НКНХ проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, проведет 13 ноября 2013 года общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта этиленового комплекса, говорится в сообщении компании.

С материалами ОВОС желающие могут ознакомиться с 30 октября по 29 ноября. Первые слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду нового комплекса олефинов были проведены в мае текущего года.
Нижнекамскнефтехим» проведет общественные слушания по экологии этиленового комплекса.
В состав комплекса, основой которого станет установка пиролиза мощностью 1 млн тонн, войдут производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Нижнекамскнефтехим уже подписал лицензионное соглашение и контракт на базовое проектирование этиленового производства с Lummus Technology Heat Transfer (США). Предприятие также подписало лицензионное соглашение с INEOS Technologies (Великобритания) на технологию производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, Нижнекамскнефтехим и итальянская компания Basell в ноябре 2012 года подписали лицензионное соглашение по производству полипропилена мощностью 400 тысяч тонн в год.

В настоящее время мощности НКНХ по производству этилена составляют 600 тыс. тонн в год. В результате реализации проекта мощность производства этилена планируется довести до 1,6 млн тонн в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость строительства оценивается в USD3 млрд.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

ГК "Титан" заняла 204-ое место из 400 крупнейших компаний России по версии РА "Эксперт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) Полиом, заняла 204-е место в 19-ом рейтинге 400 крупнейших российских компаний по объему реализации продукции в 2012 году согласно версии РА "Эксперт", говорится на сайте компании.

ГК "Титан" принимает участие в данном проекте четвертый год подряд, говорится в сообщении. В прошлом году компании было присвоено 198-е место. При этом объем реализации продукции КГ "Титан" в 2012 году оценивается в 35,8 млрд рублей, что на 2,3 млрд превышает показатели 2011 года, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, российские нефтехимические гиганты Лукойл и Роснефть заняли второе и третье место в списке крупнейших компаний РФ по итогам данного рейтинга, в то время как лидирующее положение занял "Газпром". Между тем, "ТНК-ВР" холдинг стал шестым в рейтинге, а АФК "Система", которая владеет Башнефтью, заняла седьмую позицию. Таким образом, первая пятерка лидеров 19-ого рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт - 400" осталась практически неизменной.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом".
В настоящее время Омский завод ПП мощностью 180 тыс. тонн работает с заявленной производительностью после вынужденного длительного простоя с 1 сентября текущего года. Предприятие возобновило работу 2 октября. По данным компании Маркет Репорт, за неполные семь месяцев работы в текущем году Полиом наработал около 73,6 тыс. тонн ПП.
MRC

Sipchem запускает производство ПВД и ЭВА в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem, саудовская нефтехимическая компания, ввела в эксплуатацию несколько технологических установок по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на предприятии в Джубайле, которое принадлежит его "дочке" International Polymers Company (IPC), сообщили арабские СМИ.

Согласно соответствующему заявлению от 11 июня текущего года, компания объявила о завершении первой фазы проекта, которая включает в себя установку и тестирование основного оборудования и предварительно изготовленных модулей.

Ожидается, что после окончания пуско-наладочных работ на предприятии коммерческое производство ЭВА и ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год будет запущено в четвертом квартале 2013 года.

Сырьем для выпуска ЭВА и ПВД будет служить этилен, поставляемый компанией Jubail United Petrochemical Company (филиал SABIC), и мономер винилацетата (ВАМ), который будет поставлять International Vinyl Acetate Company - подразделение Sipchem.

Согласно сообщению Sipchem, общая стоимость реализации данного проекта составляет 3 млрд саудовских реалов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года Sipchem Chemicals Company (SCC), филиал саудовской нефтехимической компании Sipchem, подписала договор с Hanwha Chemicals Corporation, одним из ведущих южнокорейских производителей нефтехимической продукции, о создании нового совместного предприятия. Новая компания "Saudi Specialty Products Company" была создана для реализации нефтехимических проектов в Саудовской Аравии. Совместное предприятие SCC и Hanwha состоит из двух предприятий. Первый завод расположен в Хайле (Hail) и будет производить 4 тыс. тонн этилен-винил-ацетатных (ЭВА) пленок в год. Второе же предприятие, находящееся в Рияде (Riyadh), будет производить пластиковые прессформы объемом до 1 тыс. тонн в год.

International Polymers Company( IPC) находится в совместной собственности Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

INEOS Enterprises останавливает производство ВАМ на заводе в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания INEOS Enterprises, дочернее предприятие Ineos, остановила производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем заводе в городе Халл (Hull), Великобритания, говорится в сообщении компании.

Производитель сообщил, что 4 октября закрыл производство ВАМ с потерей 18 рабочих мест по причине дешевого импорта и неблагоприятных экономических условий. Мощность завода составляла 300 тыс. тонн ВАМ в год.

В заявлении INEOS сказано,что рынок ВАМ все чаще становятся мишенью для дешевого импорта, в основном из Саудовской Аравии и США, где сырье очень дешевое.

Компания INEOS Enterprises купила данный завод у британской компании BP в апреле 2008 года. Завод был построен в 2002 году и был первым производством, которое выпускает 300 тыс. тонн ВАМ в год на одной реакторной установке.

Участники рынка ожидают, что закрытие завода ВАМ INEOS Enterprises не окажет значительного влияния на европейский рынок. В течении 2013 года поставки на рынке ВАМ были стабильными, в то время как спрос со стороны многих секторов, наоборот, был слабым.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INEOS ChlorVinyls, мировой лидер в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе, в середине сентября 2013 года завершила сделку по продаже своего хлорного бизнеса в Великобритании компании 2M Group Limited. Продажа включает в себя активы компании по выпуску хлора на производственной площадке в Ранкорне (Runcorn), графство Чешир, вместе с торговой маркой этого подразделения.

Ineos Group - крупнейшая частная компания в Великобритании, управляет двумя нефтеперерабатывающими заводами в Европе. Ассортимент продуктов нефтепереработки включает транспортное топливо, керосин, топочный мазут и котельное топливо, продукты нефтехимии. Компания также специализируется на производстве олефинов и соответствующей продукции, а также ряда полимеров.

Винилацетат - один из самых важных мономеров промышленного органического синтеза. Он является составной частью поливинилацетата, который используется для производства лакокрасочных материалов на водной основе, различных видов клея, пропиток, плиток для полов, акриловых волокон, бумажных покрытий и нетканых материалов.
MRC

ГНС и Башнефть предпринимают активные меры по защите экологии Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских нефтехимических производителей, "Башнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и ряд других предприятий наладили автоматизированный мониторинг за состоянием своих объектов с целью улучшения экологического состояния окружающей среды, сообщил ГНС на своем сайте.

Соответствующие соглашения были подписаны с крупнейшими промышленными предприятиями республики, о чем заявил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на межрегиональном форуме, который открылся 8 октября в Уфе.

По его словам, на настоящий момент проблемы в сфере экологического состояния республики еще имеются, однако предприятия начали их активно решать.

В частности, с целью привлечения дополнительных средств для устранения накопленного ущерба прошлых периодов компания "Газпром нефтехим Салават" подала заявку в формируемую Министерством природных ресурсов и экологии РФ федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба" и была в нее включена, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" разместил в открытом доступе проект экологической программы, рассчитанной на период 2013-2030, с целью повысить осведомленность населения, государственных структур и надзорных органов о воздействии предприятия на окружающую среду и работе по уменьшению данного влияния.

Программа предусматривает возведение автоматической установки тактового налива темных нефтепродуктов и установку обезвреживания сульфидно-щелочных стоков, проведение реконструкции очистных сооружений, техническое перевооружение резервуарных парков и оснастить источники выбросов установками очистки отходящих газов. Стоимость программы составляет 9 млрд рублей. Результатом реализации экологической программы должны стать оздоровление природной и промышленной экосистем Башкирии, а также восстановление нарушенных территорий в зоне потенциального техногенного воздействия компании на окружающую среду.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC