Банк Возрождение открыл ГК НИКОХИМ кредитную линию на 1.5 млрд рублей

(Lenta.Ru) -- Банк Возрождение открыл кредитную линию компании ООО НИКОХИМ (г. Волгоград) в объеме 1 млрд 503 миллиона рублей. Средства предоставляются на срок до 2,5 лет. Банковское финансирование пойдет на пополнение оборотных средств ООО НИКОХИМ.


Компания НИКОХИМ управляет Группой промышленных предприятий химической отрасли, в том числе: ОАО Каустик (Волгоград), ОАО Пласткард, ОАО Пласткаб, ЗАО Солигран, ЗАО Никомаг, ООО Европейская химическая компания (ЕХК).


НИКОХИМ занимает первое место в России по производству каустической соды твердой, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты, товарного хлора, каустической соды жидкой и входит в тройку лидеров по производству поливинилхлорида.


MRC

В Украине монополизируется рынок нефтепродуктов

(Корреспондент) -- Кременчугская компания Ливела стремительно выдавливает своих конкурентов с рынка нефтепродуктов. Эксклюзивное право на их ввоз без уплаты налогов и сборов позволило компании увеличить долю на украинском рынке уже до 44%. Остальные нефтетрейдеры терпят убытки и теряют клиентов, а нефтеперерабатывающие заводы вынуждены останавливаться.


Участники рынка заявляют, что, если в ближайшее время правительство не вмешается, рынок будет монополизирован, а государство недополучит до конца года около $1 млрд.


Из-за беспошлинного импорта нефтепродуктов в сентябре прекратили перерабатывать нефть Дрогобычский и Надворнянский НПЗ, а в середине октября заявил об остановке Одесский НПЗ. О возможной остановке сообщили и в Укртатнафте.


MRC

ВР представила счет Mitsui на $2 миллиарда

(Вести.Ru) -- Британская нефтяная компания ВР представила счет на 1,9 миллиарда долларов японскому конгломерату Mitsui, принимавшему участие в проекте глубоководного бурения в Мексиканском заливе, за работы по ликвидации последствий аварии. Доля Mitsui в проекте поврежденной глубоководной скважины "Макондо" достигала 10%.


Однако японский конгломерат, согласно обнародованному сегодня сообщению Mitsui, отказался выплачивать эту сумму. По мнению японской стороны, в связи с проведением "многочисленных расследований в отношении обстоятельств аварии и неопределенности на этот счет" не ясно, должна ли Mitsui оплачивать такие счета.


Экологическое бедствие в Мексиканском заливе произошло после взрыва и пожара на буровой платформе 20 апреля этого года. Катастрофа была классифицирована экспертами и экологами как крупнейший в истории случай разлива нефти.


MRC

Каустик восстанавливает производство ПВХ

(Ufa1.ru) -- Башкирское ОАО Каустик возобновило производство ПВХ и сейчас уже почти вышло на доконфликтный уровень производства. Как сообщалось, с конца июля до середины сентября завод находился в вынужденном простое из-за конфликта с ОАО Салаватнефтеоргсинтез (СНОС). СНОС в июле прекратил поставки этилена на Каустик и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей.


Согласно договоренности о временном решении проблемы, поставки будут проходить по формуле цены, разработанной ФАС: по 19-19,5 тыс. рублей за тонну.


Мощности Каустика по выпуску ПВХ составляют 200 тыс. тонн в год. Компания занимает второе место в России (после Саянскхимпласта) по выпуску этой продукции.


MRC

Навоиазот запустит в 2011 году производство поливинилхлорида и каустической соды

(UzDaily.uz) -- В 2011 году ОАО Навоиазот планирует начать строительство нового комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды.


Годовая мощность комплекса составит по поливинилхлориду - 50 тыс. тонн; по каустической соде - 32 тыс. тонн; по ацетилену - 23 тыс. тонн. Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств ОАО Навоиазот.


В настоящий момент, на предприятии идет разработка ТЭО проекта строительства комплекса по производству аммиака и карбамида в пределах Навоийской области.


Открытое акционерное общество Навоиазот (г. Навои) - крупнейшее предприятие химической отрасли Узбекистана. Лидер химической отрасли страны выпускает более 70 наименований товарной продукции. В 2009 году валютная выручка ОАО Навоиазот от реализации продукции на экспорт составила $61,731 млн.


MRC