Европейский рынок гибкой упаковки сократился на 3%

(PRW) -- Европейский рынок гибкой упаковки сократился в прошлом году на 3% в стоимостном выражении (около 10,4 млрд. евро), говорится в обзоре PCI Films Consulting.


Снижение объемов продаж в первую очередь связано с падением цен на сырье, особенно в первой половине года. Это нашло отражение в более низких ценах для клиентов. Однако, вопреки некоторым ожиданиям, спрос возрос, хотя и не намного - на 1%.


Одним из важнейших событий в этом году стало завершение сделки Amcor по приобретению определенных активов Alcan Packaging. Благодаря этому Amcor становится крупнейшим производителем гибкой упаковки в Европе. Общая доля компании на рынке приближается к 25%.


В исследовании отмечается, что такая тенденция может привести к дальнейшей консолидации европейского рынка гибкой упаковки. Эксперты считают, что мелкие переработчики могут быть приобретены ведущими игроками.


В этом году европейский рынок в этом году, по оценкам PCI Films Consulting, должен вырасти на 4-5% в стоимостном выражении. В долгосрочной перспективе ожидается, что рост будет держаться на уровне 2,5% в год вплоть до 2014 года.


MRC


Концерн Хлебпром начал сотрудничество с Европейской компанией ресурсосбережения

(Vsesmi.ru) -- ПАО Концерн Хлебпром (Украина) начал сотрудничество с ООО Европейская компания ресурсосбережения по сдаче макулатуры и полиэтиленовой пленки на одном из производственных подразделений концерна во Львовском регионе. На переработку уже сдана первая партия отходов ≈ полиэтиленовой пленки из-под сырья и 3,2 тонны макулатуры.


Как рассказал директор перерабатывающей компании Георгий Лисогор, использованная полиэтиленовая пленка, после специальной обработки, применяется в качестве примесей при производстве строительных материалов. Тогда как в естественных условиях полиэтилен раскладывается около 200 лет.


Сегодня во всем цивилизованном мире макулатура и использованный полиэтилен рассматривают как товар и сырье. У нас также ощутимый прогресс в вопросах сознательного экологического отношения к производству. Одним из примеров таких компаний является Концерн Хлебпром, ≈ подчеркнул директор львовской перерабатывающей компании Георгий Лисогор.


MRC



Русь-Банк получит 1 млрд. рублей на поддержку малого бизнеса

(Banki.ru) -- ОАО Российский Банк Развития одобрило открытие ОАО Русь-Банк кредитной линии в размере 1 млрд рублей сроком на три года на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП).


В рамках открытой кредитной линии Русь-Банк сможет предоставлять заемщикам микрокредиты на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей на срок до трех лет с процентной ставкой до 15,5% годовых.


Русь-Банк сотрудничает с РосБР в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства с 2004 года. За время сотрудничества РосБР предоставил Русь-Банку шесть кредитов на общую сумму 700 млн рублей. Средства были направлены на финансирование МСП в производстве полимеров, конструкций из ПВХ и алюминия, полиэтиленовой продукции, строительстве, транспорте, сфере услуг.


MRC


Сызранский Пластик получил 86 млн рублей прибыли за 9 месяцев против убытка в 2009

(РИА Новости) -- Крупный производитель автокомпонентов ОАО "Пластик" (Сызрань, Самарская область) в январе-сентябре 2010 года получило чистую прибыль в 85,977 миллиона рублей, против чистого убытка в размере 139,769 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, следует из официальных документов предприятия. Фактором, оказавшим влияние на изменение финансового результата, стало увеличение объемов производства.


ОАО Пластик входит в число ведущих фирм России, изготавливающих изделия из полимерных и композиционных материалов. Предприятие занимается переработкой пластических масс: полиамидов, полиэтиленов низкого и высокого давления, АБС, всех видов пенополиуретанов, вспенивающегося полистирола, поливинилхлоридов.


MRC


BP получила $1,8 млрд чистой прибыли, несмотря на аварию в Мексиканском заливе

(АНГИ) -- Чистая прибыль британской нефтяной компании BP в третьем квартале текущего года уменьшилась на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,785 миллиарда долларов.


Однако компания вышла в плюс после апрельской аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая повлияла на показатели BP за девять месяцев - убыток в размере 9,286 миллиарда долларов, говорится в отчете BP.


Чистый долг компании на конец третьего квартала вырос на 0,4% - до 26,4 миллиарда долларов. На ликвидацию последствий аварии BP потратила уже 39,9 миллиарда долларов.


MRC