Снижение цен североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ приостановилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К последней неделе октября снижение цен североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) для рынков стран СНГ приостановилось. Предложения на ноябрьские отгрузки не превысили уровень USD950 за тонну, CFR Санкт-Петербург, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Серьезное снижение объемов закупок североамериканского ПВХ в последние месяцы со стороны рынков стран СНГ, в частности, России вынудили поставщиков пойти на значительное снижение цен. Во второй половине октября цены начали стремительно снижаться, но к последней недели месяца снижение приостановилось.

Предложения на ноябрьские отгрузки ПВХ из США для рынков стран СНГ озвучиваются в диапазоне USD950-975 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD955-980 за тонну, CIF Одесса, для смолы с точкой К=65. При этом поставщики североамериканского ПВХ сообщают, что уже в декабре возможен рост цен на фоне роста объемов закупок со стороны многих экспортных рынков.

Компании рынков стран СНГ подтверждают, что текущий уровень цен североамериканского ПВХ является достаточно привлекательным по сравнению в частности с европейским, и активно контрактую смолу для отгрузок в ноябре.


MRC

Радио-лента от 30.10.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Американская 3М инвестирует USD300 млн в завод на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане
Октябрь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская диверсифицированная компания 3М инвестирует USD300 млн в завод на территории ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане по производству продукции для нефтегазохимии и автомобилестроения в течение трех лет, сообщил для СМИ генеральный директор "3М Россия" Тим Кениг. Предприятие будет выпускать антикоррозионные материалы, клейкие ленты, абразивные материалы, стеклянные полые микросферы, снижающие плотность буровых растворов и цементов, использующихся при добыче нефти и газа, и ряд другой продукции. В настоящее время ведутся подготовительные работы, официальный старт строительства нового предприятия запланирован на 13 ноября текущего года. "Мы рассчитываем, что во втором квартале 2014 года основное строительство будет завершено и в третьем квартале сможем запустить производство", - отметил глава "3М Россия".

2. Чистая прибыль Celanese в третьем квартале 2013 года выросла на 47%
Октябрь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, в третьем квартале текущего года составила USD172 млн, что на 47% больше чем в третьем квартале 2012 года, говорится в сообщении компании. Показатель EBITDA вырос на 19% и достиг USD355 млн, превысив прогнозируемые аналитиками USD341 млн. При этом продажи увеличились на 2% и составили USD1,64 млрд.
"Мы довольны результатами деятельности Celanese в третьем квартале, поскольку увеличили маржу на 17,1%, сосредоточив внимание на важных направлениях бизнеса и предложив клиентам продукты с дополнительной функциональностью", - заявил исполнительный директор компании Марк Рор ( Mark C Rohr).


3. Польше потребуется более USD4 млрд для реальной оценки запасов сланцевого газа
Октябрь 25/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиций, необходимый Польше для оценки запасов сланцевого газа в стране, превышает USD4 млрд, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление профессора Горной академии имени Станислава Сташица Станислава Рыхлицкого. Польша рассматривает добычу сланцевого газа как одну из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа она закупает в России. "У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов - это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и шесть или семь горизонтальных. Это капля в море", - сказал эксперт на конгрессе "Новая промышленность 2013" в Варшаве. По мнению эксперта, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима и привлечения иностранного капитала. Первая версия законопроекта о добыче сланцевого газа недавно поступила на рассмотрение в польский сейм.

MRC

Полимир возобновил производство ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Белорусский завод «Полимир» ОАО «Нафтан» вчера, 29 октября, возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на второй очереди после длительной остановки на профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Остановка для проведения регламентных работ была осуществлена 1-го октября и планировалась в течение трех недель. Однако из-за технических проблем пуск производства состоялся с олее чем недельным опозданием.

Плановая профилактика на первой очереди завода проводилась в апреле текущего года.

Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления на Полимире составляет 130 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ПВД превысил 102 тыс. тонн.


MRC

Казаньоргсинтез сократил чистую прибыль за девять месяцев 2013 года на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, снизил чистую прибыль по итогам января-сентября 2013 года на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в документах компании.

Таким образом, чистая прибыль компании по РСБУ за девять месяцев сократилась до 1,7 млрд рублей.

Выручка Казаньоргсинтеза за отчетный период выросла на 2,3% - до 34,2 млрд рублей, себестоимость продаж увеличиалсь на 4,47% и составила 26,9 млрд рублей, при этом валовая прибыль компании снизилась на 5,3% - до 7,261 млрд рублей.

Прибыль от продаж снизилась на 9,6% - до 4,6 млрд рублей, а прибыль до налогообложения упала на 29% и составила 2,3 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Казаньоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей. Выручка предприятия за прошлый год составила 45,46 млрд рублей, что на 22,8% больше показателя 2011 года. Предприятие планирует в 2013 году получить выручку на уровне прошлого года в размере не менее 45 млрд рублей, несмотря на снижение рыночных цен на полиэтилен. В первом же полугодии текущего года компания нарастила чистую прибыль по РСБУ на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 1,37 млрд рублей, выручка Казаньоргсинтеза за отчетный период выросла на 5,9% - до 23,51 млрд рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн. Казаньоргсинтез в 2012 году произвел 493 тыс. тонн этилена, 443,3 тыс. тонн ПНД, 210,9 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 65,4 тыс. тонн поликарбоната.
MRC

СИБУР утвердил дивиденды за первое полугодие в размере 25% чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "СИБУР Холдинга", крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, утвердили размер дивидендов по результатам первого полугодия на внеочередном собрании, которое состоялось 25 октября, говорится в материалах компании.

Так, размер дивидендов на одну акцию составит 2,93 рубля. Всего на выплату дивидендов будет направлено 25% от чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что составляет 6,382 млрд рублей.

Выплата дивидендов компанией осуществляется согласно действующему в СИБУРе положению о дивидендной политике, которая предполагает направлять на дивидендные выплаты около 25% чистой прибыли, определяемой на основе консолидированной отчетности по МСФО.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам работы первого полугодия прошлого года компания выплатила дивиденды в размере 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на одну обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО. За 2010 год дивиденды не выплачивались.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Компания реализует продукцию более чем 1 тыс. 500 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях примерно в 60 странах мира.
MRC