ОНК инвестирует USD500 млн в строительство комплекса ТФК и ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), совместное предприятие Башнефти и зарегистрированной в Австрии Petrochemical Holding GmbH, оценивает инвестиции в создание комплекса терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в USD500 млн, сообщил Rupec со ссылкой на президента ОНК Кирилла Тюрденева.

По его словам, начата разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, которая займет 12 месяцев. Перспективным проектом компании является также создание пиролизного комплекса на 1 млн тонн в год этилена и сопутствующих мощностей полимеризации. Основным источником сырья для комплекса ОНК видит топливные газы нефтеперерабатывающих заводов "Башнефти" в Уфе, потенциал извлечения легких углеводородов для пиролиза составляет более 1,3 млн тонн.

На текущем этапе проработки проекта предполагается создание производств полиэтилена низкого давления (ПЭНД) мощностью 450 тыс. тонн в год, линейного полиэтилена низко плотности (ЛПЭНП) мощностью 415 тыс. тонн в год, полипропилена мощностью 351 тыс. тонн в год, моноэтиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и прочих продуктов.

Как следует из презентации К. Тюрденева на "Московском международном химическом форуме", ОНК намерена привлечь в проект партнера, оставив за собой контрольный пакет (51%). Как сообщил президент ОНК, запуск производства ориентировочно ожидается в 2018 году. Однако, как подчеркнул в своем докладе К. Тюрденев, решения о начале реализации этого проекта еще не принято, проводится комплексный анализ всех исходных данных.

В конце сентября текущего года ОНК подписала с мексиканским холдингом Alpek соглашение о создании совместного предприятия по строительству завода по производству ТФК и ПЭТФ в Уфе. Новый завод будет обладать потенциалом по производству ТФК - ПЭТФ с использованием технологии IntegRex для российского рынка ПЭТФ с максимальным объемом до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ. Стороны ведут переговоры о поставках необходимого для завода сырья - параксилола - с "Башнефтью", которая также входит в АФК "Система".

ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" ("ОНК") - вертикально-интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Республике Башкортостан: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", которые перерабатывают попутный нефтяной газ (ПНГ) и широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) и в сжиженные углеводородные газы (СУГ) и стабильный газовый бензин (БГС), а также ООО "Бисфенол". Завод органического синтеза ОАО "Уфаоргсинтез" (УОС) является одним из крупнейших российских нефтехимических производств. Линейка продуктов УОС включает полипропилен, полиэтилен, фенол и ацетон. В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей (550 млн долларов США).
MRC

Jokey Plastik начал строительство завода пластиковой упаковки в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jokey Plastik, крупный немецкий производитель пластмассовой упаковки, начала строительство завода в Ульяновской области, сообщили местные СМИ.

Предприятие будет возведено на территории промышленной зоны "Заволжье". Планируемый объем инвестиций составляет порядка EUR15 млн. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2014 года.

Соглашение об инвестировании в строительство завода заключили в июле прошлого года руководство региона, компания "Jokey Холдинг" (Германия) и ОАО "Корпорация развития Ульяновской области". Как отмечал тогда генеральный директор Корпорации развития Дмитрий Рябов, проекту строительства завода пластиковой упаковки в Ульяновской области планируется присвоить статус особо значимого.

Компания Jokey Plastik, основанная в 1968 году, является международным ведущим производителем пластмассовой упаковки с 1400 сотрудниками и 13 предприятиями в Германии, Франции, Польше, Чехии, Сербии, Белоруссии, Турции, Алжире, Египте и Канаде. Главное направление работы предприятия – изготовление пластмассовой упаковки. Наряду с этим компания производит точные конструктивные элементы для автомобильной промышленности и компьютерной техники, а также мебель для ванной комнаты.

MRC

Сотрудники "Омск-Полимера" получат зарплату до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рабочие и сотрудники "Омск-Полимера", ранее одного из крупнейших химических предприятий в России, могут получить зарплату до конца текущего года, сообщило агентство "Твой Омск".

В этой связи в прокуратуре Советского округа города Омска состоялась рабочая встреча с представителями трудового коллектива "Омск-Полимер", перед которыми руководство завода накопило миллионные долги.

По данным облпрокуратуры на 8 февраля 2013 года, общая сумма задолженности предприятия перед работниками превышает 54 млн рублей.

В мероприятии приняли участие прокурор округа Юрий Светенко, заместитель генерального директора московской компании "ГринЛайт", выкупившей обанкротившийся "Омск-Полимер", Александр Харитонов, работники завода-банкрота и представители полиции.

По словам А.Харитонова, погасить задолженность по заработной плате перед работниками "Омск-Полимера" планируется до конца текущего года.

Он также добавил, что в настоящее время ведется работа по заключению договоров энергоснабжения объектов имущественного комплекса и аренды земельного участка, а также решается вопрос о создании на территории омской области обособленного подразделения компании "ГринЛайт".

Повторная встреча намечена на 2 декабря 2013 года, согласно сообщению пресс-службы облпрокуратуры.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Омск-Полимер был признан банкротом в ноябре 2010 года. Общая задолженность перед 400 кредиторами составляет 7 млрд рублей. Из них более 6,1 млрд - перед БТА банком.

Омск-Полимер - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки и ранее являлся одним из крупнейших предприятий на рынке продукции химической промышленности России.
MRC

"Сириус-Групп" планирует производить трубы ПВХ в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Сириус-Групп", недавно зарегистрированная в качестве резидента
в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" (Беларусь), намерена начать строительство нового завода по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) труб для внутренних и наружных инженерных сетей, сообщили местные СМИ.

Новое предприятие, которое будет расположено на незадействованных площадях ОАО "Коралл", планирует освоить производство широкой линейки моделей полимерных труб для горячего и холодного водоснабжения. В качестве сырья для производства будут использоваться полимерные бытовые отходы.

Суммарные инвестиции в новый проект, строительство которого намечено завершить через пять лет, составят около USD1,5 млн. Финансирование предусматривается за счет собственных средств предприятия, а также привлечения кредитных ресурсов.

Ожидается, что компания будет отправлять не менее 70% производимой продукции на экспорт.

Помимо этого, в свободной экономической зоне "Гомель-Ратон" в январе-сентябре текущего года в качестве резидентов зарегистрированы еще четыре коммерческие организации.

Проекты, реализуемые новыми предприятиями, ориентированы на экспорт и импортозамещение, а инвестзатраты в них оцениваются в размере более USD61 млн, включая прямые иностранные инвестиции объемом USD2,04 млн.

По данным компании Маркет Репорт, ключевыми поставщиками ПВХ в Беларусь являются производители из Германии и Польши. По итогам января - августа текущего года импорт поливинилхлорида из этих стран составил 15 тыс. тонн и 10,5 тыс. тонн соответственно. В целом, по итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Беларусь превысил уровень 30,5 тыс. тонн, что на 15,7% больше аналогичного показателя 2012 года.

Резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон" являются 75 предприятий. Они осуществляют экспортно-импортные операции с 65 странами. В объеме экспортных поставок продукции резидентами СЭЗ "Гомель-Ратон" наибольший удельный вес приходился на долю Российской Федерации - 61%, Украины - 21,%, Польши - около 5%. В свободной экономической зоне работает капитал из 16 стран мира.

ООО "Сириус-Групп" является компанией по производству труб ПВХ.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустила вторую производственную линию по выпуску гидроизоляционных материалов в Рязани

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила вторую линию по производству синтетических гидроизоляционных материалов на основе пластифицированного ПВХ на заводе "Лоджикруф" в городе Рязани, говорится в сообщении компании.

Мощность новой производственной линии аналогична первой и составляет 10 млн кв. м гидроизоляционных мембран в год. По словам сообщения, выросшие производственные мощности позволят полностью удовлетворить спрос на полимерные мембраны на российском рынке в ближайшие 3-4 года. Инвестиции в расширение производства составили 350 млн рублей.

Оборудование было разработано специально для компании ТехноНИКОЛЬ итальянскими специалистами, что обеспечило высокий уровень автоматизации производства - существующая команда рабочих будет обслуживать обе линии.

"Запуск новой производственной линии на заводе "Лоджикруф" стал логичным шагом в рамках реализации корпорацией ТехноНИКОЛЬ стратегии вывода на рынок стран СНГ инновационных решений на основе полимерных мембран, - комментирует расширение производства Евгений Спиряков, операционный директор направления "Полимерные мембраны" - Кроме того, мы планируем активно наращивать продажи наших передовых продуктов в странах Европы и Азии, чему также должен способствовать пуск новой линии. Следующий шаг компания ТехноНИКОЛЬ намерена сделать в сторону запуска производства ТПО мембран".

В июле текущего года ТехноНИКОЛЬ сообщила о создании нового направления "Полимерные мембраны". Тогда компания разработала гидроизоляционные материалы нового поколения из термопластичных полиолефинов со специальными добавками - ТПО мембраны LOGICROOF P-RP, которые предназначены для гидроизоляции открытых плоских кровель с механическим креплением к основанию.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC