В ноябре импорт ПЭТ в Украину упал до двухлетнего минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам ноября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Украину снизились до минимальных значений за последние два года (начиная с декабря 2011 года) и составили 3,7 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Как и в октябре, в ноябре существенное падение импорта обусловлено сильным снижением спроса на рынке готовой продукции текущей осенью. Импортные поставки сократили все крупные покупатели гранулята в Украине. Некоторые переработчики перенесли ранее запланированные поставки на более поздний период в связи со снижением загрузки перерабатывающих мощностей.

В целом по итогам января-ноября импорт ПЭТ в Украину составил 149 тыс. тонн, что равняется показателю за этот же период 2012 года. Львиная доля поставок приходится на китайских производителей гранулята (импорт ПЭТ китайского производства в январе-ноябре составил более 100 тыс. тонн).

Наиболее востребованной маркой на рынке ПЭТ-гранулята в текущем году остается CR-8816 китайского производителя China Resources Chemicals. Всего по итогам отчетного периода поставки данной марки в Украину составили 29 тыс. тонн.

MRC

В январе - ноябре импорт полипропилена в Украину вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину выросли на 20% в сравнении с показателем 2012 года. Основной прирост поставок пришелся на производителей из Саудовской Аравии, Индии и России, сообщается в обзоре Датаскоп.


В ноябре внешние поставки ПП в Украину сократились до 9,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в октябре. В целом же, по итогам января - ноября 2013 года импорт данного полимера на украинский рынок вырос до 121,8 тыс. тонн против 101,4 тыс. тонн годом ранее. Значительный рост объемов импорта из Саудовской Аравии, Индии и России был вызван простоем местного производителя (Линик) при растущем спросе на рынке.

Структура импорта полипропилена по видам выглядит следующим образом.

Внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в ноябре сократились до 7,6 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо вырос до 92,5 тыс. тонн против 70,2 тыс. тонн годом ранее. Поставки из России выросли до 13,3 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в 2012 году, а импорт из Индии и Саудовской Аравии - до 6 тыс. тонн и 28 тыс. тонн против 3 тыс. тонн и 18,7 тыс. тонн соответственно годом ранее.

Импортные поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в прошлом месяце сократился почти в два раза и составил около 840 тонн (1,5 тыс. тонн в октябре) за счет сокращения спроса в секторе литья под давлением. По итогам января - ноября текущего года внешние поставки ПП-блок сократились до 14,5 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2012 года.


Внешние поставки стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в ноябре сократились почти на четверть - до 1 тыс. тонн (1,3 тыс. тонн в октябре). За одиннадцать месяцев текущего года импортные поставки ПП-random в Украину превысили 11 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн годом ранее. Прирост спроса зафиксирован во всех секторах потребления (БОПП-пленки, трубы, литье), исключение составил лишь сектор экструзии листа.

Импорт прочих полимеров пропилена в января - ноябре текущего года сократился на 20% до 3,6 тыс. тонн.

mrcplast.ru

По итогам января-ноября российский рынок поликарбоната вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – С начала текущего года рынок ПК-гранулята в России показал положительный прирост в пределах 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг объема 90 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.
На фоне возросшего спроса аналитики Маркет Репорт отмечают рост внутреннего производства поликарбоната в отчетном периоде. Так, за январь-ноябрь текущего года в России было произведено около 65 тыс. тонн гранулята, что превышает объемы производства в прошлом году на 10%.

В то же время, импорт за текущий период показал снижение на 19% по сравнению с январем-ноябрем 2012 года и был зафиксирован на уровне 42,2 тыс. тонн.

Что касается экспорта, то этот показатель с начала отчетного года уменьшился на 31% в годовом исчислении и находится в пределах 17, 5 тыс. тонн.
Таким образом, на данном этапе рынок ПК-гранулята стал в меньшей степени зависеть от импорта и более ориентирован на национального производителя, который стремится удовлетворить сформировавшийся спрос соответствующими объемами производства.

Более подробную информацию о производстве и потреблении поликарбоната можно найти в в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Нижнекамскнефтехим награжден за эффективность экологической программы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, признан победителем ежегодного республиканского конкурса "Эколидер" по итогам 2013 года в номинации "За эффективную экологическую программу", говорится в сообщении производителя.

Согласно сообщению, в рамках перспективной экологической программы компании, принятой на 2007-2015 годы, и планов природоохранных мероприятий за период действия программы (с 2007 года по сентябрь 2013 года включительно) внедрено 244 мероприятия (в т.ч. 20 – за 9 мес. 2013 года), затраты на их осуществление составили 3 млрд. 484 млн. рублей (в т.ч. 507,7 млн. рублей – за 9 мес. 2013 года).

Как отмечала Маркет Репорт ранее, НКНХ в сентябре текущего года получил гран-при за освоение выпуска новых видов продукции – акрилонитрил-бутадиенстирольных (АБС) пластиков и бутадиенстирольного каучука (ДССК) в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 51 страну Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Sabic открыл новые технологические центры в Индии и Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, открыла в начале декабря текущего года два технологических центра в Бангалоре (Индия) и Шанхае (Китай), сообщила компания на своем сайте.

Инвестиции в новые центры компании, вошедшие в состав 17-ти аналогичных центров компании по всему миру, составили по USD100 млн в каждый.

В обеих технологических научных центрах будут проводится исследования в области разработки инновационных материалов нового поколения для таких отраслей промышленности, как строительство, электроника, медицинское оборудование, транспорт, а также для производства экологически чистой энергии.

Новые решения, разрабатываемые в индийском и китайском научных центрах Sabic, будут нацелены на удовлетворения потребностей клиентов компании в Китае, Индии и Северо-восточной Азии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года SABIC подписала долгосрочное соглашение с Кембриджским университетом о совместной разработке передовых технологий и инновационных решений для удовлетворения потребностей рынка. Научно-исследовательская работа охватывает различные отрасли промышленности, начиная от химии, биотехнологии и энергетики до моделирования функциональных материалов.

Ранее SABIC также заключила четыре других договора о совместной исследовательской работе с Институтом химической физики Даляня (Китай), Швейцарским федеральным технологическим институтом в Цюрихе, Национальным научно-исследовательским советом (Италия) и коммерческим предприятием Fraunhofer-Gesellschaft (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC