Добыча нефти в России обновила исторический рекорд

(Корреспондент) -- Добыча нефти в России второй месяц подряд обновила исторический максимум и достигла 10,26 миллиона баррелей в сутки, а производство газа продолжает сезонно восстанавливаться, свидетельствуют данные Минэнерго.


Месяцем ранее, в сентябре после августовского спада добыча нефти побила очередной рекорд и составила 10,16 миллиона баррелей в сутки.


В октябре нефтяные компании России добыли в целом 43,379 миллиона тонн против 41,594 миллиона тонн в сентябре, в котором на день меньше. За 10 месяцев 2010 года в России было добыто 420,16 миллиона тонн нефти.


Минэнерго РФ прогнозирует рост добычи нефти в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 0,156%. Ождиается, что в 2010 году добыча нефти составит 495 млн тонн, экспорт нефти может достигнуть 247 млн тонн, а переработка - 238 млн тонн.


MRC

Башкирский Каустик в III кв втрое увеличил чистую прибыль

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак), входящее в химхолдинг ОАО "Башкирская химия", увеличило чистую прибыль по РСБУ в третьем квартале 2010 года почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 1,18 миллиарда рублей с 407 миллионов рублей годом ранее, следует из материалов компании.


При этом по сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль за третий квартал выросла в 4,6 раза из-за значительного увеличения доходов от участия в других организациях, поясняется в сообщении. "Каустик" в начале июня текущего года выкупил у Sodium Group Investments Ltd почти 97% акций Березниковского содового завода.


Стерлитамакский "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок. Выручка предприятия по РСБУ за первое полугодие 2010 года снизилась на 6,6% и составила 4,37 миллиарда рублей.


MRC


В Омской области появится биотехнологический комплекс

(ГК Титан) -- Правительство Омской области 28 октября подписало трехстороннее соглашение с ЗАО Группа компаний Титан и германской компанией M+W Process Industries GmbH о создании Биотехнологического комплекса на территории Омской области в рамках агропромышленного биокластера ПАРКа.


Александр Тимофеев, генеральный директор российского представительства M+W Group, оценил агропромышленный биокластер ПАРКа как масштабный проект, отметив: Мы смотрим на ГК Титан с точки зрения различных перспектив - это и агронаправление, и химия, и биотехнологии.


Германская M+W Group, которая возьмет на себя управление реализацией инвестиционных проектов по проектированию и строительству биотехнологического комплекса, принадлежит австрийской группе компаний Штумпф. В область интересов Штумпф входит инжиниринговая деятельность в сфере электроники, возобновляемой энергетики и биотехнологии.


В состав Биотехнологического комплекса войдут несколько заводов, которые будут производить ферменты, аминокислоты, органические кислоты, биоразлагаемые пластики, средства защиты растений, биологически активные добавки, витамины.


MRC


Копейский пластик успешно испытал экструзионно-раздувную линию Macro

(Plasticom) -- Компания ЗАО Копейский пластик (Челябинская область) запустила уникальное производство, позволяющее выпускать продукцию, не имеющую российских аналогов. Первая в стране 9-слойная экструзионно-раздувная линия производства компании Macro Engineering & Technology Inc. (Канада), установленная на предприятии, успешно прошла испытания и приступила к промышленному производству 9-слойных пленок.


Основные материалы слоев пленки ТЕРМОЛИД 9 состоят из EVOH, полиамида и полиэтилена импортного производства. Толщина ТЕРМОЛИД 9 варьируется в диапазоне от 20 до 250 мкм. Пленка соответствует мировым требованиям и стандартам производства пищевой вакуумной упаковки и упаковки в Газовую Модифицированную Среду, в том числе и по параметрам экологичности.


Полимерные материалы, используемые компанией для производства пищевой упаковки ТЕРМОЛИД 9, перерабатываются на современных грануляторах, что позволяет сделать возможным их повторное использование.


Как рассказал руководитель проекта барьерных пленок группы производственных компаний Plasticom,в которую и входит ЗАО Копейский Пластик Иван Мартынов, на новом оборудовании планируется выпускать до 300 т барьерных пленок в месяц.


MRC


Узбекистан и Оман создали СП по производству полиэтиленовых труб

(12.uz) -- В Ташкенте прошли переговоры с делегацией представителей государственной компании Омана Oman Oil Company, сообщает пресс-служба Национальной холдинговой компании Узбекнефтегаз. Стороны подписали Соглашение о создании совместного предприятия по производству полиэтиленовых труб на территории СИЭЗ Навои, отмечает пресс-служба холдинга.


Как сообщалось, в октябре узбекская сторона и правительство Султаната Оман подписали пакет документов, в том числе и меморандум о создании совместной инвестиционной компании в сфере реализации совместных инвестиционных проектов с общим капиталом в $500 млн. (75% акций компании принадлежать правительству Омана, а 25% Узбекистану).


MRC