В январе - октябре 2013 года импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) в Казахстан вырос на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.


После сентябрьского спада в октябре 2013 года импорт ПЭ в Казахстан вырос до 10,2 тыс. тонн. Таким образом, в январе - октябре текущего года внешние поставки полиэтилена в республику достигли уровня 99 тыс. тонн против 84,4 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост внешних поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Структура импорта полиэтилена по типам выглядит следующим образом.

Внешние поставки ПНД за рассматриваемый период выросли до 83,5 тыс. тонн против 70,7 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. На долю российских производителей приходится около 45% от общего объема импорта.


Импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в январе - октябре 2013 года достиг уровня 12,1 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн соответственно. За аналогичный период 2012 года эти показатели составили 10,1 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн соответственно. Основными поставщиками полиэтилена высокого давления являются российские производители, а лидерами по поставкам линейного полиэтилена в Казахстан - производители из Южной Кореи и Узбекистана.

mrcplast.ru

Сибур-Химпром объявил о понижении экспортных цен ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе Сибур-Химпром, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России, объявил о снижении контрактных цен для экспортных отгрузок в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

По словам крупных покупателей в Украине, ценовое предложение российского ПСВ-С под торговой маркой Alphapor (301-й и 401-й) было снижено на USD50 за тонну (от котировки на условиях FCA Пермь) в сравнении с ноябрьским уровнем.

При этом цены ПСВ-С для внутреннего рынка России остались стабильными, на фоне повышенного спроса на внутреннем рынке страны и дефицита материала на складе.

Как сообщалось ранее, по итогам января-октября производство вспенивающегося полистирола в России выросло на 35% относительно аналогичного периода 2012 года и составило 95,5 тыс. тонн. На долю Сибур-Химпрома приходится 82% от всего выпущенного гранулята ПСВ-С в России с начала 2013 года.

MRC

Татнефть останется верной прежней стратегии - новый глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов опроверг появившуюся в местных СМИ информацию о возможном слиянии предприятия с другими нефтяными компаниями, сообщили казанские СМИ.

Об этом Н.Маганов заявил в интервью программе "Вести-Татарстан".

По его словам, предприятие будет работать в прежнем режиме, так как работа всех его подразделений налажена. Кроме того, "здесь сильный коллектив", добавил он.

"Речь ни о каких слияниях не идет и идти не может", - также отметил он. Помимо прочего, компании оказывает поддержку руководство республики.

Появившиеся в ряде татарстанских СМИ предположения о возможном сближении и даже слиянии "Татнефти" и "Лукойла" основывались на том факте, что родной брат Н.Маганова - Равиль Маганов является первым исполнительным вице-президентом "Лукойла".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 25 ноября генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, возглавлявший компанию с 1999 года, подал в отставку на собрании совета директоров компании под председательством президента РТ Рустама Минниханова. Вместо него назначен первый заместитель генерального директора "Татнефти", начальник управления по реализации нефти и нефтепродуктов Наиль Маганов. Ш.Тахаутдинов останется в совете директоров "Татнефти" в должности советника председателя совета директоров.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Крупнейшими акционерами "Татнефтехиминвест-холдинга" являются АО "Связьинвестнефтехим" (51,5% акций), АО "Татнефть" (11,5%), АО "Нижнекамскнефтехим" (7,3%), "Казаньоргсинтез" (7,3%), АО "Нижнекамскшина" (4,3%), ООО "Таттрансгаз" (3%), АО "Татнефтепродукт" (2,3%). Всего у компании 22 акционера.
MRC

Wacker удвоит мощности по выпуску полимерных дисперсий в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, планирует в 2014 году расширить мощности по производству дисперсных полимерных порошков на своей площадке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай), сообщила компания.

В частности, немецкая нефтехимическая компания планирует удвоить выпуск полимерных дисперсий, который в настоящее время составляет 30 тыс. тонн в год, чтобы удовлетворить растущий спрос на данный вид продукции в Китае. Для этого Wacker намерен увеличить производительность и предпринять ряд мер по ликвидации узких мест на предприятиях.

Планируется, что процесс устранения узких мест начнется сразу после получения компанией необходимого разрешения со стороны местных властей.

Таким образом, Wacker предполагает, что производство дисперсных полимерных порошков в Нанкине достигнет 60 тыс. тонн в год в зависимости от ассортимента продукции.

"После успешного расширения мощностей по выпуску дисперсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) на производственной площадке в Нанкине в начале этого года, мы теперь готовы также увеличить наши мощности по производству полимерных дисперсий," - объяснил президент Wacker Polymers Арно фон дер Эльц (Arno von der Eltz).

Он также добавил, что "спрос в Китае постоянно растет, в частности, в области жилищного строительства. Растущая тенденция к строительству предварительно декорированного жилья также стимулирует спрос на клеи для керамических плиток, для производства которых необходимы высококачественные дисперсные полимерные порошки. Поэтому данное наращивание производственных мощностей будет поддерживать рост рынка, и позволит компании укрепить свои позиции как ведущего производителя дисперсных полимерных порошков в Китае".

Нефтехимический комплекс WACKER, расположенный в промышленной зоне Нанкина, выпускает ЭВА дисперсии и дисперные полимерные порошки для строительства, покрытий и клеев, а также для целого ряда других отраслей промышленности.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Wacker Chemie ввел в эксплуатацию новый завод по производству ЭВА композиций в Нанкине. С дополнительными 60 тыс. тонн ЭВА композиций в год, которые начал производить второй завод компании в Нанкине, мощности Wacker Chemie по выпуску ЭВА удвоились и составляют теперь 120 тыс. тонн в год. Таким образом, комплекс предприятий компании стал одним из крупнейших в своем роде в Китае.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в 2012 году объемы поставок на российский рынок ЭВА производства Wacker под торговой маркой Vinnapas снизились на 16% по сравнению с прошлым годом и составили 874 тонны.
MRC

Китайские производители задерживают согласование ноябрьских контрактных цен ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые китайские крупные производители терефталевой кислоты (ТФК), такие как Yisheng Petrochemical и Xianglu Petrochemical, задерживают согласование ноябрьских контрактов по причине низкой маржи, сообщает ICIS.

Контрактную цену, как правило, согласовывают примерно 25 числа каждого месяца. Причиной задержки установления цены в текущем месяце стала низкая прибыль производства ТФК в последние два месяца.

В то же время, компания Sinopec объявила ноябрьские контрактные цены ТФК на уровне юань (CNY) 7 550 за тонну (USD1 240 за тонну) , что ниже на CNY300 по сравнению с контрактными ценами октября.

Компании Hengli Petrochemical и Mitsubishi Ningbo установили свои ноябрьские ценовые предложения ТФК на уровне CNY7 650 за тонну, а компания BP Zhuhai - на уровне CNY7 625 за тонну.

Тем не менее, один из местных производителей сказал, что данный уровень цен может привести к финансовым потерям для производителей ТФК в ноябре, так как цены на сырье - параксилол - не снизились так же как и ТФК.

Внутренние котировки параксилола для ноябрьских поставок были установлены на уровне CNY10 400 за тонну, при этом цены импортированного параксилола до сих пор не заключены, хотя спотовые цены были на уровне USD1 390-1 400 за тонну(EUR1 029-1 036 за тонну).

При нынешних ценах на сырье, себестоимость ТФК превышает CNY7 700 за тонну. Внутренняя цена ТФК в Китае снизилась до CNY7 225 за тонну, EXWH, что почти на CNY400 ниже по сравнению с уровнем начала октября.
MRC