Украина выкупит у Роснефти половину Лисичанского НПЗ - В. Янукович

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина планирует выкупить 50%-ную долю в Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (ЛИНИК), который в настоящее время принадлежит компании Роснефть, сообщил Интерфакс- Украина со ссылкой на президента Украины Виктора Януковича.

"Сейчас переговоры о запуске завода идут к завершению. Если нам удастся, мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50", - сказал глава государства в интервью ведущим телеканалам. "Возможно, Украина выкупит его на 100%, но, скорее всего, будет 50 на 50", - добавил В.Янукович.

Как писалось ранее, Роснефть стала владельцем Лисичанского НПЗ в конце марта, после приобретения ТНК-ВР. Сама ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт.

Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре-2012 вице-премьер Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску Лисичанского нефтеперерабатывающего завода украинское правительство проводило уже с Роснефтью в июле нынешнего года. После них украинский министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ "в феврале-марте 2014 года".

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн. Мощности по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

Цены североамериканского ПВХ для рынков стран СНГ продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский поливинилхлорид (ПВХ) продолжает дорожать на фоне высокого спроса. На текущей неделе предложения на декабрьские отгрузки для рынков стран СНГ превысили уровень USD1 000 за тонну, соощается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Ноябрь - декабрь традиционно являются периодом активного роста цен североамериканского ПВХ. Текущий год не стал исключением. Под давлением высокого спроса со стороны азиатских рынков экспортные цены в США динамично растут.

Для рынков стран СНГ цены уже превысили уровень USD1 000 за тонну, при этом отдельные поставщики уже начали принимать заказы на февральские отгрузки смолы из США. Так, на текущей неделе предложения на отгрузки ПВХ из США во второй половие декабря стартуют с уровня USD1 020 за тонну, CFR Санкт-Петербург и CIF Одесса. Отдельные участники рынка сообщают, что им еще в октябре удалось договориться о декабрьских отгрузках смолы по ценам USD950-980 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Также появились предложения относительно январских отгрузок ПВХ. Предложения стартуют с отметки USD1 040 за тонну, что в среднем на USD20 за тонну выше уровня декабря. Некоторые поставщики (Shintech) уже начали принимать заявки на февральские отгрузки ПВХ.


MRC

Радио-лента от 27.11.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе-октябре производство полистирола выросло на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-октября наработка полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на мощностях российских предприятий выросла на 20% относительно этого же периода годом ранее и составила 253,4 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. Прирост наработки полистирола в России был достигнут за счет увеличения производства на мощностях крупнейшего игрока рынка - Нижнекамскнефтехима. Благодаря расширению действующих мощностей в январе-октябре 2013 года Нижнекамскнефтехим наработал около 200 тыс. тонн марок ПСС/М и УПС/М, что на 25% выше показателей производства за этот же период годом ранее. На долю Нижнекамскнефтехима приходится 79% от общего объема производства данного полимера в стране.

2. В январе - октябре 2013 года импорт полиолефинов в Беларусь сократился на 2%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Беларусь сократились на 2% и составили 141,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта зафиксировано на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт. В январе - сентябре текущего года импортные поставки ПЭ и ПП в Республику Беларусь сократились до 81 тыс. тонн и 60,2 тыс. тонн соответственно против 82 тыс. тонн и 62 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Существенно вырос спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), в то время как спрос на ПВД и ЛПНП сократился почти на четверть.

3. Ноябрьская цена МЭГ в Европе будет окончательно согласована в декабре
Ноябрь 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) - Европейские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в ноябре все еще не полностью согласованы, и, скорее всего, процесс согласования ноябрьских и декабрьских цен будет объединен. Начальная цена МЭГ в текущем месяце была согласована 15 ноября на уровне EUR949 за тонну (USD1 282 за тонну), FD NWE (северо-запад Европы). Производители не торопятся согласовать ее окончательно, считая, что она слишком низкая. Большинство из них ожидают согласования цены на этилен, чтобы скорректировать котировки МЭГ.

4. Крекинг-установки Ineos в Великобритании начали выпуск кондиционной продукции
Ноябрь 27/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Две крекинг-установки нефтехимической компании Ineos в Гренджмуте (Grangemouth, Великобритания) начали производить кондиционную продукцию после их незапланированного отключения в середине октября. "Я могу подтвердить, что обе крекинг-установки возобновили свою работу и уже начали выпуск кондиционной продукции", - сказал представитель компании. Он также добавил, что газовая крекинг-установка KG начала производство кондиционной продукции 11 ноября, а нефтяная крекинг-установка G4 - 20 ноября.

MRC

В январе - октябре 2013 года импорт полиолефинов в Беларусь сократился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев импортные поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Беларусь сократились на 2% и составили 141,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта зафиксировано на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.

В январе - сентябре текущего года импортные поставки ПЭ и ПП в Республику Беларусь сократились до 81 тыс. тонн и 60,2 тыс. тонн соответственно против 82 тыс. тонн и 62 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Существенно вырос спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД), в то время как спрос на ПВД и ЛПНП сократился почти на четверть.

Структура импорта полиолефинов выглядит следующим образом.

За девять месяцев 2013 года импорт ПНД в Беларусь вырос до 47,7 тыс. тонн против 38,6 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПНД являются российские компании с объемом поставок около 25 тыс. тонн за рассматриваемый период. На втором месте производитель полиэтилена из Саудовской Аравии (Sabic) с объемом в 9,2 тыс. тонн.

Внешние поставки ПВД и ЛПНП по итогам января - сентября текущего года сократились на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года и составили 33,3 тыс. тонн. Основные объемы поставок приходятся на полиэтилен компании Sabic (около 18,3 тыс. тонн).

Спрос на полипропилен за рассматриваемый период сократился на 3% до уровня 60,2 тыс. тонн. Поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сократились до 43,9 тыс. тонн против 46,1 тыс. тонн годом ранее. На долю российских производителей приходится около 53% от общего объема поставок ПП-гомо.

Импорт сополимеров пропилена, наоборот, вырос до 16,3 тыс. тонн в текущем году против 15,8 тыс. тонн в 2012 году. Ключевыми поставщиками сополимеров пропилена в Беларусь являются производители из Германии с долей 74% в общем объеме импорта.


MRC

В январе-октябре производство полистирола в России выросло на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-октября наработка полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на мощностях российских предприятий выросла на 20% относительно этого же периода годом ранее и составила 253,4 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Прирост наработки полистирола в России был достигнут за счет увеличения производства на мощностях крупнейшего игрока рынка - Нижнекамскнефтехима. Благодаря расширению действующих мощностей в январе-октябре 2013 года Нижнекамскнефтехим наработал около 200 тыс. тонн марок ПСС/М и УПС/М, что на 25% выше показателей производства за этот же период годом ранее. На долю Нижнекамскнефтехима приходится 79% от общего объема производства данного полимера в стране.

Стабильную работу также демонстрируют "Газпром нефтехим Салават" и ПиДжи Проф, производство на мощностях которых выросло на 7% и 3% соответственно.
Стоит также отметить, что показатели наработки в январе-октябре текущего года являются максимальными за всю историю производства полистирола в России. По прогнозам аналитиков Маркет Репорт, к концу года суммарная наработка полистирола достигнет 300 тыс. тонн. В 2012 году общий объем производства ПСС/М и УПС/М составил около 258 тыс. тонн.

MRC