Бразильская Braskem приобретает Solvay Indupa за USD290 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская Braskem подписал соглашение о приобретении производителя винилов и хлора Solvay Indupa, дочернее предприятие Solvay, за USD290 млн (EUR212 млн.), говорится в сообщении производителя.

Solvay Indupa имеет заводы по выпуску поливинлхлорида (ПВХ) в Бразилии и Аргентине. В целом, производственная мощность заводов Solvay Indupa составляет 540 тыс. тонн ПВХ в год и 350 тыс. тонн каустической соды в год.

Приобретение Solvay Indupa позволит Braskem увеличить свои мощности по ПВХ до 1,25 млн тонн в год, говорится в сообщении компании. Годовая мощность выпуска каустической соды Braskem вырастет до 890 тыс.тонн.

"Рынок винилов является стратегическим для нашего бизнеса", - сказал президент Braskem Карлос Фадигас (Carlos Fadigas). "Braskem недавно инвестировала около 1 млрд реалов (USD429 млн) в производство ПВХ в Алагоасе, запущенным в 2012 году, с целью ответить на растущий спрос на смолу в стране, связанной с расширением инфраструктуры в Бразилии."

В соответствии с соглашением, Braskem приобретет 70,59% акций, которыми владеет Solvay в Solvay Indupa.

Данная сделка снизит издержки компании в секторе энергоемких предприятий, что позволит Solvay достичь более высоких темпов роста и доходов при более низкой капиталоемкости ", - сказал Жак Ван Рикеворсел (Jacques Van Rijckevorsel), член исполнительного комитета Solvay. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Solvay стремится в конечном счете выйти из бизнеса ПВХ за исключением производства специальных марок, которые предназначены для использования в аэрокосмической и автомобильной промышленности. В частности, Solvay объявила о создании совместного предприятия с компанией INEOS с целью объединения европейских предприятий компаний по производству ПВХ. Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Закрытие сделки будет зависеть от одобрения антимонопольного комиссии Бразилии (КАДЕ), говорится в сообщении Braskem.

С заключением сделки, Braskem опубликует публичное предложение миноритарным акционерам купить акции Solvay Indupa на Буэнос-Айрес фондовой бирже.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Радио-лента от 19.12.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре индекс выпуска изделий из полимеров в России вырос на 7,3%
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в ноябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт. В ноябре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 13,8% в сравнении с уровнем октября. Наибольшее сокращение бъемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников.

2. Минэнерго РФ выступил с предложением повысить импортные пошлины на ряд полимеров
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэнерго РФ предлагает повысить ввозные таможенные пошлины на бутадиен-стирольные термоэластопласты, вспенивающийся полистирол и поливинилхлорид, а также нетканое полотно плотностью 150 г/кв. м, сообщило Минэкономразвития РФ. Волгоградский "Каустик" выступил одним из инициаторов данного повышения импортных пошлин. Хотя в Минэкономразвития отметили, что в рамках членства России в ВТО повышение размера ставок таможенных пошлин на указанные товары не представляется возможным, окончательное решение должна принять подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

3. Цены полистирола в Европе незначительно выросли на фоне увеличения котировок стирола
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) на европейском рынке увеличились примерно на EUR10 за тонну по сравнению с уровнем начала декабря вслед на ростом цен стирол-мономера, сообщили ICIS игроки рынка. Настоящее повышение цен является практически пропорциональным изменению контрактной цены мономера стирола в текущем месяце, однако оно на EUR20-30 за тонну ниже первоначально заявленных производителями полистирола цен. Поставщики отмечают, что в настоящее время спрос на рынке недостаточен для того, чтобы позволить производителям ПС повысить цены материала, несмотря на то, что для этого времени года он находится на довольно неплохом уровне.

4. BASF наращивает инвестиции в США
Декабрь 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, все больше переносит свои производства и инвестиции в США, стремясь воспользоваться преимуществами бума сланцевого газа, сообщает The Wall Street Journal. Компания заявляет, что прежде всего этот шаг продиктован желанием воспользоваться дешевой энергией и более благоприятными условиями для развития биотехнологических исследований. Инвестиции в сектор нефтехимии и удобрений в США стремительно растут на фоне сверхприбыльного сланцевого газа. BASF считает, что смог бы сэкономить EUR500 млн (USD 688 млн) на энергоносителях, если бы его огромный химический завод в Людвигсхафене был размешен в США. Компания не собирается перемещать свой 148-летний завод в США, но при этом строит ряд заводов вдоль побережья Мексиканского залива и намерена начать новое производство там в ближайшие годы.
MRC

Polyone ввела в эксплуатацию новый завод в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, начала производство специализированных полимерных материалов на новом заводе в Турции, говорится в сообщении компании.

Новое предприятие, расположенное в Стамбуле, позволит компании лучше удовлетворять запросы клиентов, благодаря расширенному портфелю специализированных полимеров.

"Спрос на полимерные решения PolyOne продолжает расти в Турции ", - сказал вице-президент европейского подразделения PolyOne Corporation Хольгер Кронимус (Holger Kronimus).

"Турция является одним из наиболее быстро растущих рынков термопластов в мире, и специализированные полимерные материалы, выпускаемые PolyOne, предназначены удовлетворить потребности производителей и переработчиков пластмасс во всем регионе", - добавил он.

По данным Турецкой ассоциации пластмасс - PAGEV, общий объем производства турецкой промышленности пластмасс увеличивается более чем на 10% в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, PolyOne в октябре текущего года начала строительство нового завода в Пуне (Pune, Индия), который будет производить специальные материалы, в том числе мастербатчи, жидкие красители и добавки. Ожидается, что новый завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2012 году доходы PolyOne выросли на 4,5% до USD3 млрд по сравнению с USD2,9 млрд в 2011 году.
MRC

В январе - ноябре индекс выпуска изделий из полимеров в России вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в ноябре зафиксировано снижение объемов производства готовых изделий из полимеров по всем ключевым секторам. Тем не менее, индекс выпуска основных изделий из полимеров за одиннадцать месяцев текущего года вырос на 7,3%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В ноябре производство ключевых изделий из полимеров в России сократился на 13,8% в сравнении с уровнем октября. Наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на сектор производства пластиковых окон и подоконников.

В целом же, итоги января - ноября выглядят следующим образом.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский объем производства пластиковых окон и подоконников сократился до 2,3 млн. кв. метров против 3,4 млн. кв. метров в октябре. По итогам одиннадцати месяцев текущего года выпуск этих изделий из полимеров достиг уровня 25,8 млн. кв. метров, что на 7,7% больше аналогичного показателя 2012 года.

В прошлом месяце было произведено около 89,4 тыс. кв. метров дверей и их коробок полимерных, что на 17% меньше показателя октября. В январе - ноябре текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 903,8 тыс. тонн, что на 3,9% ниже показателя 2012 года.

Ноябрьский показатель производства плит, пленок и листов некомбинированных снизился до 68,8 тыс. тонн против 76,8 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - ноября текущего года суммарный выпуск этих изделий из полимеров составил около 773,7 тыс. тонн, что лишь на 0,4% больше показателя 2012 года.

Показатель выпуска труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце сократился до 47,6 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн в октябре. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный выпуск этих изделий составил около 544,1 тыс. тонн, что на 17,3% ниже аналогичного показателя год назад.

В ноябре выпуск плит, листов, пленок комбинированных и пористых российскими предприятиями сократился до 19,1 тыс. тонн, что на 6,9% меньше показателя октября. В январе - ноябре 2013 года суммарный объем производства этих изделий составил 192,3 тыс. тонн, что на 15,9% больше показателя годом ранее.

Итоговый объем произвоства производства бутылей, бутылок и флаконов из полимеров в ноябре вырос до уровня 1,1 млрд. штук. По итогам января - ноября 2013 года объем производства этих изделий составил около 12,5 млрд. штук, что на 0,3% ниже показателей 2012 года.


MRC

BASF наращивает инвестиции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, все больше переносит свои производства и инвестиции в США, стремясь воспользоваться преимуществами бума сланцевого газа, сообщает The Wall Street Journal.

Компания заявляет, что прежде всего этот шаг продиктован желанием воспользоваться дешевой энергией и более благоприятными условиями для развития биотехнологических исследований.

Инвестиции в сектор нефтехимии и удобрений в США стремительно растут на фоне сверхприбыльного сланцевого газа. "На данный момент времени, учитывая экономический рост, стоимость сырья и энергии, условия работы в США выгоднее, чем в некоторых европейских странах", - сказал Ханс-Ульрих Энгель (Hans-Ulrich Engel), руководитель североамериканского подразделения BASF.

BASF считает, что смог бы сэкономить EUR500 млн (USD 688 млн) на энергоносителях, если бы его огромный химический завод в Людвигсхафене был размешен в США. Компания не собирается перемещать свой 148-летний завод в США, но при этом строит ряд заводов вдоль побережья Мексиканского залива и намерена начать новое производство там в ближайшие годы.

BASF удвоил инвестиции в свои американские заводы в среднем до USD1 млрд. в 2012 году по сравнению с около USD500 млн за период 2000-2010 годов. Компания также выделила около USD4 млрд. на капитальные расходы в США до 2017 года.

Благодаря открытию сланцевого газа в Техасе, Северной Дакоте и Пенсильвании, в США цена природного газа составляет около USD4,30 за миллион британских тепловых единиц, на две трети меньше, чем в Германии. Отказ Германии от атомных электростанций поднял цены на электроэнергию в этом году до 14,87 евроцентов за киловатт час, примерно в два раза больше цены в некоторых частях Техаса.

Примером новых американских инвестиций BASF является его совместное предприятие с Total Petrochemicals& Refining USA, производящий химические строительные блоки на заводе в Порт-Артуре, штат Техас. В этом году совместное предприятие переоборудовало крекинговую установку мощностью 935 тыс. тонн этилена в год, чтобы использовать в качестве сырья природный газ вместо нафты. Изменение позволило "существенные улучшить маржу", - сказал представитель BASF. Модернизация крекинг установки завершилась в мае 2013 года, при этом если за один баррель нефти компания платила USD100 ,то эквивалентный объем этана компании обходится USD30.

Продажи BASF в США выросли вдвое за последние десять лет и могут вырасти не менее чем 5% в год до 2020 года, добавил руководитель компании.

BASF рассматривает строительство нового аммиачного завода в США в рамках совместного предприятия с норвежской Yara International AS. Завод, который должен быть построен на побережье Мексиканского залива США, будет производить аммиак для BASF.

В прошлом году, BASF перенесла свою штаб-квартиру для биотехнологических исследований из Германии в в Роли (Raleigh), Северная Каролина, из-за ограничений в биотехнологических исследованиях и общественной оппозиции в Германии.
MRC