В августе иморт ПЭТ в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В августе импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию увеличились на 2% относительно июльских показателей и составили 15,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Импортные поставки ПЭТ в августе выросли из-за форс-мажора на мощностях солнечногорского завода Сенеж. Остановка на внеплановые ремонтные работы вынудила компанию увеличить импортные закупки корейского бутылочного ПЭТ, чтобы обеспечить действующие контрактные обязательства перед своими потребителями.

Несмотря на рост объемов импорта корейского сырья, в структуре поставок по-прежнему преобладали китайские производители. Суммарный импорт ПЭТ китайского производства составил 8,4 тыс. тонн. Наибольшие объемы поставок в августе были зафиксированы по марке HY-W01 (производства Shanghai Hengyi Polyester) и составили около 3 тыс. тонн.

Суммарный импорт ПЭТ в Россию по итогам января-августа составил 121,8 тыс. тонн. Относительно января-августа 2012 года импортные поставки сократились на 10% (в январе-августе 2012 года - около 136 тыс. тонн). В целом, в текущем году политика импортозамещения российскими марками продолжилась.

MRC

В августе выпуск изделий из пластмасс в Беларуси вырос на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2013 года темпы прироста выпуска изделий из пластмасс в Беларуси замедлились. Итоговый показатель прироста сократился до 3,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

При этом, наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и подоконников.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в августе текущего года выпуск окон и оконных коробок и подоконников составил 54,4 тыс. кв.м, что на 15% больше июльского показателя. За восемь месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий превысил 320 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году - около 22%.

Показатель производства пластиковых дверей и их коробок в прошлом месяце достиг 4,6 тыс. кв. м, что на 11% больше июльского показателя. Однако по итогам января - августа суммарный объем производства этих изделий сократился на 6,4% и составил 24,6 тыс. кв. м.

Выпуск пленок полимерных неармированных и некомбинированных в августе составил около 7,24 тыс. тонн, прирост к июлю 1,4%. В январе - августе текущего года суммарный объем производства пленок превысил 59 тыс. тонн, что на 1,3% меньше показателя января - августа 2012 года.

Августовский выпуск коробок, ящиков, лотков из пластмасс составил 58 млн. шт, прирост к июлю 13,7%. За восемь месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий из полимеров составил 457,7 млн. шт, что на 9,4% больше аналогичного показателя 2012 года.

Объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце снизился до 1,3 тыс. тонн (в июле около 1,5 тыс. тонн). По итогам января - августа текущего года этот показатель превысил 9,4 тыс. тонн, что на 15% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

MRC

Lanxess повышает конкурентоспособность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, немецкий производитель специальных химикатов, намерен ежегодно, начиная с 2015 года, экономить около EUR100 млн, говорится в пресс-релизе компании.

Немецкий нефтехимический концерн планирует достичь такой экономии благодаря реализации программы Advance по повышению эффективности и целевой реструктуризации.

В частности, программа включает в себя сокращение расходов и численности персонала. Так, около 1 тыс. работников компании будут сокращены до 2015 года.

Кроме того, предполагается оптимизация инвестиционного портфеля компании. В 2013 и 2014 годах на реализацию программы планируется направить около EUR150 млн.

Согласно сообщению Lanxess, в сложных экономических условиях, прежде всего, страдает бизнес по производству каучука, на который оказывает негативное влияние снижение спроса, усиление конкуренции и нестабильность цен на сырье. В этой связи в рамках мер по целевой реструктуризации химическое подразделение Lanxess по выпуску каучука уже закрыло производственную площадку в Южной Африке и сфокусировало производственные мощности в Бельгии.

Также компания намерена регулировать количество филиалов по всему миру согласно текущей ситуации на рынке и продолжит гибкое управление активами.

В частности, компания планирует провести оптимизацию производства перлонового моноволокна (подразделение высокоэффективных материалов), производства ускорителей и противостарителей (химические вещества для изготовления резины), а также производства бутадиен-нитрильного каучука (высокоэффективные эластомеры). Речь идет о производственных площадках в Брунсбюттеле и Дормагене (Германия), Калло (Бельгия), Ла Ванзено (Франция), Буши Парк (США), Джагадии (Индия) и Наньтуне (Китай).

В соответствии со среднесрочной и долгосрочной стратегией управления инвестиционным портфелем компания планирует приобретения, главным образом, для усиления своих сегментов усовершенствованных полуфабрикатов и высокотехнологичных химических веществ с целью дальнейшей диверсификации своего портфеля.

Помимо прочего, Lanxess продолжит уделять внимание органичному росту. Инвестициии компании в текущем году были сокращены примерно до EUR600 млн и направлены на ключевые стратегические проекты. В будущем на переднем плане будут небольшие проекты и расширение мощностей.

Компания подтверждает прогноз на 2013 финансовый год, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lanxess ухудшила прогноз по прибыли на 2014 год, сославшись на отсутствие признаков восстановления спроса во втором полугодии. Компания заявила, что ранее озвученный целевой уровень по EBITDA без учета разовых статей в EUR1,4 млрд (USD1,85 млрд) вряд ли будет достигнут. При этом, по итогам текущего года, ожидается прибыль в диапазоне от EUR700 млн до EUR800 млн.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд.
MRC

Evonik намерен уменьшить ежегодные расходы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik, немецкий производитель специальных химикатов, заявил о своих планах ежегодно снижать административные расходы на EUR250 млн (USD338 млн) с 2016 года, следует из материалов компании.

Соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета компании, которое состоялось 23 сентября 2013 года.

Такой шаг Evonik продиктован завершающей фазой пятилетнего перехода компании от отраслевого конгломерата к группе специальных химикатов, говорится в сообщении.

В соотвествии со стратегией компании по переориентации бизнеса, следующим шагом станет консолидация управленческих и административных процессов.

В частности, в исполнительном совете Evonik главой подразделения специальных химикатов будет назначен с 1 января 2014 года Патрик Волхаузер (Patrik Wohlhauser), в то время как д-р Томас Хэберле и д-р Дахай Ю (57 и 52 года, соответственно, Dr. Thomas Haeberle and Dr. Dahai Yu) покинут компанию по взаимному согласию с 31 декабря 2013 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Evonik Industries летом текущего года открыла новый центр по разработке композитных материалов в Марле с филиалом в Дармштадте (Германия). В новом центре будут создаваться новые материалы и системные решения для строительного сектора легких конструкций. Композитные материалы, разработанные в новом центре, будут нацелены на автомобилестроение и авиационную промышленность, а также предназначены для выпуска изделий, применяющихя в области возобновляемых источников энергии.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причиная такого решения, помимо прочего, стали сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов.
MRC

BASF создал автомобиль MySetta с применением инновационных разработок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты BASF, крупнейшего мирового химического концерна, создали уникальный шоу-кар "MySetta" с применением инновационных разработок компании, говорится в пресс-релизе BASF.

Для модернизации автомобиля BMW Isetta компания использовала продукты и решения, предлагаемые под брендами Glasurit, Steron и Elastoflex. В результате, BASF выпустила необычный по своему дизайну автомобиль, говорится в сообщении.

Отличительной особенностью двухместной новинки является то, что вход у нее располагается спереди. С помощью продукции концерна BASF автомобиль получил современный вид: шасси, кузов, дополнительные элементы и интерьер салона подверглись полному переоборудованию. При проведении такого капитального ремонта были использованы лакокрасочные продукты (ЛКМ), материалы с покрытием и гибкие пенопласты производства BASF.

В частности, были использованы пенополиуретаны для эргономичных сидений, лёгкие пластиковые компоненты подвески двигателя, необычные покрытия и многие другие материалы, которые BASF поставляет для автомобилестроительной отрасли.

По словам главы европейского подразделения BASF Autumotive Refinish Харальда Пфланцля, для компании BASF автомобилестроители составляют один из наиболее значимых сегментов заказчиков.

Как сообщала компания Маркет Репорт, полиуретановый материал Cellasto нефтехимического мирового гиганта BASF будет использоваться для производства деталей передней и задней подвески автомобилей LADA Priora нового поколения. Об этом была достигнута договоренность в ходе двухдневной встречи между представителями российского автомобильного гиганта АВТОВАЗ и химического концерна BASF в мае текущего года. В рамках проекта стороны также обсудили возможности применения других инновационных решений BASF - использование пластиков и полиуретанов в интерьере, экстерьере и подкапотном пространстве автомобилей, катафорезных покрытий, передовых каталитических систем очистки отработанных газов.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC