Показатель чистой прибыли Казаньоргсинтез за 9 месяцев 2013 года оказался одним из лучших в посткризисный период

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Показатель чистой прибыли российского нефтехимического гиганта Казаньоргсинтез упал на треть по итогам января-сентября 2013 года на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но все же оказалась одной из лучших в посткризисный период, сообщает Business- gazeta.

В 2012 году благоприятная конъюнктура на рынке полиэтилена низкого давления позволила КОСу не только нарастить объем производства, но и поднять наценку на свою продукцию в условиях временного дефицита. Тогда на рынке сложилась уникальная ситуация: из четырех действовавших в России заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) действующими остались только два — и оба татарстанские (кроме КОСа еще Нижнекамскнефтехим).

Поскольку в текущем году конкурентная ситуация выправилась, то наценку пришлось снизить. При этом объемы производства сохранились на высоком уровне. Иными словами, чтобы столько же заработать, как в прошлом году, предприятию пришлось продавать больше.

Согласно отчету, 51,7% выручки КОСа формируется за счет ПНД. Доходы предприятия от этого направления в этом году выросли на 2,6% — с 17,22 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 17,67 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. Доходы от статьи номер 2 по значимости — полиэтилена высокого давления — выросли на 1,9% до 7,5 млрд. рублей. При этом поступления от реализации поликарбоната, идущего на третьем месте по выручке, упали на 0,8% до 3,81 млрд. рублей. Причем это падение идет уже с 2012 года.

При этом предприятие находит возможность гасить задолженность перед банками, критическая величина которой два года назад чуть не стоила ему самостоятельности, жертвуя ради этого частью прибыли. В январе-сентябре выручка Казаньоргсинтеза (КОС) выросла на символические 2,3% — с 33,42 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 34,17 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. При этом основные издержки увеличились вдвое быстрее — себестоимость прибавила 4,5% до 26,91 млрд. рублей, что привело к падению валовой прибыли завода на 5,3%. Если в прошлом году за соответствующий период КОС заработал 7,67 млрд. рублей, то в этом году — почти на полмиллиарда меньше (7,26 млрд. рублей).

Логично, что накладные расходы КОСа выросли в соответствии с динамикой оборота. Затраты на хранение, транспортировку, рекламу прибавили символические 0,2% до 518 млн. рублей, а управленческие расходы выросли на 4,2% до 2,11 млрд. рублей.

Процентные платежи по кредитам КОСа, который активно погашает свой гигантский долг перед банками (особенно Сбербанком), сократились на 9,6% или 500 млн. рублей. Впрочем, они все еще весьма велики — 4,63 млрд. рублей за 9 месяцев, тогда как в прошлом году за аналогичный период предприятие заплатило 5,13 млрд. рублей.

В целом, судя по отчетности завода, результат его деятельности мог быть не хуже прошлогоднего. Но картину испортил очень слабый баланс прочих доходов и расходов. Доходы, не связанные с основной деятельностью, упали на 60,3%. Отрицательное сальдо прочих статей выросло в 7,6 раза — со 129 млн. рублей за 9 месяцев 2012 года до 985 млн. рублей за 9 месяцев 2013 года.

Таким образом, за счет опережающего роста основных издержек и резкого ухудшения баланса прочих доходов и расходов итоговый финансовый результат оказался слабее прошлогоднего. Чистая прибыль КОСа уменьшилась на треть — с 2,61 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года до 1,74 млрд. рублей за 9 месяцев 2013 года. Тем не менее справедливости ради надо сказать, что это достаточно хороший показатель в посткризисном периоде завода.

MRC

Styron поднимает цены АБС для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный международный производитель полимеров, объявила об увеличении отпускной цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Данное повышение цен АБС-пластиков компании торговой марки MAGNUM вступает в силу со 2 января 2014 года или в соответствии с условиями текущих контрактов. Цены вырастут на USD0.04 цент за фунт (1 фунт =0,45 кг).

Styron была вынуждена пойти на такое увеличение цен в ответ на рост котировок ключевых сырьевых составляющих для производства АБС.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом текущего года Styron завершила формирование запланированного портфеля АБС-пластиков под торговой маркой MAGNUM.

АБС сополимеры компании Styron традиционно использовались в автомобильной промышленности, где потребители большое значение придают характеристикам используемого материала для отделки премиум-класса декоративных панелей в салоне автомобиля. Однако компания расширила свою линейку АБС сополимеров, и теперь они используются не только в автомобильном секторе, но и для производства медицинских устройств, шкафов для бытовой электротехники и отделки, а также для производства мебели.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

СИБУР планирует вывести терминал в Усть-Луге на проектную мощность в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, российский нефтехимический гигант, намерен в 2014 году вывести на проектную мощность терминал по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Усть-Луге, сообщил Rupec со ссылкой на заявление старшего менеджера дирекции углеводородного сырья компании Ивана Галактионова на конференции "Рынок СУГ и СПГ России".

Проектная мощность терминала составляет до 1,5 млн тонн СУГ, а также 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Планируется, что комплекс СИБУРа в Усть-Луге станет крупнейшим в странах СНГ и первым на Северо-Западе России терминалом по перегрузке СУГ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР планирует отгрузить первую партию сжиженного бутана из порта Усть-Луга в Гамбург (Германия) в середине декабря. Компания неделю назад начала заполнять бутаном резервуар судна вместимостью 20 тыс. тонн. На настоящий момент резервуар уже заполнен на 20%. Отчаливание газовоза намечено на 15-20 декабря. Отгружаемый газ поставляется в Усть-Луг с завода компании "Тобольск-Нефтехим".

Комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. Газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУР Холдинга в 2012 году увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 3,8% по сравнению с 2011 годом.
MRC

Styron поднимает цены на полистирол и сополимеры в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС), и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении в декабре цен на все марки ПС и сополимеры, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR20 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR30 за тонну.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron и ее дочерние европейские предприятия увеличивали цены на все марки ПС, вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) и сополимеров в сентябре, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС-М) и на марки STYRON STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС-М) - на EUR110 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR90 за тонну;
- на марку SCONAPOR вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - на EUR110 за тонну.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

BASF продает бизнес по производству ПВХ-модификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, заключил контракт о продаже своего подразделения по выпуску поливинилхлоридных (ПВХ) модификаторов Vinuran компании Kaneka Belgium N.V., "дочке" японской компании Kaneka Corporation, сообщил немецкий концерн компании Маркет Репорт.

Согласно условиям контракта, BASF продает нематериальные активы и товарные запасы, однако соглашение не предусматривает передачу производственных мощностей и перевода персонала, работающего в Людвигсхафене (Германия).

Преполагается, что сделка, подлежащая рассмотрению и получению разрешения от соответствующих антимонопольных органов, будет окончательно закрыта в течение первого квартала 2014 года.

Цена покупки, а также прочие финансовые условия контракта сторонами не разглашаются.

Данная сделка позволит BASF сосредоточиться на наращивании портфеля предложений по дисперсиям на основе акрилатов, так как производство ПВХ-модификаторов Vinuran (производные акрилатов) не является профильным направлением деятельности концерна компании.

Между тем, компания Kaneka сможет получить стратегическую выгоду за счёт возможностей дальнейшего расширения ассортимента предоставляемых услуг на сегмент переработки ПВХ.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года СИБУР,один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку.

Продукты из линейки Vinuran – это ПВХ-модификаторы на основе акрилатов, которые способствуют повышению ударопрочности и способствуют лучшей перерабатываемости прозрачных и полупрозрачных разновидностей ПВХ. Сорта ПВХ, модифицированные добавкой Vinuran, являются пригодными для изготовления безусадочных и устойчивых к атмосферным воздействиям панелей, плёнок и профилированных конструкций, которые широко востребованы в строительной отрасли.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2012 году достиг EUR72,1 млрд.
MRC