BP получила $1,8 млрд чистой прибыли, несмотря на аварию в Мексиканском заливе

(АНГИ) -- Чистая прибыль британской нефтяной компании BP в третьем квартале текущего года уменьшилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,785 миллиарда долларов.


Однако компания вышла в плюс после апрельской аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая повлияла на показатели BP за девять месяцев - убыток в размере 9,286 миллиарда долларов, говорится в отчете BP.


Чистый долг компании на конец третьего квартала вырос на 0,4% - до 26,4 миллиарда долларов. На ликвидацию последствий аварии BP потратила уже 39,9 миллиарда долларов.


MRC


Азербайджан возобновил экспорт бутадиен-бутиленовой фракции

(1news.az) -- ПО Азерикимья наращивает экспорт химической продукции. Как передает 1news.az со ссылкой на Госнефтекомпанию Азербайджана, завод Этилен-Полиэтилен по заказу российского ОАО Нежнекамскнефтехим отправил в Нижнекамск первую партию бутадиен-бутиленовой фракции, произведенной комплексом EP-300 завода Этилен-Полиэтилен ПО Азерикимья.


До конца текущего года ПО Азерикимья намерено отправить в Нижнекамск партию пропилена.


Как собщалось, после ремонта на заводе Этилен-Полиэтилен ПО Азерикимья возобновлено производство комплекса EP-300 и комплекса Polimir-120. В частности, упорядочено производство полиэтилена.


MRC


Иркутский арбитраж прекратил дело о банкротстве Усольехимпрома

(Нефть России) -- Арбитражный суд Иркутской области во вторник прекратил производство по делу о банкротстве крупнейшего химического предприятия Восточной Сибири "Усольехимпром" в связи с тем, что кредитор, компания "Иркутскэнерго", отказалась от своих требований, сообщил представитель пресс-службы суда.


По данным пресс-службы энергокомпании, долг ООО "Усольехимпром" перед "Иркутскэнерго" за поставленные с начала года энергоресурсы составлял 500 миллионов рублей. "Иркутскэнерго" отказалась от требований, так как "Усольехимпром" погасил долг", - заявил представитель суда.


Как сообщалось, с 1 октября 2010 года по конец марта 2011 года НИТОЛ остановил на консервацию три убыточных технологических подразделения УХП ≈ производство эпихлоргидрина, производство хлора и каустика, производство гипохлорита кальция.


MRC


Добыча нефти в России обновила исторический рекорд

(Корреспондент) -- Добыча нефти в России второй месяц подряд обновила исторический максимум и достигла 10,26 миллиона баррелей в сутки, а производство газа продолжает сезонно восстанавливаться, свидетельствуют данные Минэнерго.


Месяцем ранее, в сентябре после августовского спада добыча нефти побила очередной рекорд и составила 10,16 миллиона баррелей в сутки.


В октябре нефтяные компании России добыли в целом 43,379 миллиона тонн против 41,594 миллиона тонн в сентябре, в котором на день меньше. За 10 месяцев 2010 года в России было добыто 420,16 миллиона тонн нефти.


Минэнерго РФ прогнозирует рост добычи нефти в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 0,156%. Ождиается, что в 2010 году добыча нефти составит 495 млн тонн, экспорт нефти может достигнуть 247 млн тонн, а переработка - 238 млн тонн.


MRC

Башкирский Каустик в III кв втрое увеличил чистую прибыль

(РИА Новости) -- ОАО "Каустик" (Стерлитамак), входящее в химхолдинг ОАО "Башкирская химия", увеличило чистую прибыль по РСБУ в третьем квартале 2010 года почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 1,18 миллиарда рублей с 407 миллионов рублей годом ранее, следует из материалов компании.


При этом по сравнению с предыдущим кварталом чистая прибыль за третий квартал выросла в 4,6 раза из-за значительного увеличения доходов от участия в других организациях, поясняется в сообщении. "Каустик" в начале июня текущего года выкупил у Sodium Group Investments Ltd почти 97% акций Березниковского содового завода.


Стерлитамакский "Каустик" специализируется на выпуске каустической соды, поливинилхлорида, а также кабельных пластикатов различных марок. Выручка предприятия по РСБУ за первое полугодие 2010 года снизилась на 6,6% и составила 4,37 миллиарда рублей.


MRC