На заводе ВХМ компании Axiall в Луизиане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар, произошедший в пятницу на предприятии по производству винилхлорида (ВХМ) на нефтехимическом комплексе компании Axiall в Лэйк-Чарльзе (штат Луизиана, США), потушен, сообщил ICIS.

Жертв и пострадавших нет, сообщил американский производитель ПВХ. Однако Axiall не сообщает, насколько сильно пострадало производство ВХМ компании, которое в настоящее время остановлено, и когда оно возобновит работу.

Вместе с тем, компания подтверждает, что остальная промзона комплекса в Лэйк-Чарльзе пожаром затронута не была, и там производство продолжается в штатном режиме.

"Axiall продолжает расследовать причину пожара, и мы поддерживаем связь по данному вопросу с Департаментом Луизианы по Качеству окружающей среды и другими органами власти", - говорится в сообщении компании.

Axiall Corporation имеет годовой доход в размере около USD5 млрд и является третьим по величине производителем хлор-щелочной продукции, вторым по величине производителем винилхлорида (ВХМ) в Северной Америке, а также одним из крупнейших производителей поливинилхлорида в США. Компания была образована в середине 2012 года в результате слияния химического подразделения амерканского производителя химических веществ и стекловолокна PPG Industries и дочерней компании корпорации Georgia Gulf - Eagle Spinco Inc.
MRC

На предприятии "СИБУР-Кстово" произошел инцидент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На предприятии "СИБУР-Кстово" (Нижегородская область), выпускающем этилен и пропилен, произошел инцидент на производстве, сообщил источники компании Маркет Репорт.

"СИБУР-Кстово" тесно интегрирован в производственные цепочки СИБУРа и поставляет выпускаемую продукцию "СИБУР-Нефтехиму".

Как сообщили в пресс-службе СИБУРа, в топке котла №2 на энергоблоке "СИБУР-Кстово" произошел хлопок без последующего возгорания. Вследствие этого котел вышел из строя. Пострадавших нет.

В настоящее время работа всех технологических установок "СИБУР-Кстово" временно приостановлена до выяснения причин происшествия. В результате приостановки производственных процессов была проведена предусмотренная действующими регламентами разгрузка печей пиролиза с утилизацией остатков углеводородного сырья, находящихся в аппаратах, на факельной установке. Создана комиссия для расследования причин происшествия.

Как считают аналитики компании Маркет Репорт, возможный длительный простой этиленового комплекса мощностью 240 тыс. тонн может сказаться на балансе российского рынка пропилена, а также, не исключено, что и производстве полипропилена.

Несколькими днями ранее жители города Кстово Нижегородской области жаловались на черный дым, который шел от факела предприятия "СИБУР-Кстово", и запах гари. На предприятии ответили, что горение носит временный характер и вызвано необходимостью для безопасной эксплуатации оборудования. Угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения нет.

Ранее отмечалось, в 2014 году в Кстово должен быть запущен РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и SolVin, который будет производить поливинилхлорид (ПВХ), мощностью 330 тыс. тонн в год.
MRC

В январе - октябре 2013 года импорт полиэтилена в Беларусь снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Беларусь снизились на 4%. Уменьшение объемов импорта зафиксировано на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в январе - октябре текущего года импортные поставки ПЭ в Республику Беларусь сократились до 90 тыс. тонн против 94 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Вырос спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) тогда как, спрос на ПВД и ЛПНП сократился почти на четверть.

Структура импорта полиэтилена выглядит следующим образом.

В октябре внешние поставки ПНД в Беларусь составили около 4,7 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев текущего года импорт полиэтилена низкого давления в Республику вырос до 52,4 тыс. тонн, что на 18,3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2012 года.

Основными поставщиками ПНД остаются российские производители с объемом поставок за рассматриваемый период около 27,9 тыс. тонн. На втором и третьем месте производители полиэтилена из Саудовской Аравии (Sabic) и Венгрии (TVK) с объемами в 9,5 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн соответственно.

Внешние поставки ПВД и ЛПНП в октябре выросли до 4,3 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн в сентябре. По итогам января - октября текущего года импорт этих видов полиэтилена сократился на 24,2% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года и составил 37,6 тыс. тонн. Ключевыми поставщиками ПВД и ЛПНП в Беларусь являются производители из Саудовской Аравии и России с объемами импорта за рассматриваемый период 20,5 тыс. тонн и 5,8 тыс. тонн соответственно.


MRC

Радио-лента от 24 декабря 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24 декабря 2013 года.

1. Ставролен остановил производство полипропилена.

Сегодня, 24-го декабря, крупнейшее нефтехимическое предприятие Ставролен (ЛУКОЙЛ) по техническим причинам остановил производство полипропилена. Производство полиэтилена низкого давления работает в штатном режиме. По неофициальной информации, простой мощностей по производству полипропилена продлится в течение трех дней. Это уже вторая остановка производства полипропилена за последние две недели. На прошлой неделе, во вторник 17-го декабря, также была трехдневная форс-мажорная остановка. Годовая мощность производства полипропилена на Ставролене составляет 120 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 300 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев текущего года предприятие произвело около 116,3 тыс. тонн полипропилена и 280,7 тыс. тонн ПНД.

2. Полипластик в 2014 году увеличит выпуск композитов на 5%.

Группа Полипластик, российский производитель полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов, планирует в 2014 году нарастить объемы производства полимерных композиционных материалов на 5%. Таким образом, Полипластик доведет выпуск полимерных композиционных материалов в следующем году до 80 тыс. тонн. Компания планировала выйти на такой уровень производства уже в текущем году, однако ей удалось достичь только отметки в 76 тыс. тонн.

3. Правительство РФ ограничит продажу алкоголя в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 литра с 2015 года.

Правительство РФ предлагает ограничить продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре емкостью свыше 1,5 л с 1 января 2015 года, говорится в официальном отзыве кабмина на сооветствующий законопроект, опубликованный в воскресенье на сайте правительства. Также кабмин предлагает при доработке законопроекта предусмотреть снижение процентного содержания доли этилового спирта в алкогольной продукции при её розничной продаже в полимерной таре. Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки до первого чтения. Ранее председатель совета союза российских пивоваров и президент "Балтики" сообщил, что с 1 января 2014 года союз прекращает производство пива в ПЭТ-упаковке объемом свыше 2,5 литра, а также крепкого пива с содержанием спирта свыше 6% в полимерной упаковке более 2 литров.

4. Styrolution поднимает январские цены АБС в США.

Компания Styrolution Americas, "дочка" Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, объявила в пятницу о намерении c 13 января 2013 года поднять цены акрилонитрил-бутадиен-стирола в США. Данное повышение цен компании составит 4 цента за фунт, что эквивалентно USD88 за тонну или EUR64 за тонну. Компания Ineos ABS также объявила 2 декабря о своем желании увеличить цены АБС на 4 цента за фунт. Кроме того, компания Styron уведомила своих заказчиков 5 декабря об аналогичном повышении цен. В письме клиентам от 20 декабря Styrolution объясняет необходимость настоящего роста цен повышением котировок сырья, которое имеет место в настоящее время. Участники рынка АБС считают, что после рождественских праздников и Нового Года будет более понятно, будут ли приняты предложения производителей материала о повышении цен в январе.
MRC

Ставролен остановил производство полипропилена

Москва (Маркет Репорт) -- Ставролен (ЛУКОЙЛ) по техническим причинам остановил производство полипропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Сегодня, 24-го декабря, крупнейшее нефтехимическое предприятие Ставролен (ЛУКОЙЛ) по техническим причинам остановил производство полипропилена. Производство полиэтилена низкого давления (ПНД) работает в штатном режиме. По неофициальной информации, простой мощностей по производству полипропилена продлится в течение трех дней.

Это уже вторая остановка производства полипропилена за последние две недели. На прошлой неделе, во вторник 17-го декабря, также была трехдневная форс-мажорная остановка.

Годовая мощность производства полипропилена на Ставролене составляет 120 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 300 тыс. тонн. За одиннадцать месяцев текущего года предприятие произвело около 116,3 тыс. тонн полипропилена и 280,7 тыс. тонн ПНД.

MRC