Пивовары РФ откажутся от пластиковой тары емкостью свыше 2,5 л

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские пивовары с 1 января 2014 г. добровольно отказываются от выпуска пива в пластиковой упаковке емкостью свыше 2,5 л. Об этом на пресс-конференции заявили представители Союза пивоваров России. Как уточнил член совета cоюза, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе Исаак Шепс, пиво крепче 6% не будет производиться в ПЭТ-таре объемом более 2 л.


По данным издания Ведомости, в 2011 г. запрет на розлив пива в пластиковую тару предлагали включить в техрегламент о безопасности алкогольной продукции для стран Таможенного союза. На этом настаивал Казахстан. Там запрет на использование пластика для розлива алкоголя действует с 1998 г., он отражает госполитику по снижению потребления алкоголя. В России на пластиковую тару приходится почти половина производства пива. Пивовары заверяли, что пластик полностью безопасен для здоровья.


В ноябре 2012 г. Росалкогольрегулирование заявило, что запрет на использование пластиковой упаковки остается в силе для всех алкогольных напитков, кроме пива. При этом ведомство решило продолжить исследования влияния полимерной упаковки пива на ее содержимое. Весной 2013 г. депутаты-единороссы Михаил Тарасенко и Раиса Кармазина внесли в Госдуму законопроект, запрещающий с 1 января 2014 г. розничную продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 л. Авторы поправок считают, что потребление пива в стране приобрело «угрожающий объем», дешевизна пластиковой тары повышает доступность этого напитка для населения, а ее большой объем заставляет пить больше.


В июне 2013 г. руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пообещал, что будет добиваться запрета бутылок для алкоголя из полимерных материалов.

MRC

Французская Инержи построит завод автокомпонентов в Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский производитель автокомпонентов "Инержи" (Inergy) построит завод по производству топливных систем в индустриальном парке "Марьино" в Петербурге. Об этом сообщил сегодня гендиректор "ДСК Пластик Омниум Инержи" - совместное предприятие французской Inergy Automotive и российской "Детальстройконструкции"- Дмитрий Костек в ходе Петербургского международного инновационного форума. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Костека, это будет третий завод компании в России, мы планируем производить полимерные бензобаки, в частности, для "Форда" и "Ниссана", - сказал Дмитрий Костек. По его словам, производство площадью 5 тыс кв м планируется открыть в 2014 году. Предполагаемое число работников составит 150-200 человек, включая инженеров. Глава компании также сообщил, что не готов озвучить объем инвестиций в проект. Два других российских завода производителя расположены в Тольятти и во Владимирской области.


Французская Inergy является подразделением концерна Plastic Omnium, который производит пластмассовые бензобаки для автопроизводителей. Компания владеет 25 заводами в 19 странах, включая Россию.

MRC

Марийский НПЗ обвиняют в преднамеренном банкротстве и краже кредита

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВТБ подозревает Марийский нефтеперегонный завод в невозврате кредита и преднамеренном банкротстве. Об этом на инвестфоруме ВТБ «Россия зовет!» заявил руководитель банка Андрей Костин. «Сегодня хотел объявить, что последний кредит, который был украден у нас, это Марийский НПЗ. Четыре владельца — Милеев, Хватов, Перепелкин, Корендович. Вывели деньги, создали искусственное банкротство и теперь пытаются не вернуть кредит ВТБ», — цитирует его «Интерфакс».


Руководитель ВТБ заявил, что низкая корпоративная культура несет за собой огромные риски, сообщает «Прайм». «Интерфакс» к источникам рисков прибавляет «мошенничество и воровство». «Наверное, есть случаи, когда бизнес прижимают и выступают в защиту (предпринимателей) и за амнистию, но в моей практике крайне сложно добиться и добраться до правды в этих случаях», — отметил он. Бороться с недобросовестными предпринимателями он решил открытостью, передает «Прайм». Он отметил, что начальник службы безопасности Марийского НПЗ — один из бывших руководителей УВД республики, поэтому «непросто будет добиться» возврата средств с помощью правоохранительных органов. Тем не менее в ВТБ считают, что без наведения «элементарной правовой дисциплины» банку будет крайне сложно работать с предприятиями в регионах, особенно со средним бизнесом.


На Марийском НПЗ от комментариев отказались.


ВТБ предоставил кредит на 1,6 млрд руб. Марийскому НПЗ в мае 2011 г. Эти деньги предназначались для пополнения оборотных средств для закупки нефти, внесения таможенных платежей и прочих нужд завода. На тот момент общий долг НПЗ перед банком составлял 6,995 млрд руб., напоминает «Прайм».

MRC

Уфаоргсинтез остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера Уфаоргсинтез вынуждено приостановил производство полипропилена. Простой мощностей должен продлиться не более 3 дней, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Вчера 1-го октября приостановил производство полипропилена Уфаоргсинтез. Остановка мощностей обусловлена перебоями в поставках сырья - пропан пропиленовой фракции (ППФ). Как отмечают источники в компании, остановка продлится около 3 дней.


Годовая мощность производства полипропилена на Уфаоргсинтез составляет 100 тыс. тонн. В январе - августе текущего года предприятие наработало чуть менее 80 тыс. тонн полипропилена.


Как отмечалось ранее, из-за недостатка ППФ Полиом вынужден был сместить сроки возобновления производства полипропилена. 1-го сентября омский производитель остановил свои мощности на двухнедельную профилактику, однако в силу ограниченности сырья возобновление производства ожидается лишь на текущей неделе и то с неполной загрузкой мощностей.

MRC

В августе производство ПСВ-С в России упало вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогу августа наработка ПСВ-С в России сократилась практически в два раза относительно показателей июля. Это связано с проведением профилактических ремонтных работ на мощностях российских заводов, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Всего по итогу августа в России было наработано лишь 5,3 тыс. тонн, в то время как в июле российские предприятия выпустили около 10,24 тыс. тонн марок вспенивающегося полистирола. В августе ПСВ-С не нарабатывался на мощностях Ангарского ЗП. С 17 сентября по 4 августа на профилактических работах также находились мощности Сибур-Химпрома.


Покупательская активность на рынке оставалась высокой, а снижение объемов наработки материала в августе повлияло на нехватку сырья в сентябре. Таким образом спрос сохранится и в октябре.

В текущем году на рынке наблюдается импортозамещение азиатских марок ПСВ-С за счет роста объёмов наработки на собственных мощностях. Всего по итогам января-августа российские заводы наработали около 76,6 тыс. тонн вспенивающегося полистирола, что превышает показатели 2012 года на 49%. За этот же период годом ранее в России было наработано около 51 тыс. тонн ПСВ-С.


MRC