К 2015 году Иран удвоит производство нефтехимической продукции

(Energy Land) -- Иран располагает 11% мировых запасов сырой нефти и 16% запасов природного газа. Директор департамента планирования и развития Иранской компании нефтехимической промышленности Рамазан Оулади заявил, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития (2010-2015 гг.) объем производства нефтехимической продукции достигнет 100 млн т в год. В настоящее время этот показатель составляет около 51 млн т.


По словам Рамазана Оулади, в настоящее время в Иране реализуются 64 проекта по строительству нефтехимических предприятий общей производственной мощностью 58 млн т продукции в год с объемом капиталовложений в размере 44 млрд долларов.


Сейас в Иране производится 5,5 млн т этилена в год, а в 2015 году планируется увеличить его производство до 12 млн т. Объем производства метанола составляет 5 млн т в год, а к 2015 году будет производиться 17 млн т названной продукции.


MRC

Индекс производства химической и нефтехимической отрасли в Луганской области вырос на 8%

(Ирта-FAX) -- В химической и нефтехимической промышленности темп промышленной продукции за январь-сентябрь 2010 года составлял 107,7%, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.


В частности, производство пластмасс в первичных формах составляло 83,5 тысяч тонн, красок и лаков на основе полимеров - 7 тысяч тонн, мешков и пакетов из полимеров этилена - 3,7 тысяч тонн, трубок, труб, шлангов, и фитингов жестких из полимеров этилена, пропилена, винилхлорида и других пластмасс - 2,2 тысячи тонн.


На предприятиях по производству кокса, продуктов нефтепереработки за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года индекс производства составлял 94,0%.


MRC

Dow - первый всемирный партнер Международного года химии

(RusCable.Ru) -- 2011 год, объявленный Организацией Объединенных Наций Международным годом химии, будет посвящен презентации достижений и возможностей химии в решении мировых проблем.


Эндрю Ливерис, председатель Совета директоров и генеральный директор компании Dow Chemical, заявил об установлении партнерских отношений с Международным союзом теоретической и прикладной химии (IUPAC) в качестве первого всемирного партнера в рамках Международного года химии.


2011 год объявлен ООН Международным годом химии по инициативе IUPAC и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Мероприятия Международного года химии в 2011 году будут посвящены достижениям науки и возможностям химии в решении мировых проблем посредством обучения, инноваций и международного сотрудничества.


MRC


Распродажа ВР набирает обороты

(Финансовые Известия) -- Британская компания Вritish Рetroleum продолжает собирать средства на компенсацию убытков аварии в Мексиканском заливе. Для борьбы с последствиями аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon и на компенсации пострадавшим, по предварительным оценкам, концерну придется потратить $32,2 млрд - эту сумму BP рассчитывает погасить до 2011 года.


По данным на начало октября, расходы британской компании на ликвидацию последствий катастрофы в Мексиканском заливе составили $11,2 млрд.


Сейчас ВР уже отказывается от активов в США, Канаде, Египте, Пакистане, Вьетнаме и Венесуэле. Часть вырученных средств (около $20 млрд) поступит в специальный резервный фонд, который компания создает по требованию Белого дома для будущих компенсационных выплат.


BP уже продала техасской нефтегазовой компании Apache участки месторождений в американских штатах Техас и Нью-Мексико, на западе Канады и в Ливийской пустыне в Египте. Суммарная стоимость сделки составила $7 млрд. Госкомпания Малайзии Petronas получила в собственность проекты по производству этилена и полиэтилена на родине за $363 млн, а канадская Talisman и колумбийская Ecopetrol - транспортные активы в Колумбии за $1,9 млрд.


В октябре компания объявила о достижении соглашения с российской TНK-BP о продаже добывающих и трубопроводных активов во Вьетнаме и Венесуэле за $1,8 млрд.


Несмотря на массированную распродажу, отраслевые эксперты подчеркивают, что к продаже готовятся не самые крупные активы, а избавившись от части из них, ВР выйдет из стран с высокими уровнями рисков.


MRC


Инвестиции в нефтепереработку и нефтехимию Белоруссии увеличатся вдвое

(Белапан) -- Инвестиции в нефтепереработку и нефтехимию республики планируется увеличить в ближайшие пять лет вдвое. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления перспективного развития и инвестиций концерна "Белнефтехим" Дмитрий Аврач.


По его словам, стратегия предусматривает реализацию в ближайшие пять лет не менее 70 важнейших проектов. Около 40 из них предусматривают создание новых предприятий, направленность еще 30 проектов ≈ реконструкция действующих предприятий.


В качестве потенциальных инвесторов рассматриваются европейские банки и немецкий химический концерн BASF.


MRC