В ноябре полистирол в Украине не производился

МОСКВА (Маркет Репорт) – В ноябре Концерн Стирол, единственный производитель полистирола в Украине, так и не возобновил наработку полимеров стирола после остановки завода в октябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Причиной остановки предприятия послужил дефицит основной сырьевой составляющей - стирол-мономера. В ноябре поставки мономера в достаточном количестве на предприятие не были возобновлены, в связи с чем полистирол не нарабатывался.

Остановка предприятия была незапланированной, поэтому существенных остатков материала на складе не делалось. В связи с этим, на сегодняшний день складские остатки на предприятии полностью отсутствуют. По неподтвержденной информации завод может быть запущен к середине декабря.

По итогам января-ноября производство полистирола в Украине упало на 17% относительно этого же периода годом ранее и составило 14,7 тыс. тонн.

Концерн Стирол является единственным производителем полимеров стирола в Украине и производит полистирол таких видов как вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), полистирол общего назначения (ПСС/М) и ударопрочный полистирол (УПС/М).
MRC

Европейский поливинилхлорид в декабре подешевел на EUR10-20 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены в декабре пойти на снижение экспортных цен для рынков стран СНГ несмотря на рост цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Рост котировок нефти в последнюю неделю ноября привел к увеличению цены этилена в Европе. Декабрьская контрактная цена этилена в регионе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября. Тем не менее, в силу ряда факторов европейские производители поливинилхлорида вынуждены были пойти на снижение экспортных цен на EUR10-20 за тонну для декабрьских поставок на рынки стран СНГ.

На текущей неделе начались обсуждения цен европейского ПВХ для поставок в декабре. Предложения со стороны многих местных производителей озвучиваются в диапазоне EUR740-800 за тонну, FCA, тогда как в ноябре сделки заключались в диапазоне EUR760-810 за тонну, FCA.

Снижение экспортных цен ПВХ со стороны европейских производителей обусловлено серьезным сезонным падением спроса на рынках стран СНГ, а также более низкими ценами со стороны североамериканских производителей (сделки на ноябрьские и декабрьские отгрузки заключались в диапазоне USD950-985 за тонну, CFR).

MRC

Европейские производители поднимают цены полиэтилена на EUR20-30 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- На текущей неделе начались обсуждения цен европейского полиэтилена для поставок в декабре на рынки стран СНГ. В условиях роста цены этилена европейские производители объявили о повышении цен полиэтилена на EUR20-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR30 за тонну выше уровня ноября. В связи с чем европейские производители объявили о фактически пропорциональном росте цен полиэтилена для поставок в декабре для рынков стран СНГ.

В понедельник, 2-го декабря начались переговоры относительно поставок полиэтилена из Европы в текущем месяце. Предложения на поставку полиэтилена низкого давления (ПНД) озвучиваются в диапазоне EUR1180-1240 за тонну, FCA. При этом у отдельных европейских производителей для экспорта доступен не весь ассортимент ПНД.

Предложения на поставки трубного черного ПЭ100 озвучиваются в диапазоне EUR1 250-1 300 за тонну, FCA. Об ограничениях в объемах не сообщается.

Предложения на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) стартуют с уровня EUR1 260 за тонну и до EUR1 350 за тонну, FCA. Отдельные участники рынка сообщают, что не у всех европейских производителей есть квоты для экспорта в декабре.

MRC

Минэкономики России вновь ухудшило среднесрочные прогнозы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития третий раз с начала года снизило основные оценки роста экономики России в текущем году и пообещало продолжение стагнации в 2014 году, предсказав более стремительное, чем ожидалось, снижение курса рубля на фоне сокращения текущего счета, сообщает Reuters.

Министерство сократило прогноз роста ВВП на 2013 год до 1,4 с 1,8%, оценив рост в ноябре в 1,8% в годовом выражении, а в четвертом квартале - в 1,6-1,7% и понизив оценку 2014 года до 2,5 с 3%, 2015-го - до 2,8 с 3,1%, сказал Улюкаев российским агентствам.

"В 2014 году стагнация в экономике продолжится, но до конца года или нет - не хотел бы уточнять", - заметил Улюкаев.

Российская экономика резко притормозила в этом году, рост за десять месяцев составил всего 1,4%. Чиновники говорят о том, что экономика находится в стагнации и пока перелома тенденции не видно, но уповали на ускорение в следующем году.

"Понизили на 2014 год прогноз роста ВВП, в том числе, из-за базы инвестиций в 2013 году, когда объемы оказались ниже прогнозировавшихся", - сказал Улюкаев, сославшись также на пониженные прогнозы роста реальной зарплаты и потребления.

Инфляция в текущем году, по его словам, не уложится в прогноз 6% и составит 6,2%. Отток капитала, напротив, может вписаться в прогнозные USD70 миллиардов и ограничиться USD57 миллиардами.

В начале ноября Минэкономразвития уточнило долгосрочный прогноз развития экономики до 2030 года, в соответствии с которым средние темпы роста экономики не превысят 2,5% вместо планировавшихся 4%. Новая версия среднесрочного прогноза на 2014-2016 годы, представленная Улюкаевым на Бали во вторник, является промежуточной.

"Это наше видение, которое мы сообщаем Минфину для большей ориентации. Формальное уточнение прогноза будет в апреле", - сказал министр.
MRC

Chevron Phillips выбрал подрядчика автоматических систем для нового нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Chevron Phillips Chemical Company LP, один из крупнейших мировых нефтехимических производителей, выбрала компанию Yokogawa Electric Corp. в качестве главного подрядчика автоматических систем для своего нефтехимического проекта в США, заявила компания.

Проект, о котором впервые было объявлено в марте 2011 года, будет включать в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и два новых предприятия по производству полиэтилена (ПЭ), каждый с годовой мощностью в 500 тыс. тонн.

Крекинг-установка будет построена на площадке завода Chevron Phillips в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), а два предприятия по выпуску ПЭ - на производственной площадке в городе Оулд Оушн (Old Ocean, шт. Техас), которая расположена недалеко от завода компании в городе Суини (Sweeny).

В качестве главного подрядчика для обеспечения автоматизации проекта компания Yokogawa поставит на комплекс системы управления, системы безопасности, удаленные приборные камеры, анализаторные будки и аналитические системы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Chevron Phillips недавно объявила о завершении изучения проекта расширения мощностей по выпуску альфа-олефинов на своем заводе в Бэйтауне. Кроме того, компания получла одобрение регулирующих орагов на продолжение детального инжиниринга, проектирования и закупок необходимого оборудования. Планируется, что мощности по производству альфа-олефинов будут увеличены поэтапно, как минимум, на 20%. Проект будет направлен на окончательное утверждение в первом квартале 2014 года.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Компания имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC