В январе - ноябре 2013 года импорт ПНД в Россию сократился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост собственного производства и низкий спрос в текущем году привели к серьезному сокращению объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Россию. За одиннадцать месяцев 2013 года внешние поставки ПНД сократились на 28% в сравнении с сентябрьским показателем, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В ноябре внешние поставки ПНД на российский рынок сократились до рекордного уровня за последние четыре года и составили около 16,1 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - ноября текущего года импорт полиэтилена низкого давления снизился до 267,8 тыс. тон против 370,2 тыс. тонн годом ранее. Столь существенное падение импорта обусловлено ростом предложения со стороны российских производителей (увеличили выпуск на 42% до 918,2 тыс. тонн) и сокращением спроса в отдельных секторах потребления.


Структура импорта по секторам потребления в ноябре выглядела следующим образом.

Импортные поставки трубного ПНД сократились в ноябре рекордного минимума - около 2,6 тыс. тонн. В январе - ноябре текущего года внешние поставки трубного полиэтилена сократились до 64,7 тыс. тонн против 118,1 тыс. тонн годом ранее. Основной причиной такого серьезного сокращения объемов внешних поставок стал низкий спрос и высокий уровень цен на внешних рынках.

Ноябрьский показатель импорта выдувного и литьевого полиэтиленов низкого давления фактически остался на уровне октября и составил 2,8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный импорт этих видов ПНД составил 32,2 тыс. тонн и 46 тыс. тонн против 45,7 тыс. тонн и 43,3 тыс. тонн соответственно годом ранее.

Внешние поставки пленочного и экструзионного ПНД (для покрытия стальных труб большого диаметра) в ноябре составили 2,5 тыс. тонн и 4 тыс. тонн соответственно. За одиннадцать месяцев 2013 года импорт данных видов полиэтилена в Россию достиг уровня 43,2 тыс. тонн (92,5 тыс. тонн в 2012 году) и 66,9 тыс. тонн (55,6 тыс. тонн в 2012 году) соответственно. Импорт полиэтилена низкого давления в других секторах потребления за рассматриваемый период составил около 14,7 тыс. тонн.


mrcplast.ru

Azoty и Lotos построят нефтехимический комплекс с инвестициями в USD4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польские компании Grupa LOTOS SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики, сообщила Grupa Azoty на своем сайте.

Кроме того, обе компании подписали предварительное соглашение с польской государственной компанией Polskie Inwestycje Rozwojowe, которая будет выступать в качестве потенциального финансового инвестора в проекте. Кроме того, не исключается возможность привлечения в проект новых партнеров или размещение акций предприятия на бирже.

Стоимость проекта оценивается примерно в 12 млрд злотых (USD3,8 млрд), что делает его крупнейшим инвестпроектом в польской промышленности за последние годы.

Созданное СП, которым компании будут владеть на паритетных началах, осуществит общее технико-экономическое обоснование по строительству нового нефтехимического комплекса, по завершении которого будет принято инвестрешение в 2014 году.

Если проект получит все необходимые разрешения и будет одобрен регулирующими органами, то строительство комплекса состоится в 2016-2018 годах и начнет работу с 2019 года.

Планируется, что комплекс будет расположен в непосредственной близости от обеих промышленных площадок компаний Grupa LOTOS и Grupa Azoty.

Согласно сообщению, комплекс поможет сократить торговый дефицит Польши в области химических веществ и создаст около 5-7 тыс. рабочих мест на этапе строительства и около 2 тыс. новых рабочих мест с момента его коммерческой эксплуатации.

Таким образом, целью проекта является сокращение зависимости польского рынка от импорта химической продукции и увеличение возможностей страны по экспорту высокомаржинальной нефтехимической продукции. В настоящее же время Польша импортирует большие объемы нефтехимических продуктов с отрицательным торговым балансом в размере 16.7 млрд. злотых в 2012 году (органические химические вещества и пластмассы в первичной форме).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре текущего года Grupa LOTOS выбрала компанию Axens в качестве поставщика лицензиованного технологического процесса для нового предприятия по гидроочистки нафты на ее Гданьском НПЗ мощностью 152 тыс. тонн в год. Данный контракт является частью программы по расширению и модернизации НПЗ компании в Гданьске, а новое предприяте предназначено для качественной очистки нафты для ее последующего использования в качестве сырья для производства нефтехимической продукции.

Grupa LOTOS SA является одним из крупнейших предприятий в Польше. Компания занимается добычей и переработкой нефти. Grupa LOTOS, которая управляет НПЗ в Гданьске, входит в струкруту LOTOS Group, которая в настоящее время включает в себя 15 компаний, две из которых находятся в Литве и в Норвегии.

Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Pertamina и PTT создали СП для строительства нефтехимического комплекса в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Pertamina и таиландская PTT Global Chemical PCL (PTTGC) подписали основные пункты соглашения о создании совместного предприятия с целью принятия окончательного инвестрешения по строительству нефтехимического комплекса в Индонезии, сообщила Pertamina на своем сайте.

Согласно сообщению, промышленное производство на комплексе собираются начать до 2018 года.

Настоящая договоренность предполагает дальнейшее рассмотрение основных принципов СП и инвестиционные возможности проекта, а также позволит обеим сторонам завершить рассмотрение деталей проекта до начала 2014 года, после чего будет принято инвестрешение по проекту и проведено начальное техническое проектирование комплекса, сказал Pertamina.

Настоящее соглашение последовало за завершением процесса детального технико-экономического обоснования (ТЭО), которое является частью партнерства между компаниями, подписанного в апреле 2013 года.

Стороны ожидают, что окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в 2015 году, следует из заявления Pertamina.

Компании также планируют позже в этом месяце заключить торговое СП по реализации выпускаемых полимерных продуктов PTT и Pertamina на индонезийском рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, индонезийская нефтегазовая компания Pertamina намеревается реализовывать совместные проекты с ПО Белоруснефть. Представители компании Pertamina считают возможным реализовать совместный проект по выбору, испытанию и внедрению оптимальной технологии повышения нефтеотдачи на конкретном месторождении в Индонезии.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

СИБУР в январе-сентябре снизил производство базовых полимеров на 2,9% - отчет по МФСО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-сентябре снизил выпуск базовых полимеров на 2,9%, сообщается в отчете компании по МФСО за девять месяцев 2013 года.

Таким образом, за отчетный период компания произвела 275 тыс. тонн базовых полимеров, в то время как за тот же период прошлого года СИБУР выпустил 283,4 тыс. тонн данной продукции.

Производство пластиков и продукции оргсинтеза за девять месяцев текущего года выросло на 5,3% с 606 тыс. тонн за тот же период прошлого года до 638,3 тыс. тонн в январе-сентябре 2013 года.

Выпуск синтетических каучуков за отчетный период вырос на 1% и составил 304,9 тыс. тонн против 302 тыс. тонн годом ранее.

Вместе с тем, объемы продаж продуктов нефтехимии компании снизились на 5% - до 1,6 млрд. тонн (за аналогичный период прошлого года - 1,69 млрд. тонн).

Кроме того, за девять месяцев 2013 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа, в том числе входящие в совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка", увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 14,5 млрд куб. метров ПНГ.

В результате на ГПЗ было выработано 12,5 млрд куб. метров природного газа, что на 4,6% превышает результат января-сентября 2012 года, и произведено 3,9 млн тонн широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), что на 15,3% выше, чем годом ранее.

Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен, в том числе, увеличением объемов переработки углеводородного сырья. Объем реализации природного газа вырос на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил 8,9 млрд куб. метров. Объем продаж жидких углеводородов, включая сжиженные углеводородные газы (СУГ), нафту и ШФЛУ, составил 3,5 млн тонн (рост на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Как сообщала компания Маркет Репорт, за первое полугодие СИБУР увеличил выпуск базовых полимеров на 2,5% - до 201 тыс. тонн с 196 тыс. тонн за тот же период 2012 года. Производство пластиков и продукции оргсинтеза за отчетный период выросло на 13,8% с 393 тыс. тонн в первом полугодии прошлого года до 447,7 тыс. тонн в январе-июне 2013 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Россия в январе-октябре увеличила выпуск СУГ на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании в январе-октябре 2013 года увеличили производство сжиженных углеводородных газов на 5,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 10,007 млн тонн, сообщает Neftegaz.

По данным предприятий, в октябре производство пропана и бутана составило 1,051 млн тонн, что соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Заводы СИБУРа за 10 месяцев увеличили их выпуск на 7,5% - до 3,068 млн тонн.

Предприятия Газпрома произвели 2,086 млн тонн пропана и бутана, что совпадает с аналогичным показателем компании годом ранее. Роснефть увеличила выпуск СУГ в 2,5 раза до 479,5 тыс тонн.

ЛУКОЙЛ снизил выпуск СУГ на 1,4% до 1,038 млн тонн. Предприятия Газпром нефти выпустили 416,9 тыс тонн. Сургутнефтегаз снизил производство на 19,9% до 566,3 тыс тонн.

Объемы производства СУГ Башнефтью снизились на 23,7% и составили 329,4 тыс. тонн, Славнефтью на 0,3%, до 194,9 тыс тонн. Татнефть увеличила выпуск СУГ на 19,2% до 335,7 тыс. тонн, Нижнекамскнефтехим на 4,2%, до 990,8 тыс тонн.

Объем произведенных прочих газов и их смесей за 10 месяцев 2013 г составил 2,991 млн тонн, что на 15,4% выше показателей того же периода 2012 года. В октябре выпуск этой продукции вырос на 28% до 308,9 тыс тонн.

Предприятия СИБУРа в январе-октябре выпустили 680,4 тыс тонн прочих газов и их смесей, Башнефти 238,3 тыс тонн - рост на 10%, Газпрома 114,3 тыс тонн - сокращение на 20,5%.

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) - смесь сжиженных под давлением лёгких углеводородов. Производится в основном из попутного нефтяного газа. Основные компоненты: пропан, пропилен, изобутан, изобутилен, н-бутан, бутилен, этан, этилен.
MRC