2-го сентября. В частности, выдувной ПНД подорожал на 1000-4000 руб за тонну, в то время как литьевой - на 4000 руб за тонну.

Как отмечалось ранее, в начале сентября Казаньоргсинтез объявил о повышении контрактной цены окрашенного трубного ПНД - ПЭ100. Цена выросла на 2000 руб за тонну.


MRC

Радио-лента от 24 сентября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 сентября 2013 года.

1. Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена.

Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена после плановой остановки на профилактику. Вчера, 23-го сентября Нижнекамскнефтехим (входит в группу ТАИФ) возобновил производство полипропилена после непродолжительной остановки на регламентные работы. Мощности на профилактику были остановлены 16-го сентября. Годовая мощность производства полипропилена Нижнекамскнефтехима составляет 220 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в Нижнекамске составил около 141,3 тыс. тонн.

2. Полиэф подписал инвестсоглашение с Правительством Башкирии о развитии производства.

Полиэф (входит в состав СИБУРа) подписал инвестсоглашение с Правительством Башкирии касательно реализации на предприятии проекта "Расширение производства полиэтилентерефталата". Этот проект включен правительством в перечень приоритетных. Стоимость проекта модернизации производства полиэтилентерефталата заводом Полиэф составит 1,9 млрд руб. Модернизация должна быть завершена в текущем году и предполагает увеличение мощности по выпуску ПЭТ с существующих 140 до 210 тыс. тонн в год. Инвестиции в производство будут осуществляться путем предоставления предприятию налоговых льгот в рамках существующего законодательства. Соглашение предполагает постоянный мониторинг работы модернизируемого производства ПЭТ.

3. Indorama Ventures сняла форс-мажор на ПЭТ на заводе в Роттердаме.

Компания Indorama Ventures, крупнейший мировой производитель полиэтилентерефталата, объявила о возобновлении производства на заводе в Роттердаме, Нидерланды, после внеплановой остановки в августе. Компания также сняла форс-мажор на поставки ПЭТ с данного предприятия. Завод Indorama по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме мощностью 350 тыс. тонн в год был закрыт 24-25 августа 2013 года вследствие механической неисправности, что повлекло за собой остановку сопутствующего предприятия компании по выпуску ПЭТ мощностью 390 тыс. тонн в год. В результате поставки материала с этих заводов были приостановлены в сентябре, и компания была вынуждена перенаправить отрузки по текущим контрактным обязательствам со своих предприятий в Литве и Польше.

4. Pemex и Mexichem создали СП по производству винилхлорида.

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex и Mexichem, крупнейший мексиканский производитель поливинилхлорида, объявили о создании совместного предприятия для обеспечения большей конкурентоспособности национальной нефтехимической промышленности на мировом рынке. Стороны планируют повысить конкурентоспособность мексиканской нефтехимической промышленности за счет интеграции новой компании в винилхлоридную производственную цепочку. Партнеры намерены вложить в новое предприятие денежных средств и активов общим объемом около USD518 млн. Все вложенные средства будут направлены на модернизацию нефтехимического комплекса в Pajaritos. Целью модернизации комплекса является увеличение производства ВХМ и пропорционально производной продукции, что позволит полностью отказаться от импорта каустической соды и значительно снизить импорт мономера винилхлорида.
MRC

Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим возобновил производство полипропилена (ПП) после плановой остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Вчера, 23-го сентября Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) возобновил производство полипропилена после непродолжительной остановки на регламентные работы. Мощности на профилактику были остановлены 16-го сентября.

Годовая мощность производства полипропилена Нижнекамскнефтехима составляет 220 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в Нижнекамске составил около 141,3 тыс. тонн.

MRC

Pemex и Mexichem создали СП по производству винилхлорида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex и Mexichem, крупнейший мексиканский производитель ПВХ, объявили о создании совместного предприятия для обеспечения большей конкурентоспособности национальной нефтехимической промышленности на мировом рынке, говорится в сообщении Mexichem.

Стороны планируют повысить конкурентоспособность мексиканской нефтехимической промышленности за счет интеграции новой компании в винилхлоридную (ВХМ) производственную цепочку, говорится в сообщении.

Партнеры намерены вложить в новое предприятие денежных средств и активов общим объемом около USD518 млн. В частности, Pemex будет участвовать в СП своими активами в размере USD228 млн, в то время как активы Mexichem в совместное предприятие составят USD90 млн. Также компания инвестирует USD200 млн наличными. Все вложенные средства будут направлены на модернизацию нефтехимического комплекса в Pajaritos. Кроме того, новое СП позволит создать дополнительные рабочие места в регионе.

Целью модернизации комплекса в Pajaritos является увеличение производства ВХМ и пропорционально производной продукции, что позволит полностью отказаться от импорта каустической соды и значительно снизить импорт мономера винилхлорида.

Планируется, что нефтехимический комплекс в Pajaritos в первый год после завершения модернизации будет дополнительно производить 24 тыс. тонн ВХМ, во второй год - 146 тыс. тонн, а в в третий - 217 тыс. тонн. Проектная мощность комплекса составляет 400 тыс. тонн ВХМ в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом текущего года компания PolyOne Corporation, ведущий американский поставщик специализированных полимерных материалов, объявила о завершении продажи своего подразделения поливинилхлоридных (ПВХ) дисперсий компании Mexichem.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC