Роснефть не намерена продавать Лисичанский НПЗ - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, не планирует продавать Лисичанский НПЗ (ЛИНИК), сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление президента компании Игоря Сечина журналистам.

"Мы продавать Лисичанский завод не собираемся. Точно так же, как сеть АЗС и свои нефтебазы", - подчеркнул Сечин. "Мы обсуждаем различные варианты сотрудничества", - добавил он.

Ранее глава Роснефти сообщал, что компания обдумывает возможность продажи доли в Лесичанском НПЗ.

В конце ноября текущего года президент Украины Виктор Янукович проинформировал, что Украина планирует выкупить 50%-ную долю ЛИНИКа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть стала владельцем Лисичанского НПЗ в конце марта, после приобретения ТНК-ВР. Сама ТНК-ВР в марте 2012 года в связи с убыточностью нефтепереработки в Украине приняла решение прекратить поставки сырья на завод, остановив его на внеплановый ремонт.

Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре-2012 вице-премьер Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску ЛИНИКа украинское правительство проводило уже с Роснефтью в июле текущего года. Позднее украинский министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ в феврале-марте 2014 года. Однако в конце сентября Роснефть заявила, что планирует возобновить работу предприятия уже в мае следующего года.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

"Газпром нефть" намерена выкупить 14,79% акций МНПЗ у миноритариев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, выступила с предложением к миноритариям "Газпромнефти - Московский НПЗ" о покупке 14,79% уставного капитала предприятия, сообщило агентство Прайм со ссылкой на заявление СП "Газпром нефти" и Sibir Energy - Moscow NPZ Holdings.

Предложенная к покупке доля МНПЗ состоит из 7,03% обыкновенных и 7,76% привилегированных акций.

Источник, знакомый с планами компании, сообщил, что "Газпром нефть" планирует консолидировать 100% МНПЗ.

В пресс-службе "Газпром нефти" сообщили, что компания уведомила Службу по финансовым рынкам ЦБ РФ о том, что подготовила и направила добровольное предложение о выкупе акций Московского НПЗ, находящихся в свободном обращении.

Ожидается, что служба в течение 15 дней рассмотрит документ, и в случае отсутствия замечаний предложение "Газпром нефти" будет направлено в адрес МНПЗ для информирования миноритариев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле текущего года "Газпром нефть" завершила 1-й этап модернизации Московского НПЗ, введя в эксплуатацию установку гидроочистки бензина и установку изомеризации легкой нафты.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).

Акционерами МНПЗ являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах - Moscow NPZ Holdings B.V. МНГК контролируется компанией Sibir Energy, основным акционером которой является "Газпром нефть".

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти.
MRC

ОНК открыл у Сбербанка кредит на 1,43 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в АФК "Система") открыла в Сбербанке невозобновляемую кредитную линию с лимитом в 1,43 млрд руб. для финансирования текущей деятельности компании, говорится в материалах нефтехимической компании.

Договор был подписан 16 декабря. Совет директоров ОНК одобрил сделку на заседании 29 ноября.

В сентябре текущего года ОНК и Grupo Petrotemex, дочерняя компания мексиканского концерна Alpek, подписали соглашение о создании совместного предприятие (СП) по строительству в Уфе завода по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата. Завод будет выпускать ТФК — ПЭТФ по технологии IntegRex для российского рынка, а его мощности составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ.

ОНК — владеет четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд руб.

АФК "Система" – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, владеющая и управляющая пакетами акций компаний, работающих в быстрорастущих сервисных секторах экономики.
MRC

Суд подтвердил незаконность штрафа НКНХ в 150 тыс. рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который отменил постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о штрафе Нижнекамскнефтехима (НКНХ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, в размере 150 тыс. рублей, отмечается в материалах дела.

Так, НКНХ направил в ФАС России уведомление о присоединении к нему компании "Нижнекамскнефтехим-Дивинил", которое поступило в ФАС через 360 дней после совершения сделки, а не в течение 45 дней, что, согласно законодательству, является нарушением срока подачи уведомления. В этой связи компания была привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Однако управление ФАС по Татарстану ранее уже приняло решение о привлечении Нижнекамскнефтехима к административной ответственности за указанное правонарушение. Таким образом, ФАС России повторно привлекает компанию к ответственности за одно и то же правонарушение, поэтому суд признал незаконным штраф ФАС.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября текущего года приволжское управление Ростехнадзора выявило более 500 нарушений требований промышленной и энергетической безопасности на Нижнекамскнефтехиме, общая сумма штрафов составила 465 тыс. рублей. Было отмечено, что большая часть замечаний (например, по ведению технической документации) не требует больших финансовых затрат на их устранение. Некоторые нарушения были устранены в ходе проверки.

Компания "НКНХ-Дивинил", созданная в 2004 году, входит в состав ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - одного из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс НКНХ включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). Сегодня комплекс производит более 140 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.
MRC

Компания "Полигран" ввела в эксплуатацию экструзионную линию ПВХ компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Полигран" (Тверьская область, Россия) ввел в эксплуатацию новую производственную линию по производству прозрачных поливинилхлоридных (ПВХ) композиций в рамках программы развития и модернизации производственных мощностей, сообщила компания на своем сайте.

Пуск новой линии позволил компании укрепить свое положение на рынке прозрачных ПВХ компаундов и пластикатов, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в январе-ноябре 2013 года по сравнению с январем-ноябрем 2012 года импорт жесткого компаунда в Россию уменьшился на 44%, а импорт мягкого пластиката в Россию увеличился на 7,4%.

ОАО "Полигран" было создано в 1994 году, а в 2003 году 100% пакет акций ОАО "Полигран" был приобретен компанией ЗАО "Солигран" - совместным российско-бельгийским предприятием, осуществляющим производство и продажу ПВХ композиций. Учредителями "Солиграна" являются бельгийская Solvay, одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы и мира, и группа компаний Никохим, один из лидеров химической отрасли России, основные производственные активы которого сосредоточены на базе ОАО "Каустик" (Волгоград). До пуска новой линии мощности "Полиграна" составляли до 30 тыс. тонн жестких и пластифицированных компаундов в год.
MRC