DuPont в октябре повысил цены диоксида титана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, объявил об увеличении цен на все свои марки диоксида титана (TiO2) для стран Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен вступает в силу с 1 октября 2013 года или согласно условиям контрактов, а именно:

a) на USD100 за тонну для марок диоксида титана DuPont Ti-Pure, которые продаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке;

б) на USD100 за тонну для диоксида титана DuPont Ti-Pure, который продается на долларовых рынках или на EUR75 за тонну для рынков еврозоны, Ближнего Востока и Африки;

в) на 5 цент/фунт для DuPont Ti-Pure, распространяемого в регионе Северной Америки, за исключением марок DuPont RPS Vantage, которые используются для производства бумаги и изделий из картона. На эти марки цены будут устанавливаться дополнительно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания в текущем году уже повышала цены диоксида титана на марки Ti-Pure для вышеуказанных регионов с 1 июля на a) USD200 за тонну, б) на USD200 за тонну и в) на 8 цент/фунт соответственно.

Ранее также отмечалось, что DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries). Однако президент DuPont Эллен Куллман (Ellen Kullman) убеждена, что рынок должен стабилизироваться к середине 2013 года по мере расхода избыточных резервов и увеличения спроса.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски". Чистая прибыль DuPont снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.
MRC

Иврегионсинтез заключила договор с Uhde на проектирование комбината химволокна под Иваново

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Кластерная текстильная корпорация "Иврегионсинтез" заключила договор с ООО "Уде", дочернем предприятии немецкой компании ThyssenKrupp Uhde GmbH, на выполнение проекта комбината по производству синтетических тканей, сообщают ивановские СМИ.

Проект, разработанный EPC Engineering, предполагает строительство комплекса мощностью 180 тыс. тонн ПЭТФ в год. Планируется производство расплава ПЭТФ с последующим прямым производством текстильных филаментных нитей и штапельного волокна.

Проект строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения, реализуемый по инициативе облправительства и региональной ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Ввод комбината в эксплуатацию планируется на 2016 год. Мощность предприятия составит 500 тонн волокна в сутки из переработанного вторсырья. Стоимость инвестиций составит 10,5 млрд рублей.
MRC

Европейские производители ПЭТ сокращают загрузку мощностей на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) сокращают объем производства в ответ на широкое предложение импортного материала и низкий спрос, сообщил ICIS.

"Спрос низкий. Мы слышим в каждом регионе, что покупатели ожидали лучшего спроса, а теперь они остались с большими запасами материала" - сказал один из трейдеров ПЭТ.

В связи с тяжелым состоянием рынка испанский производитель Novapet решил перенести сроки технического обслуживания на производстве в Барбастро (Barbastro) с весны следующего года на октябрь 2013 года. "Novapet не будет производить ПЕТ только для того, чтобы хранить его на складе", - сообщил источник, близкий к компании Novapet.

Литовская Neo Group заявила, что в октябре уровень загрузки ее производства не будет превышать 70%.
"Компания накопила большой склад и теперь будет повышать или уменьшать уровень загрузки производства в зависимости от состояния рынка. Нет смыла работать на склад", - сказал представитель компании.

Цена европейского ПЭТ снизились на EUR30 за тонну (USD41 за тонну) и в среднем составляет EUR1200 за тонну, FD Европа.

Производители ПЭТ пошли на эти меры в ответ на агрессивные предложения импортеров материала, чтобы стимулировать покупательскую активность.

MRC

Европейские цены ПЭ и ПП начали снижаться после 4-месячного восходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) --Цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европе впервые снизились с мая текущего года, после того как контрактная цена этилена была согласована на EUR40 ниже в сравнении с сентябрьским уровнем, сообщает ICIS, со ссылкой на данные 47-й ежегодной конференции Европейской ассоциации нефтехимии (EPCA) в Берлине.

Спрос существенно ослабел, после короткого периода оживления в начале сентября, когда цены нафты резко подскочили на фоне событий на Ближнем Востоке, что вызвало рост спотовых цен полиолефинов.
Теперь, когда напряжение на Ближнем Востоке несколько ослабло, и цены нафты пошли вниз, покупатели ПЭ и ПП больше не хотят делать запасы материала, поскольку многие из них уверены в дальнейшем падении цен в ноябре.

Запасы производителей увеличились по сравнению с августом и покупатели не спешат покупать в октябре.
Уровень загрузки производства в Европе сократился и некоторые производители считают,что ситуация с поставками является сбалансированной, несмотря на рост запасов готовой продукции.

Уверенность покупателей, что цены будут падать в четвертом квартале, базируется на ожиданиях продолжения снижения цены нафты и усугубляется ослаблением курса доллара к евро, что дало европейским производителям преимущество в ценовой политике. К тому же, Саудовская Аравия сняла ограничения с экспорта ПЭ.

Некоторые покупатели ожидают, что в октябре прибудут задержанные в некоторых саудовских портах поставки, таким образом, снимая дефицит в секторах линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в частности.

"Участники рынка уверены, что цены полиолефинов будут падать наверняка больше, чем цены мономера", - сказал один из продавцов, - "и это может стать тенденцией на протяжении всего года".

Загрузка европейского производства, как ожидается, останется под контролем; покупатели и продавцы будут регулировать свои запасы, так как не хотят накапливать дорогостоящие запасы в условиях падающего рынка.

Тренд может измениться на фоне неожиданного отключения заводов или непредвиденного изменения цен нефти, тогда покупатели будут вынуждены вернуться на рынок.

MRC

ЛУКОЙЛ планирует возобновить производство ПВХ на Карпатнефтехиме 1 ноября 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, начал пуско-наладочные работы для возобновления производства суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров, следует из материалов компании.

ЛУКОЙЛ намерен начать выпуск ПВХ-С на украинском предприятии с 1 ноября 2013 года.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что Карпатнефтехим 10 сентября 2013 года возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после длительного вынужденного простоя. Производство запущено с использованием в качестве сырья импортного этилена производства TVK, Венгрия. По итогам сентября предприятие запланировало выпустить около 4,5 тыс. тонн ПНД, тогда как в октябре этот показатель должен вырасти до 6 тыс. тонн.

Таким образом, возобновление производства ПЭ и ПВХ позволит полностью удовлетворить украинский рынок в этом виде продукции.

Ранее отмечалось, что остановка Карпатнефтехима в сентябре прошлого года была обусловлена неэффективной экономической работой, только по НДС у государства был долг перед калушским предприятием более 1 млрд. грн. Для улучшения условий работы Карпатнефтехим вынужден был просить у правительства государственной поддержки, что вылилось в меморандум, который был подписан в апреле текущего года.

ЛУКОЙЛ со своей стороны выполнил все взятые на себя обязательства, в том числе по наращиванию объемов производства и сохранению количества рабочих мест. Украинская сторона также взяла на себя ряд обязательств, выполнение которых могло бы способствовать выходу предприятия на рентабельный уровень производства.

Вместе с тем, в случае сохранения негативных тенденций на рынке нефтехимической продукции и с целью поддержания рентабельности производства ЛУКОЙЛ будет сокращать производственные издержки, включая оптимизацию численности персонала предприятия, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, согласно меморандуму, Украина должна ввести антидемпинговую пошлину против импорта ПВХ-С в размере 6,5% из США для поддержания работы Карпатнефтехима. Решение относительно принятия этой санкции должно было быть принято уже 5-го октября текушего года. Однако срок проведения антидемпингового расследования был продлен 3 октября 2013 года на 16 месяцев по итогам заседания Межведомственной комиссии по международной торговле в связи с необходимостью более детального расследования отдельных факторов.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская область) - дочерняя компания "Лукойл-Нефтехима" - является крупнейшим производителем полимеров в Украине. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC