В январе - ноябре 2013 года импорт полипропилена в Россию сократился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта полипропилена (ПП) в Россию по итогам одиннадцати месяцев текущего года снизился на 23% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году и составил 196,2 тыс. тонн, сообщаетя в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Российский импорт ПП сократился по причине пуска двух новых производств в Омске и Тобольске суммарной мощностью 680 тыс. тонн в год, и как следствие, серьезного роста объемов выпуска российского ПП. При этом после октябрьского проседания в ноябре импорт полипропилена на российский рынок вырос до 19,4 тыс. тонн.

Структура импорта полипропилена по видам выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) выросли до 9,6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн в октябре. Столь серьезный прирост объемов импорта объясняется возобновлением поставок ПП-гомо из Туркменистана. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем внешних поставок гомополимера пропилена в Россию сократился до 77 тыс. тонн против 129 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Ноябрьский показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 4,8 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки ПП-блок выросли до 52 тыс. тонн против 50,5 тыс. тонн годом ранее за счет роста спроса в секторе литья под давлением.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в прошлом месяце снизился до 2,6 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в октябре. В январе - ноябре текущего года суммарный объем поставок ПП-random в Россию сократился на четверть до 35,3 тыс. тонн за счет роста объемов внутреннего производства литьевого и трубного сополимеров.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена в ноябре сократились до 2,4 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом же, по итогам одиннадцати месяцев 2013 года внешние поставки по данным позициям составили около 32 тыс. тонн против 29,3 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Как отмечалось ранее, Полиом (группа Титан) 11-го февраля запустил производство полипропилена в Омске годовой мощностью 180 тыс. тонн. Технология компании LyondellBasell. Тобольск- Полимер (группа СИБУР) в конце мая в тестовом режиме запустил производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год по технологии компании INEOS.


MRC

За одиннадцать месяцев 2013 года выпуск ПНД в России вырос на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в России за одиннадцать месяцев 2013 года вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 918,2 тыс. тонн. Наибольший прирост производственных показателей в текущем году показали Ставролен и "Газпром нефтехим Салават", сообщается в аналитическом обзоре DataScope компании Маркет Репорт.


Структура производства в разрезе производителей выглядит следующим образом.

В ноябре Ставролен увеличил загрузку мощностей по производству полиэтилена низкого давления на 15% в сравнении с октябрем, когда он останавливал свои мощности. Производитель нарастил объем выпуска ПНД в ноябре до 27,5 тыс. тонн. По итогам января – ноября текущего года суммарный итоговый показатель производства ПНД Ставролена составил около 280,7 тыс. тонн.

"Газпром нефтехим Салават", наоборот, сократил объем производства в прошлом месяце до 5,5 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев 2013 года выпуск полиэтилена на предприятии вырос до 64,7 тыс. тонн против 41 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Казаньоргсинтез (ТАИФ) в ноябре вывел свои мощности по ПНД фактически на 100% загрузку, итоговый показатель производства превысил 45 тыс. тонн. В январе - ноябре 2013 года суммарный объем выпуска полиэтилена на предприятии вырос до 422,6 тыс. тонн против 401,3 тыс. тонн годом ранее.


Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в октябре - ноябре сосредоточился на производстве линейного полиэтилена и ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра. В целом, за одиннадцать месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления на нижнекамском предприятии составил чуть более 150 тыс. тонн против 156 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

MRC

В январе-ноябре импорт ПСВ-С в Украину снизился на 8,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября 2013 года импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину снизился на 8,5% относительно этого же периода годом ранее и составил около 23 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Падение импортных поставок в текущем году сопровождалось общим спадом активности переработчиков и снижением потребления ПСВ-С на фоне сокращения темпов строительства в Украине. Крупнейшим поставщиком ПСВ-С на внутренний рынок Украины по-прежнему является Сибур-Химпром. Всего по итогам января-ноября импорт российского ПСВ-С в Украину составил 20,5 тыс. тонн.

Несмотря на общее снижение поставок, доля российского ПСВ-С в суммарном потреблении вспенивающегося полистирола в Украине значительно выросла. В сравнении с январем-ноябрем 2012 года импорт ПСВ-С из России вырос на 7 тыс. тонн, тем самым существенно потеснив китайских и европейских поставщиков.

Несмотря на высокий спрос на внутреннем рынке, в ноябре так и не удалось нарастить поставки ПСВ-С из-за отсутствия свободных объемов материала в России. В ноябре импортные поставки вспенивающегося полистирола в Украину упали на 66% относительно октября и составили 1,7 тыс. тонн. Снижение импорта сопровождалось отстутсвием материала украинского производства (в связи с простоем мощностей завода Стирол), что привело к дефициту ПСВ-С на рынке Украины в ноябре.
MRC

Styrolution укрепляет позиции на рынке стирольных пластиков в Европе, Африке и на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила о принятии ряда мер по улучшению обслуживания клиентов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, заявила компания.

Новые мероприятия компании включают в себя оптимизацию производственной сети Styrolution в Германии и открытие регионального логистического центра специальных продуктов. Данные меры позволят Styrolution предложить клиентам большую гибкость поставок, их долгосрочность и надежность в рамках стратегии компании по дальнейшему укреплению ее лидирующих позиций в таких ключевых секторах, как автомобилестроение, здравоохранение и строительство.

Таким образом, оптимизируя свою производственную платформу в вышеуказанных регионах, Styrolution стремиться стимулировать дальнейший рост продаж стирольных сополимеров, говорится в сообщении.

В частности, теперь Styrolution сможет предложить поставки марки Novodur с производственных площадок в Кельне, Людвигсхафене и Шварцхайде (Германия), а марки Luran S - с предприятий в Людвигсхафене и Шварцхайде.

Кроме того, компания будет расширять свои мощности по производству компаундов в Шварцхайде с целью осуществления поставок акрилонитрил-бутадиен-стирольных сополимеров (АБС) и марок Novodur GF на внутренний рынок. Ранее эти продукты поставлялись зарубежными производителями.

Согласно сообщению, площака Styrolution в Шварцхайде станет стратегически важным производственным центром компании для осуществления поставок специальных стирольных компаундов марок Novodur GF, Terblend N и S, Zylar и антистатического полистирола (ПС) в европейские и африканские страны, а также в страны Ближнего Востока.

Styrolution планирует завершить большинство из вышеуказанных проектов к концу 2013 года.

Помимо прочего, компания открыла новый логистический центр для своих специальных компаундов АМСАН и стирол-акрило-нитрил сополимеров (САН) в Людвигсхафене.

Еще один шаг в реализации стратегии Styrolution является запуск программы по расширению присутствия компании на мировых рынках стирольных пластиков, о котором было объявлено еще в августе текущего года. В рамках данной программы, Styrolution будет укреплять свои позиции на развивающихся рынках с упором на быстроразвивающиеся области промышленностии и расширять свое присутствие на рынке стирольных пластиков и АБС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Styrolution и Braskem, крупнейший производитель термопластичных смол в Америке и мировой лидер в области биополимеров, подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает изучение возможности создания СП в Бразилии. Новый завод с годовой мощностью 100 тыс. тонн будет поставлять стирол, AБС и САН клиентам в Бразилии и во всей Южной Америке.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Парламент Мексики согласовал законопроект о либерализации нефтяного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Мексике законодатели от правящей Институционно-революционной партии и оппозиционной Партии национального действия согласовали исторический законопроект о реформе нефтяной отрасли, сообщило агентство РБК.

Принятие законопроекта, который предлагает разрешить соглашения о разделе продукции, разделе прибыли и лицензии на освоение месторождений для частных мексиканских и иностранных компаний, позволит положить конец длящейся десятилетиями монополии государственной корпорации Petroleos Mexicanos (Pemex) в нефтегазовой отрасли страны.

Несмотря на то, что полноценные концессии де-юре не предусмотрены, тем не менее реформа будет иметь огромное значение для мексиканской нефтегазовой отрасли и частных инвесторов.

Кроме того, настоящий законопроект предусматривает создание суверенного фонда, который будет управлять прибылями от добычи нефти и газа. Полномочия по управлению фондом будут возложены на Центральный банк Мексики.

Как отмечалось, реформы нефтяного сектора Мексики приведут к увеличению объема инвестиций на USD10 млрд ежегодно, часть которых будет поступать от иностранных компаний, о чем в сентябре текущего года заявил глава мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya) в интервью деловому изданию Financial Times. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето рассчитывает утвердить реформу нефтегазового сектора до конца 2013 года.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид. Однако в последние годы производство компании стагнирует: после пика 2004 года, когда Pemex добывала 3,4 млн баррелей нефти в день, ее добыча снижается восемь лет подряд.
MRC