Clariant закрыла сделку по продаже подразделений текстильных химикатов, эмульсий и бумажной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о закрытии сделки по продаже своих подразделений текстильных химикатов, эмульсий и бумажных изделий компании SK Capital, сообщила Clariant на своем сайте.

С 1 октября 2013 года три ранее принадлежавших Clariant бизнеса начинают работать под новым именем Archroma.

Общая сумма сделки составляет около 425 млн швейцарских франков (CHF), из которых наличные денежные средства составляют CHF355 млн.

2900 сотрудников компании Clariant из всех региональных офисов по всему миру перейдут в новую компанию Archroma.

"Успешное завершение сделки является очередным шагом в реструктуризации портфеля Clariant, нацеленное на более высокие темпы роста и повышение рентабельности компании", - заявил генеральный директор компании Хариольф Коттманн (Hariolf Kottmann).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, месяц назад Clariant объявила о подписании ее дочерним подразделением по производству катализаторов долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Novolen Lummus Technology (входит в структуру CB&I). Согласно достигнутой договоренности, партнеры объединят общие усилия в разработке усовершенствованного катализатора полипропилена (ПП-катализатора) и технологий его производства, а также совместно инвестируют около 65 млн швейцарских франков в новую линию ПП-катализаторов, расположенную на производственной площадке компании Clariant в Луисвилле (штат Кентукки, США).

SK Capital является частной инвестиционной компанией, нацеленной на рынок специальных материалов, химикаты и сферу здравоохранения.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC

Львовский облсовет разрешил компании Chevron добычу сланцевого газа в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Депутаты Львовского областного совета согласовали 3 октября 2013 года проект соглашения о разделе продукции с нидерландской компанией Chevron Ukraine B.V., приналежащей американской Chevron, разрешив разработку Олесской газовой площади, сообщили украинские СМИ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, депутаты Ивано-Франковского облсовета 20 сентября разрешили Chevron разрабатывать Олесскую газоносную площадь и следующим шагом стало согласование с депутатами Львовоского облсовета.

Так же как и в прошлый раз перед голосованием во Львовском облсовете выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который отметил, что метод гидроразрывов являются традиционной практикой при добывании нефти и газа на Украине уже на протяжении 50 лет, и это не приводило к экологическим бедам. Он также заверил, что компания Chevron заботится о своей репутации, и не допустит возникновения проблем, поскольку может понести из-за этого значительные финансовые потери. Министр обратил внимание на то, что для инвестора созданы очень благоприятные условия, поскольку впервые на Украину приходят такие значительные инвестиции.

В мае 2012 года Shell и Chevron стали победителями конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадей. Планируется, что промышленная добыча на данных участках начнется в 2018-2019 годах. Прогнозные ресурсы месторождений Олесской площади оцениваются в 3 трлн м3 газа. Однако, как отмечалось ранее, Ивано-Франковский областной совет на сессии в конце августа отклонил проект соглашения о разделе продукции (СРП) с голландской компанией Chevron Ukraine B.V. на добычу углеводородов на Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Волгоградский ОАО "Химпром" сменил управляющего директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управляющим директором ВОАО "Химпром", крупнейшего российского химического предприятия, с 1 октября 2013 года назначен Дмитрий Андреев, говорится в сообщении компании.

Кроме того, 1 октября были расторгнуты трудовые договоры с предыдущим управляющим директором Игорем Филатовым и директором по экономике и финансам Владимиром Зеленовым. Согласно сообщению, основанием для кадровых перестановок послужили результаты проверки деятельности менеджмента предприятия, проведенной арбитражным управляющим ВОАО "Химпром".

В сообщении сказано, что основным приоритетом в работе Д. Андреева на новой должности станет выполнение задач, поставленных перед руководством предприятия ГК "Ростех", в тесном взаимодействии с холдинговой компанией "РТ-Химкомпозит".

"Дмитрий Геннадьевич хорошо знает предприятие, поскольку в недавнем прошлом возглавлял его около трех лет. Я думаю, его знания и управленческие навыки значительно облегчат решение стоящих сегодня перед "Химпромом" проблем", — прокомментировал назначение Д. Андреева конкурсный управляющий ВОАО "Химпром" Юрий Петрущенков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ВОАО Химпром планирует создать новый химический комплекс на базе имеющихся производственных мощностей с целью выпуска конкурентоспособной продукции с максимально эффективным использованием имеющихся производственных мощностей, инфраструктуры и кадрового потенциала.

На сегодняшний день, после закрытия прооизводств на Усольехимпром и Азот (Новомосковск), ВОАО Химпром является единственноым в России производителем эмульсионного ПВХ.

ВОАО "Химпром" одно из крупнейших предприятий российского химического комплекса. Основными видами деятельности ВОАО Химпром являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.
MRC

Пеноплэкс запустит новое производство теплоизоляционных плит в Новомосковске в мае 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший производительэкструдированного пенополистирола, планирует запустить новую линию по выпуску теплоизоляционных плит в городе Новомосковске в мае 2014 года, говорится в сообщении компании.

Производительность новой линии составит 1,5 тонны теплоизоляции в час. Согласно сообщению, после запуска новой производственной линии суммарный объем производства компании превысит 4 млн. куб. м. в год, подтверждая лидирующие позиции компании на Евразийском континенте.

Завод в Новомосковске, Тульской области, был введен в эксплуатацию 18 июля 2013 года и стал восьмой производственной площадкой компании Пеноплекс. Кроме того, помимо завода в Новомосковске, у компании есть 6 действующих предприятий на территории России, в городах: Кириши (Ленинградская область), Таганрог, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Черемхово (Иркутская область), а также одна производственная площадка в Казахстане, в городе Капчагай (Алматинская обл.).

На данный момент на предприятии в Новомосковске работает производственная линия мощностью 1,5 тонны в час, вторая - мощностью 0,5 тонны в час будет запущена в декабре 2013 года.

Как сообщил производитель, все предприятия компании оснащены современным высококачественным немецким оборудованием и работают по экологичной технологии – без использования в производстве озоноразрушающего фреона. Вся продукция предприятия проходит жесткий контроль качества и обладает низким коэффициентом теплопроводности, нулевым водопоглощением, высокой прочностью, подтвержденной долговечностью более 50 лет и экологичностью.

Компания Пеноплэкс – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.

MRC

Unipetrol выбрала технологию INEOS для нового завода по производству полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию компании INEOS Technologies - Innovene S для нового завода по производству полиэтилена средней плотности и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в пресс-релизе компании Unipetrol.

Новое предприятие, расположенное на нефтехимическом комплексе компании в Литвинове, Чехия, будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны европейского рынка и рынков стран СНГ.

Unipetrol планирует выбрать подрядчика проекта в первой половине 2014 года, говорится в сообщении.

В июне текущего года Unipetrol объявила о проектах по модернизации нефтехимических предприятий на 2013-2017 годы, которые включают строительство нового завода ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, к 2017 году компания планирует увеличить загрузку мощностей пиролизной установки на 13%, а объем продаж нефтехимической продукции - на 11% до 1,4 млн. тонн.
В течение ближайших пяти лет общий размер капвложений Unipetrol составит 19 млрд крон. Большая часть этой суммы будет потрачена на проекты в нефтехимическом и энергетическом сегментах компании.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании. По данным компании Маркет Репорт, объемы поставок полиолефинов Unipetrol в Украину в 2012 году увеличились (поставки ПП и ПЭ компании выросли на 34% и 23% соответственно). Всего украинские переработчики в 2012 году завезли более 21 тыс. тонн полиолефинов производства Unipetrol.
MRC