Последствия "топливного кризиса" во Франции будут ощущаться еще долго - эксперты

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Нефтеперегонные заводы Франции возобновили работу, однако последствия их длительной забастовки будут ощущаться в стране еще долго, прогнозируют местные наблюдатели.


Неминуемым следствием "топливного кризиса" во Франции стало серьезное повышение цен на бензин и дизельное топливо - в некоторых случаях до 10-15 проц. Это особенно отчетливо проявилось в трех регионах - Бретани, Нормандии и Париже.


Власти были вынуждены мобилизовать контрольные органы для проверок автозаправок. Однако переломить общую тенденцию к взвинчиванию цен это не помогло ввиду реального убытка, сотен миллионов евро, понесенного нефтехимической промышленностью Франции.


В министерстве экологии и энергетики сообщили, что вывод перегонных заводов во Франции на прежнюю производственную мощность займет "несколько недель".


MRC


Омское правительство сохранит Омск-Полимер

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Омское правительство совместно с менеджерами завода пластмасс Омск-Полимер разработает экономическую модель загрузки для вывода предприятия на безубыточный режим работы, заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев на выездном правительственном совещании в пятницу.


"Совету кредиторов нужно представить аргументированную и убедительную позицию по всему комплексу вопросов в виде осмысленной и реальной программы", - приводит пресс-служба губернатора слова Л.Полежаева.


Заседание совета кредиторов, на котором будет решаться судьба завода, намечено на 19 ноября 2010 года.


Как сообщалось, в июне 2010 г. Арбитражный суд Омской области признал банкротом предприятие по производству изделий из пластмасс и химического сырья ООО Омск-Полимер и ввел на нем процедуру наблюдения. Иск о признании завода несостоятельным подало омское отделение Сбербанка России, которому Омск-Полимер задолжал по кредиту около ┬1,4 млн.


Общая задолженность Омск-Полимера перед еще 400 кредиторами составляет более 5 млрд руб. Процедура наблюдения на Омск-Полимере введена до ноября 2010 года.


MRC


ЛУКОЙЛ начинает сейсморазведку месторождения Западная Курна-2 в Ираке

(ЛУКОЙЛ) -- LUKOIL Mid-East Ltd. (100% дочернее предприятие ОАО ЛУКОЙЛ) провела тендер на проведение сейсморазведочных работ 3D на контрактной площади месторождения Западная Курна-2 в Ираке.


По результатам тендера победителем признана компания Terraseis Trading Ltd. (TSTL), с которой подписан соответствующий контракт. TSTL ведет сейсморазведку на территории Ирака с 2005 года и имеет большой опыт работы в экономико-правовых и природно-климатических условиях этой страны.


В начале декабря планируется провести опытные работы, в середине декабря сейсмо-колонны выйдут на контрактную территорию.


По результатам данных работ будет уточнено геологическое строение исследуемой площади, а затем подготовлена детальная сейсмо-фациальная модель месторождения.


MRC


Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по РСБУ за 9 месяцев выросла в 8,6 раза

(РИА Новости) -- Чистая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим", одного из крупнейших нефтехимических предприятий России, в январе-сентябре 2010 года возросла в 8,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 6,296 миллиарда рублей по РСБУ, согласно сообщению компании.


Рост показателя компания объясняет увеличением выручки от реализации готовой продукции и курсовой разницей по привлеченным валютным долговым обязательствам.


Производственный комплекс ОАО "Нижнекамскнефтехим" включает десять заводов основного производства, десять базовых управлений, семь центров, а также вспомогательные цеха и управления.


Предприятие, работающее с 1967 года, выпускает более 100 наименований продукции: синтетические каучуки, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры и другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.


MRC


Новый мусороперерабатывающий завод в Одесской области будет выпускать полимеры

(РБК-Украина) -- Инвестиции в строительство мусороперерабатывающего завода на севере Одесской области составят 10,55 млн долл. Об этом сообщил первый заместитель председателя Балтской райадминистрации Валерий Желиховский.


Предприятие, рассчитанное на переработку 4 тыс. т вторсырья в год, станет производить из него полимеры. Всего на заводе будут работать 170 человек.


Аналогичные предприятия планируется создать в Одессе, Ильичевске, Овидиополе и других райцентрах Одесской области.


MRC