Braskem инвестирует USD23 млн в новые мощности ЛПНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская нефтехимическая компания Braskem заявила, что намерена инвестировать около 50 млн. реалов (USD23 млн.) в увеличение мощностей производства линейного полиэтилена (ЛПНП) на 120 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

При этом, 100 тыс. тонн из заявленных новых мощностей будут использоваться для выпуска металлоценового полиэтилена марки Flexus Braskem, который в основном применяется для производства плотной, прочной упаковочной пленки.

Braskem сообщил, что планирует модернизировать одну из своих производственных линий в Камасаре (Camacari) в северо-восточном штате Баия, чтобы производить исключительно марку Flexus. Согласно сообщения, новая производственная линия начнет работу в первой половине 2015 года.

"Мы стремимся ответить на растущий спрос на бразильском рынке полиэтилена и удовлетворить потребность наших клиентов в более высокотехнологичных пленках," - сказал директор подразделения полиэтилена Braskem Эдисон Терра (Edison Terra).

Braskem выпускает марку Flexus с 2004 года, и в настоящее время годовая производственная мощность ЛПНП компании превышает 350 тыс. тонн продукции.

Компания испытывала технологические проблемы с запуском производства ПВД мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе в Камасари в феврале-марте 2013 года после проведения технологического обслуживания.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год. В планах компании - строительство крупнного завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300-500 тыс. тонн в год на производственном комплексе Comperj в южной части Бразилии, который будет включать в себя крекинг- установку этана, а также заводы по производству полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ).

MRC

Концерн BASF запускает новую испытательную линию по производству упаковочных плёнок Ultramid

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF на промышленном комплексе в Людвигсхафене ввел в строй экспериментальную линию по производству коэкструдированной полиамидной плёнки марки Ultramid, говорится в сообщении компании.

Линия предназначена для того, чтобы совместно с компаниями-заказчиками выявлять новые возможные области применения полиамидов марки Ultramid.

По сообщению компании, технические возможности новой линии позволяют изготавливать раздувные и плоскощелевые плёнки с многослойной структурой (до семи слоёв), а габариты и "гибкая" конфигурация установки делают возможным моделирование условий реального производства.

"Продукция марки Ultramid помогает нашим заказчикам создавать всё более сложные плёночные структуры", сказал Херманн Альтхофф, старший вице-президент глобального подразделения полиамидов и предпродутов в составе концерна BASF .

В зависимости от потребностей, новая линия может быть настроена на производство плёнок способом раздува либо способом плоскощелевой экструзии. Полиамиды марки Ultramid востребованы при производстве технических пластмасс, плёнок, волокон и моно-нитей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания BASF объявила о начале выпуска нового сорта Ultramid S Balance, пригодного для использования в составе моноволокна, который частично будет производится из биологического сырья.

Концерн BASF является ведущим поставщиком полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6). Промышленные установки по выпуску продуктов Ultramid функционируют на предприятиях BASF в Людвигсхафене (Германия), Антверпене (Бельгия), Фрипорте (штат Техас, США) и Сан-Паулу (Бразилия).

MRC

Экспортные цены ПВХ в США достигли семимесячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) - Экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США упали до семимесячного минимума из-за слабого спроса и значительных запасов, при этом ожидается, что цены продолжат свое падение и в ноябре, сообщает ICIS.

Экспортная цена ПВХ в США для поставок в октябре находится на уровне USD915 за тонну ( EUR677 за тонну), FOB USG. Это самая низкая экспортная цена с конца мая текущего года, когда она упала до USD900 за тонну.

Большинство американских поставщиков ПВХ уже закрыли все сделки по поставкам в октябре и уже нацелены на переговоры относительно ноябрьских цен. Количество заключенных на прошлой неделе сделок по ноябрьским поставкам было небольшим из-за праздников в Азии, но трейдеры сообщают, что цены ПВХ были намного ниже, чем в октябре.

"Покупатели приобретают минимально необходимые объемы ПВХ, поскольку уверены, что цены в ноябре еще снизятся" - отметил один из трейдеров. По словам участников сделок, экспортные цены ПВХ для ноябрьских поставок были снижены на USD40 за тонну по сравнению с котировками октября - USD1000-1200 за тонну, CFR CMP.

На прошлой неделе ноябрьские цены североамериканского ПВХ для рынка Китая были озвучены на уровне USD960-970 за тонну, CFR CMP, в то же время, реальные сделки, по словам покупателей, заключались в диапазоне USD950 за тонну.

"Покупатели ожидают падения цен в ноябре, потому что американские производители возобновляют работу после профилактических ремонтных работ, к тому же американские поставщики начнут избавляться от остатков материала к концу года", - говорит трейдер .

Заводы американских компаний Shintech и Occidental (OxyChem) были закрыты на запланированные ремонтные работы в сентябре-октябре. OxyChem (завод в Deer Park , штат Техас) выпускает примерно 310 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как Shintech (в Plaquemine, штат Луизиана) производит 600 тыс. тонн в год. Суммарное объемы производства ПВХ этих двух производителей составляют около 11 % от общих объемов, производимых в США и Мексике.

"Цены будут продолжать падать, так как спрос с приходом зимы снижается на фоне ослабления активности в секторе строительства", - добавил один из поставщиков.

Мировой спрос на ПВХ остается низким по причине слабости строительного сектора в Европе, уменьшения экономической активности в Азии и относительно слабого спроса в США. Американские участники рынка ПВХ ожидали, что 2013 год будет более успешным, но были разочарованы сниженной активностью в строительном секторе.

MRC

За девять месяцев 2013 года импорт полипропилена в Украину вырос на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Простой собственного производства на мощностях Линика продолжает усиливать зависимость украинского рынка полипропилена (ПП) от импорта. По итогам января - сентября текущего года импорт ПП вырос на 27%, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт.


За девять месяцев 2013 года импортные поставки полипропилена в Украину выросли до 100,5 тыс. тонн против 79,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Основной прирост внешних поставок ожидаемо пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо) за счет остановки собственного производства на мощностях Линика (апрель 2012 года).

Импорт ПП-гомо в январе - сентябре текущего года в Украину составил около 76,4 тыс. тонн, что на 41% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Значительно увеличили свое присутствие на украинском рынке гомополимера пропилена производители из России (импорт ПП-гомо вырос почти в 9 раз), Азии и Ближнего Востока.

Внешние поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в январе - сентябре текущего года, наоборот, сократились на 16% за счет снижения спроса в секторе литья под давлением и экструзии напорных труб. В этих секторах потребления спрос на сополимер сократился на 18% и 24% соответственно до 10,5 тыс. тонн и 1 тыс. тонн.

Почти на треть в текущем году выросли объемы импорта в Украину стат-сополимеров пропилена (ПП-random). За девять месяцев этот показатель составил около 8,8 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн в прошлом году. Основной прирост спроса пришелся на производителей напорных труб и литьевых изделий, спрос в этих секторах вырос на 89% и 35% соответственно до 4,6 тыс. тонн и 3,1 тыс. тонн.

Импорт прочих сополимеров пропилена по итогам января - сентября составил около 3,1 тыс. тонн, что на 18% меньше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

mrcplast.ru

Импортные цены ПЭТ для покупателей в СНГ падают

МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе обвал котировок сырья (терефталевой кислоты, моноэтиленгликоля и параксилола) привел к снижению цен бутылочного ПЭТ в Китае и Южной Корее, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По итогам прошлой недели спотовые цены параксилола в Азии упали на USD66 за тонну. В свою очередь котировки ТФК снизились на USD25 за тонну, что также привело к снижению цен на рынке ПЭТ. Понижение цен поставщиков отметили крупные импортеры ПЭТ-гранулята в СНГ.

По словам российских переработчиков цены ПЭТ снизились в среднем на USD10 за тонну в Китае и на USD10 за тонну в Корее. Наиболее привлекательные экспортные цены в Китае назывались в районе USD1 340 за тонну, FOB Китай. Нижняя граница цен корейского материала составила USD1 370 за тонну, FOB.

Низкие импортные котировки оказывают давление на цены российского ПЭТ. Производители озвучивают спотовые цены на уровне 64 000-66 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия, с учетом НДС и не спешат понижать котировки. В то же время переработчики ожидают понижения контрактных цен в ноябре и практически не осуществляют закупоки на споте октябре.

Ценовое предложение китайских поставщиков для украинских переработчиков с учетом фрахта называлось на уровне USD1 410-1 440 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Цены ПЭТ африканских и ближневосточных производителей для Украины озвучивались на уровне USD1 460-1 480 за тонну, CIF Одесса, без НДС. В то же время поставщики гранулята были готовы идти на уступки клиентам, чтобы поддержать спрос. Переработчики также отмечали, что готовы рассмотреть данные предложения в случае снижения котировок.


MRC