Во втором полугодии рост промпроизводства в РФ составит 1,2% - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во втором полугодии 2013 года Минэкономразвития ожидает ускорения роста промпроизводства в РФ до 1,2% к соответствующему периоду прошлого года, в том числе обрабатывающих производств - до 1,5%, сообщил Интефакс со ссылкой на прогноз социально-экономического развития РФ на 2014-2016 годы.


В январе-августе промышленное производство в РФ продемонстрировало нулевой рост. Как полагают в Минэкономразвития, наиболее высокими темпами по сравнению с 1-м полугодием будут развиваться отрасли лесного комплекса, производство кокса и нефтепродуктов, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, текстильное и швейное производство, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство транспортных средств и оборудования.


Свой прогноз на год министерство подтвердило - рост промпроизводства замедлится до 0,7% с 2,6% в 2012 году. Минэкономразвития также выразило уверенность, что более высокий урожай внесет положительный вклад в рост ВВП.


В результате годовой прирост ВВП в 3-м и 4-м кварталах 2013 г увеличится до 1,9% и 2,6% соответственно после прироста на 1,6 и 1,2% в 1-м и 2-м кварталах, рассчитывает Минэкономразвития. По отношению к предыдущему кварталу в 3-м и 4-м кварталах ожидается прирост на 0,5 и 1,3% против прироста на 0,2% и 0,1% в 1-м и 2-м кварталах года. В целом за 2013 год ВВП увеличится на 1,8%.


Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 2013 году на уровне не более 1,8%, а не на 2,4%, как предполагалось в апреле этого года, и тем более не на 3,7%, как полагали в конце 2012 года. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.

MRC

Североамериканский ПВХ подешевел для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) пошли на снижение цен для рынков стран СНГ на октябрьские отгрузки, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В условиях сезонного снижения спроса поставщики североамериканского ПВХ пошли на плавное снижение цен для рынков стран СНГ. На текущей неделе были озвучены цены для октябрьских отгрузок смолы из США на USD20-30 за тонну ниже сентябрьского уровня.

Сделки на отгрузки североамериканского ПВХ в октябре обсуждаются в диапазоне USD1000-1020 за тонну, CFR Санкт-Петербург и CIF Одесса. Многие компании по-прежнему воздерживаются от закупок ПВХ в США, поскольку с учетом логистики смола прибудет к ним на склад во второй половине ноября, когда сезон уже фактически подойдет к концу.

У российских компаний, кроме сезонного снижения спроса на готовые изделия из ПВХ, на принятие решений о закупках в США оказывает большое давление волатильность курса доллара по отношению к рублю. Отдельные компании опасаются валютных рисков и предпочитают вовсе не контрактовать североамериканскую смолу.


MRC

Dow впервые инвестирует в европейское производство полиолефиновых эластомеров AFFINITY GA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Elastomers, подразделение компании Dow Chemical, крупнейшей химической компании США по выручке, начнет производство полиолефиновых эластомеров AFFINITY GA (полиоксиэтиленов) для клее-расплавов в Таррагоне (Испания), сообщается в пресс- релизе компании.

Это является важной вехой для Dow, так как теперь компания будет впервые выпускать полиоксиэтилены (ПОЭ) AFFINITY GA в Европе, говорится в сообщении.

Решение о производстве ПОЭ в Таррагоне было принято в соответствии со стратегией компании по расширению существующих производственных мощностей Dow для удовлетворения все возрастающего спроса на рынке термоплавких клеев.

Ожидается, что новое предприятие начнет работу в первом квартале 2014 года.

Таким образом, с пуском новых мощностей Dow сможет поставлять эластомеры AFFINITY GA сразу с двух континентов: с уже действующего предприятия в городе Фрипорт, штат Техас, и с нового - в Таррагоне, что позволит Dow оптимизировать поставки во все регионы мира.

Полиоксиэтилены (ПОЭ) AFFINITY GA специально разработаны для составов термоплавких клеев, а также ряда изделий из полимеров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow Chemical рассматривает вопрос о продаже своего европейского строительного и хлорного бизнеса, а также подразделения ЛКМ на фоне колебания цен на сырьевом рынке.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Компания выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах. В 2012 году объем продаж компании составил около USD57 млрд.
MRC

Радио-лента от 25.09.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В августе выпуск изделий из пластмасс в Беларуси вырос на 3,3%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2013 года темпы прироста выпуска изделий из пластмасс в Беларуси замедлились. Итоговый показатель прироста сократился до 3,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. При этом, наибольший прирост объемов производства показали производители пластиковых окон и подоконников. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь в августе текущего года выпуск окон и оконных коробок и подоконников составил 54,4 тыс. кв.м, что на 15% больше июльского показателя. За восемь месяцев 2013 года суммарный объем производства этих изделий превысил 320 тыс. кв. м, прирост по отношению к прошлому году составил около 22%.

2. Роспотребнадзор намерен добиться запрета пива в пластиковой таре
Сентябрь 25/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роспотребнадзор, российская служба по защите прав потребителей, рассчитывает добиться введения запрета на реализацию пива в пластиковой таре, заявил журналистам глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Мы сейчас активно боремся против того, чтобы запретить ПЭТ-тару для пива, у нас пока не получается, хотя есть все основания для этого запрета", - подчеркнул глава Роспотребнадзора. Наличие в алкогольных напитках пластификаторов недопустимо, считает он. Глава Роспотребнадзора считает вымыслом аргументы пивного бизнеса о том, что переход на стеклянную тару снизит рентабельность производства пива. "Это беспредельная жадность бизнеса, которая не имеет пороговых значений", - заявил Г. Онищенко.


3. Evonik намерен уменьшить ежегодные расходы
Сентябрь 25/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik, немецкий производитель специальных химикатов, заявил о своих планах ежегодно снижать административные расходы на EUR250 млн (USD338 млн) с 2016 года, следует из материалов компании. Соответствующее решение было принято на заседании наблюдательного совета компании, которое состоялось 23 сентября 2013 года. Такой шаг Evonik продиктован завершающей фазой пятилетнего перехода компании от отраслевого конгломерата к группе специальных химикатов, говорится в сообщении. В соотвествии со стратегией компании по переориентации бизнеса, следующим шагом станет консолидация управленческих и административных процессов.

4. Ostchem инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия до конца 2013 года
Сентябрь 25/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ostchem, принадлежащая известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, до конца 2013 года инвестирует 1,5 млрд. грн. в свои химические предприятия, говорится в сообщении компании. Об этом заявил Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ во время брифинга на ПАО "Ривнеазот", который состоялся во время расширенного совещания Союза химиков Украины. Из этой суммы 264 млн. грн. будет направлено на реализацию инвестиционных проектов, 669,6 млн. грн. – на капитальные ремонты и 541,6 млн. грн. – на модернизацию предприятий. В сообщении сказано, что инвестиционные планы на 2014 год связаны как с модернизацией существующих мощностей, так и с разработкой новых производств.

MRC

В августе иморт ПЭТ в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В августе импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию увеличились на 2% относительно июльских показателей и составили 15,8 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Импортные поставки ПЭТ в августе выросли из-за форс-мажора на мощностях солнечногорского завода Сенеж. Остановка на внеплановые ремонтные работы вынудила компанию увеличить импортные закупки корейского бутылочного ПЭТ, чтобы обеспечить действующие контрактные обязательства перед своими потребителями.

Несмотря на рост объемов импорта корейского сырья, в структуре поставок по-прежнему преобладали китайские производители. Суммарный импорт ПЭТ китайского производства составил 8,4 тыс. тонн. Наибольшие объемы поставок в августе были зафиксированы по марке HY-W01 (производства Shanghai Hengyi Polyester) и составили около 3 тыс. тонн.

Суммарный импорт ПЭТ в Россию по итогам января-августа составил 121,8 тыс. тонн. Относительно января-августа 2012 года импортные поставки сократились на 10% (в январе-августе 2012 года - около 136 тыс. тонн). В целом, в текущем году политика импортозамещения российскими марками продолжилась.

MRC