Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена, возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после месячной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Казаньоргсинтез начал последовательное возобновление производства ПНД после месячной остановки на профилактику. К началу текущей недели была возобновлена работа одного из трех реакторов. До конца недели будут запущены остальные реакторы.

Остановка на регламентные работы началась 10-го сентября. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн. По итогам января - августа казанским предприятием было выпущено около 328,5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления.


MRC

Ставролен возобновил производство полимеров

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен, входящий в группу компаний ЛУКОЙЛ, в субботу, 5-го октября возобновил производство полиэтилена и полипропилена после вынужденной остановки 1-го октября, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Остановка была связана с техническими проблемами на производстве этилена.

Годовая мощность производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена на Ставролене составляет 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно. По итогам восьми месяцев текущего года предприятие выпустило около 205 тыс. тонн полиэтилена низкого давления и 85 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Суд Бразилии снял претензии к Chevron на USD18 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Бразилии прекратил производство по делу Chevron, второй по величине нефтегазовой корпорации США, связанное с разливом нефти на бразильском шельфе осенью 2011 года, сообщили зарубежные СМИ.

Обвинения с Chevron были сняты после того, как компания согласилась выделить примерно 300 млн реалов (USD135 млн) в качестве компенсации пострадавшим от разлива нефти.

Кроме того, суд признал невиновной в произошедшем инциденте компанию Transocean, подрядчика Chevron.

Общая сумма компенсации, которую прокуратура Бразилии пыталась взыскать с Chevron и Transocean, составляла 40 млрд реалов, что эквивалентно USD18 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце сентября текущего года депутаты Ивано-Франковского облсовета на сессии поддержали проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V., таким образом разрешив разработку Олесской газовой площади.

В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд гривен инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Тарифы на ж/д перевозки могут быть повышены для нефтяных, транзитных и импортных грузов в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На фоне "замораживания" грузовых железнодорожных тарифов могут быть повышены тарифы на перевозку не только нефтяных, но и транзитных и импортных грузов, сообщило агентство Нефть России.

Об этом говорится в плане мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности на 2013-2014 годы, внесенном Минэкономразвития в правительство РФ.

Данная мера позволит сократить "негативные для ОАО "РЖД" последствия от "неиндексации" тарифов в 2014 году", говорится в документе. Правительство планирует рассмотреть этот вопрос в октябре текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2014 году тарифы на железнодорожные перевозки нефти и нефтепродуктов, газ и электроэнергию для промышленных предприятий вырастут в среднем на 6%. Планируется, что в 2015-2016 годах рост составит 5%.
MRC

Clariant закрыла сделку по продаже подразделений текстильных химикатов, эмульсий и бумажной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Clariant, мировой лидер в области специальной химии, объявила о закрытии сделки по продаже своих подразделений текстильных химикатов, эмульсий и бумажных изделий компании SK Capital, сообщила Clariant на своем сайте.

С 1 октября 2013 года три ранее принадлежавших Clariant бизнеса начинают работать под новым именем Archroma.

Общая сумма сделки составляет около 425 млн швейцарских франков (CHF), из которых наличные денежные средства составляют CHF355 млн.

2900 сотрудников компании Clariant из всех региональных офисов по всему миру перейдут в новую компанию Archroma.

"Успешное завершение сделки является очередным шагом в реструктуризации портфеля Clariant, нацеленное на более высокие темпы роста и повышение рентабельности компании", - заявил генеральный директор компании Хариольф Коттманн (Hariolf Kottmann).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, месяц назад Clariant объявила о подписании ее дочерним подразделением по производству катализаторов долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Novolen Lummus Technology (входит в структуру CB&I). Согласно достигнутой договоренности, партнеры объединят общие усилия в разработке усовершенствованного катализатора полипропилена (ПП-катализатора) и технологий его производства, а также совместно инвестируют около 65 млн швейцарских франков в новую линию ПП-катализаторов, расположенную на производственной площадке компании Clariant в Луисвилле (штат Кентукки, США).

SK Capital является частной инвестиционной компанией, нацеленной на рынок специальных материалов, химикаты и сферу здравоохранения.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC