ГК "Титан" приступил к выпуску нового экологичного топлива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе "Омский каучук" (входит в структуру ГК "Титан"), крупнейшем предприятии нефтехимического кластера проекта "ПАРК", проводится тестирование опытно-промышленной партии пропана-бутана автомобильного благодаря пуску установки по переработке пропан-пропиленовой фракции (ППФ) на Омском заводе полипропилена (ПП) "Полиом", сообщила КГ "Титан" на своем сайте.

Таким образом, продуктовая линейка ГК "Титан" скоро пополнится альтернативным автомобильным топливом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, с июля текущего года ежедневно производит более 130 тонн пропана высокого качества. Получаемый на предприятии газ чистотой 96% соответствует требованиям ГОСТа и практически не содержит непредельных углеводородов.

Установка пропан-пропиленовой фракции (ППФ) мощностью 250 тыс. тонн в год обеспечивает высокое качество газа. Поступающая ППФ разделяется на установке на две части - пропилен (75%) и пропан (25%). Пропилен высокой степени полимеризационной чистоты и концентрации подается в качестве основного сырьевого компонента на установку полимеризации омского завода ПП, в то время как пропан отправляется на завод "Омский каучук", в том числе и для выпуска топлива для коммунально-бытового потребления и экологичного топлива для автомобилей.

ППФ-250 включает два реактора, три колонны, теплообменную и емкостную аппаратуру. В проекте установки заложена возможность увеличения мощности.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди отечественных производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Ассотримент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Также нефтехимический комплекс включает в себя установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем - пропиленом.
MRC

Сделка по продаже 50% Полиома может завершиться еще до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по продаже 50% акций омского завода полипропилена "Полиом" дочке "Газпром нефти" питерскому "Сибгазполимер" может завершиться еще до конца года, сообщает Tvoiomsk, со ссылкой на пресс-службу группы компаний "Титан".

Ее стоимость оценивается приблизительно в 5 млрд рублей. В строительство "Полиома" было инвестировано более 11 млрд руб.

Пробный выпуск полипропилена на "Полиоме" состоялся в феврале 2013 года, при этом производство в эксплуатацию было официально запущено в апреле 2013 года. Совет директоров "Газпром нефти" в конце марта одобрил предоставление займа ООО "Газпромнефтьфинанс" для приобретения 50% уставного капитала ЗАО "Сибгазполимер". Сразу после завершения этой сделки "Сибгазполимер" обратился в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о приобретении 50% доли в уставном капитале "Полиома", которое было удовлетворено 19 августа 2013 года.

Вторым собственником "Сибгазполимера" является компания "Сибур Холдинг". А если учесть, что и "Газпром нефть" и "Сибур" принадлежат "Газпрому", который, в свою очередь, по большей части принадлежит государству, то фактически омский завод по производству полипропилена станет наполовину государственным.

ООО "Полиом" создано в 2005 году и входит в группу компаний "Титан". Мощность завода составляет 180 тыс. тонн полипропилена в год, ассортимент выпускаемой продукции - 98 марок полипропилена. Нефтехимический комплекс также включает установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.

MRC

За январь-ноябрь импорт экструзионного поликарбоната в Россию сократился на 55%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За одинадцать месяцев объем поставок ПК-гранулята на внутренний рынок России для переработки методом экструзии сократился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
При этом поставки литьевых марок на российсикй рынок упали на 11% и достигли 34,5 тыс тонн. Объемы импорта гранулята для выдувного формования сократились на 2% за отчетный период и в данный момент находятся на уровне 3 тыс. тонн.

Таким образом, на фоне общей тенденции сокращения импорта поликарбоната на российском рынке в январе-ноябре текущего года сектор экструзионных марок показал наибольший спад.

Структуру импорта поликарбоната можно представить следующим образом. На первом месте находятся литьевые марки (доля 82%), на втором - экструзионные (доля 10%), и на третьем - гранулят, предназначенный для выдува пластиковых изделий (доля 8%).
Основным направлением переработки экструзионных марок ПК-гранулята является изготовление сотовых поликарбонатных листов и профилей для их монтажа. Сфера применения данных изделий очень широка: от остекления теплиц и оранжерей и до архитектурных решений при строительстве стадионов, крытых площадок, автостанций и т.д.

MRC

Радио-лента от 10 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10 декабря 2013 года.

1. В январе - ноябре импорт ПВХ в Украину вырос в полтора раза.

По итогам января - ноября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлоридав Украину выросли на 50%. За одиннадцать месяцев текущего года импорт суспензионного ПВХ в Украину превысил 130 тыс. тонн против 87 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Возобновление производства поливинилхлорида на мощностях Карпатнефтехима (группа ЛУКОЙЛ) не привело к снижению объемов импорта. По итогам ноября внешние поставки суспензии составили около 12,7 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками ПВХ-С в Украину остаются производители из США. По итогам января - ноября 2013 года суммарный объем поставок североамериканского ПВХ вырос до 67,8 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее. Доля производителей из США в общем объеме импорта в текущем году превышает 50%.

2. Белвторполимер запустил комплекс переработки пластиковых отходов.

Белвторполимер, белорусский производитель полиэтиленовых труб и упаковки, запустил комплекс переработки пластиковых отходов в Гродно. Инвестпроект реализован в соответствии с государственной программой сбора и переработки вторичного сырья в Беларуси на 2009-2015 годы. В проект вложено около 30 млрд. белорусских рублей. Планируется, что предприятие будет обслуживать Гродненскую, Брестскую и частично Минскую область. Для обслуживания остальной территории целесообразно построить еще одно-два аналогичных комплекса. Аналога гродненскому комплексу по применяемым технологиям нет в Беларуси и на постсоветском пространстве. К тому же это предприятие, которое настроено на импортозамещение и экспорт продукции. Мощность нового комплекса составляет 3,5 тыс.тонн переработки сырья в год. На новой линии производится очищение и переработка вторсырья в регрануляты (вторичный гранулированный полиэтилен и полипропилен), из которого впоследствии предприятие производит полиэтиленовые трубы, пленку, пакеты, различные виды тары, строительные материалы.

3. Заводы Ineos по производству ПВХ и ВХМ в Норвегии будут закрыты до середины декабря.

Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида в Европе, не возобновит работу предприятий по выпуску мономера винилхлорида и поливинилхлорида на производственной площадке в Рафнесе, Норвегия, до середины декабря. Форс-мажор на продукцию, выпускаемую на данных двух предприятиях, продолжается. Ineos объявила форс-мажорную ситуацию на заводе ВХМ 25 ноября текущего года из-за технических проблем на предприятии во второй половине ноября, что и привело к остановке производства. В свою очередь, закрытие завода ВХМ повлекло за собой остановку работы производства ПВХ в Рафнесе, в результате чего форс-мажор был объявлен и на данном предприятии. Вместе с тем, производство хлора и каустической соды на данной площадке компании продолжается, хотя мощности остаются недозагруженными в настоящее время.

4. Braskem повышает цены полиэтилена в декабре.

Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена в Бразилии, намерена с 15 декабря 2013 года поднять внутренние цены на все марки ПЭ. Так, компания увеличит цены полиэтилена высокого давления на 200 бразильских реалов за тонну, что эквивалентно USD86 за тонну или EUR63 за тонну. Цены линейного полиэтилена вырастут на 100 реалов за тонну, в то время как полиэтилен нижкого давления подорожает на 150 реалов за тонну. Ранее отмечалось, что цены компании были в два раза снижены в ноябре, но только на марки ЛПНП и ПНД.
MRC

В январе - ноябре импорт ПВХ в Украину вырос в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 50%, сообщается в обзоре Датаскоп.


За одиннадцать месяцев текущего года импорт суспензионного ПВХ в Украину превысил 130 тыс. тонн против 87 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Возобновление производства поливинилхлорида (ПВХ) на мощностях Карпатнефтехима (группа ЛУКОЙЛ) не привело к снижению объемов импорта. По итогам ноября внешние поставки суспензии составили около 12,7 тыс. тонн.

Ключевыми поставщиками ПВХ-С в Украину остаются производители из США. По итогам января - ноября 2013 года суммарный объем поставок североамериканского ПВХ вырос до 67,8 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее. Доля производителей из США в общем объеме импорта в текущем году превышает 50%.

Поставки поливинилхлорида из Европы за одиннадцать месяцев текущего года составили чуть более 60 тыс. тонн против 53,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года. Ключевыми поставщиками смолы являются производители из Венгрии и Польши.


Как отмечалось ранее, 7-го ноября Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ после длительного вынужденного простоя. За неполный месяц выпуск поливинилхлорида превысил 7,2 тыс. тонн. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

mrcplast.ru