ВР представила счет Mitsui на $2 миллиарда

(Вести.Ru) -- Британская нефтяная компания ВР представила счет на 1,9 миллиарда долларов японскому конгломерату Mitsui, принимавшему участие в проекте глубоководного бурения в Мексиканском заливе, за работы по ликвидации последствий аварии. Доля Mitsui в проекте поврежденной глубоководной скважины "Макондо" достигала 10%.


Однако японский конгломерат, согласно обнародованному сегодня сообщению Mitsui, отказался выплачивать эту сумму. По мнению японской стороны, в связи с проведением "многочисленных расследований в отношении обстоятельств аварии и неопределенности на этот счет" не ясно, должна ли Mitsui оплачивать такие счета.


Экологическое бедствие в Мексиканском заливе произошло после взрыва и пожара на буровой платформе 20 апреля этого года. Катастрофа была классифицирована экспертами и экологами как крупнейший в истории случай разлива нефти.


MRC

Каустик восстанавливает производство ПВХ

(Ufa1.ru) -- Башкирское ОАО Каустик возобновило производство ПВХ и сейчас уже почти вышло на доконфликтный уровень производства. Как сообщалось, с конца июля до середины сентября завод находился в вынужденном простое из-за конфликта с ОАО Салаватнефтеоргсинтез (СНОС). СНОС в июле прекратил поставки этилена на Каустик и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей.


Согласно договоренности о временном решении проблемы, поставки будут проходить по формуле цены, разработанной ФАС: по 19-19,5 тыс. рублей за тонну.


Мощности Каустика по выпуску ПВХ составляют 200 тыс. тонн в год. Компания занимает второе место в России (после Саянскхимпласта) по выпуску этой продукции.


MRC

Навоиазот запустит в 2011 году производство поливинилхлорида и каустической соды

(UzDaily.uz) -- В 2011 году ОАО Навоиазот планирует начать строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды.


Годовая мощность комплекса составит по поливинилхлориду - 50 тыс. тонн; по каустической соде - 32 тыс. тонн; по ацетилену - 23 тыс. тонн. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО Навоиазот.


В настоящий момент, на предприятии идет разработка ТЭО проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в пределах Навоийской области.


Открытое акционерное общество Навоиазот (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. Лидер химической отрасли страны выпускает более 70 наименований товарной продукции. В 2009 году валютная выручка ОАО Навоиазот от реализации продукции на экспорт составила $61,731 млн.


MRC

Мономер-4 Галоген зарегистрирован в Европейском химическом агентстве

(ГалоПолимер) -- ОАО Галоген, входящее в состав холдинга ОАО ГалоПолимер, получило регистрационный номер REACH на выпускаемый им тетрафторэтилен (мономер-4).


Мономер-4 является исходным сырьем для получения фторопластов и фторкаучуков. Его регистрация в Европейском химическом агентстве свидетельствует о соответствии продукта Европейским стандартам качества и позволяет поставлять фторполимеры ОАО ГалоПолимер в страны Евросоюза.


Мономер-4 применяется в качестве сырья при производстве фторопластов и фторкаучуков.


ОАО ГалоПолимер является одним из крупнейших мировых производителей фторполимерной продукции (9% мирового рынка). Это единственная российская компания, производящая специализированные фторполимеры (плавкие фторопласты и фторкаучуки).


MRC

Профайн РУС подвела итоги партнерской программы

(Advis.ru) -- Компания "профайн РУС", ведущий поставщик и производитель профильных систем из ПВХ, объявила о подведении итогов партнерской программы. По результатам конкурса 15 партнеров компании провели пять дней в столице Англии.


Согласно условиям программы, в конкурсе на поездку в Лондон могли принять участие дистрибьюторы и прямые переработчики "профайн РУС", достигшие в 2009 году наилучших результатов.
Отбор участников поездки был произведен на основании результатов прямых закупок профиля КБЕ с завода в Воскресенске за период январь-июнь 2010 с учетом значимости оборота клиента в обороте региона и динамики развития.


"Партнерская политика "профайн РУС" направлена на укрепление деловых отношений с компаниями-партнерами и предоставления им возможностей для всестороннего развития. Для этого мы разрабатываем различные формы поддержки наших клиентов, и многие партнерские программы являются по-настоящему новаторскими и уникальными для российского оконного рынка", - комментирует Андрей Дасковский, генеральный директор компании "профайн РУС".


MRC