Ремонт на Саратовском НПЗ не скажется на снабжении потребителей топливом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саратовский НПЗ (дочерняя компания "Роснефти") начал плановый капитальный ремонт, который будет самым крупномасштабным в истории предприятия. Ремонт продлится до середины ноября. Как говорится в сообщении "Роснефти", ремонтные работы не скажутся на бесперебойном снабжении потребителей топливом - сформирован необходимый запас нефтепродуктов, предусмотрены дополнительные поставки нефтепродуктов с других нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти".


Реализация запланированных мероприятий на Саратовском НПЗ позволит заводу увеличить объемы переработки нефти, модернизировать и повысить безопасность работы технологического оборудования, и, в целом, продолжить реализацию масштабной программы по развитию завода.


Крупным инвестиционным проектом в рамках ремонтной программы является повышение производительности установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 - до 7 млн тонн в год с увеличением отбора вакуумного газойля. Также будут выполнены работы по приведению технологических установок к современным правилам промышленной безопасности.

MRC

Российские нефтекомпании окончательно сворачивают бизнес в Венесуэле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частные российские нефтекомпании окончательно сворачивают бизнес в Венесуэле. Как стало известно "Коммерсанту", "ЛУКОЙЛ" собирается выйти из Национального нефтяного консорциума (ННК), который ведет разработку крупного месторождения Хунин-6.


По данным ИТАР-ТАСС, еще в 2012 году из ННК вышел "Сургутнефтегаз", а после поглощения "Роснефтью" ТНК-ВР в консорциуме остались лишь "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть". Но "ЛУКОЙЛ" был готов продолжать проект только на условиях реального участия в управлении, чего так и не смог добиться. Роль чисто финансового инвестора компанию не устроила.


На прошлой неделе "ЛУКОЙЛ" уведомил своих партнеров по ННК — "Роснефть" и "Газпром нефть" — о том, что собирается покинуть консорциум. Компания объясняет свое решение о продаже 20-процентной доли "оптимизацией портфеля активов". За пакет компания хочет около 200 млн долларов - столько же, сколько заплатила при вхождении в ННК.

MRC

Марийский НПЗ не комментирует высказывания главы ВТБ о воровстве кредитов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Марийском нефтеперегонном заводе не комментируют заявление главы ВТБ Андрея Костина о воровстве предприятием кредитов, выданных банком. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 1 октября на форуме "Россия зовет" Костин сказал, что "последний кредит, который украли у банка - это Марийский НПЗ, там четыре владельца. Они увели деньги, создали искусственно банкротство, теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ".


В свою очередь на предприятии это высказывание никак не прокомментировали и в ответ на просьбу корр.ИТАР-ТАСС соединить по телефону с руководством завода ответили отказом. Банк ВТБ кредитовал Марийский НПЗ в 2009 году на сумму около 3,5 млрд рублей сроком на 3 года. На тот момент предприятие уже имело задолженности перед другими кредитными организациями. На сегодняшний день сумма задолженности НПЗ перед ВТБ составляет порядка 6-7 млрд рублей.


Глава ВТБ также считает, что "крайне сложно добиться правды в этих случаях" и бороться с этим можно только открытостью.


Это первый случай, когда ВТБ публично заявил о проблемах преднамеренных банкротств компаний и выводу средств из них. "По НПЗ речь идет о приличной сумме. И, самое обидное, что само предприятие абсолютно нормальное и способно зарабатывать деньги", - сказал Костин.

MRC

Щекиноазот вложит в реконструкцию своей подстанции 36 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) направит 36 млн рублей на модернизацию энергосистемы предприятия, которая предусматривает реконструкцию подстанции "Восточная", сообщила пресс-служба компании. По данным ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР, в результате реконструкции подстанция будет запитана от Первомайской ТЭЦ через собственные сети, что позволит получать более дешевую электроэнергию. Сейчас на ТЭЦ ведется строительство двух новых ячеек 110 кВ, кабельной линии 110 кВ между ПТЭЦ и Восточной подстанцией протяженностью 2,5 км.


Также внедряется новое коммутационное оборудование 110 кВ на самой подстанции - современные микропроцессорные шкафы защиты высоковольтных линий. Здесь применен высокотехнологичный кабель с усиленной изоляцией из сшитого полиэтилена.

MRC

Группа Оргсинтез и Кабмин Чувашии создадут рабочую группу по проекту производства перекиси водорода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках соглашения, подписанного Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым и генеральным директором ЗАО «Группа Оргсинтез» Ярославом Кузнецовым на XII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013", предусмотрено создание рабочей группы по реализации проекта «Создание нового производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50 тысяч тонн в год». Заседания группы будут проходить не реже одного раза в квартал. Церемония подписания соглашения состоялась 27 сентября 2013 года.


Соглашением также предусмотрено, что ЗАО «Группа Оргсинтез» за счет собственных и иных источников реализует инвестиционный проект по созданию нового производства перекиси водорода антрахиноновым способом мощностью 50 тыс. тонн в год. В рамках соглашения предполагается создание в ОАО «Химпром» научного центра, модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей предприятия, внедрение на нем передовых технологий производства и управления, обеспечивающих устойчивое повышение конкурентоспособности продукции.


ЗАО «Группа Оргсинтез» (генеральный директор Ярослав Кузнецов) – управляющая организация ОАО «Химпром» и ОАО «Перкарбонат». Выручка активов, находящихся под управлением «Группы Оргсинтез», - 6,9 млрд. руб., чистая прибыль – 305,4 млн. руб. (по итогам 2012 года).

MRC