Московский НПЗ за 9 месяцев увеличил прибыль в 6 раз

(РИА Новости) -- Чистая прибыль Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-сентябрь 2010 года увеличилась в 6 раз - до 5,091 миллиарда рублей против 827,14 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании.


При этом в третьем квартале 2010 года МНПЗ получил чистую прибыль в размере 3,82 миллиарда рублей. Значительный рост прибыли в третьем квартале предприятие объясняет продажей доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Как сообщалось, в сентябре крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР и МНПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.


MRC


Импорт ПВХ из Китая продолжает снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки ПВХ на российский рынок из Китая в октябре, как и ожидалось, существенно снизились. Объем поставок за первые две недели месяца составил около 6.5 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Запуск во второй половине сентября Каустика (Стерлитамак) после вынужденного простоя, вызванного этиленовым конфликтом с Салаватнефтеоргсинтезом, снял некоторую напряженность на российском рынке ПВХ и принес определенную уверенность участникам рынка в плане доступности предложения смолы в октябре - ноябре.


В то же время стремительный рост цен на ПВХ на внутреннем рынке Китая под давлением высокого спроса оказал влияние и на экспортные цены, которые достигли уровня USD 1.100/mt, DAF Достык.

Высокие цены на смолу китайских производителей, а также длинное логистическое плечо заставили многих участников рынка ограничить объемы закупок смолы в Китае.


Импортные поставки смолы из Китая традиционно занимают лидирующие позиции в общем объеме импорта ПВХ в Россию. Так, в июле 2010 г. они составили более 18.5 тыс.т. Однако высокий уровень цен на смолу, которые, по прогнозам экспертов, начнут снижение не раньше второй половины ноября, а также достаточное предложение на российском рынке ПВХ российских и североамериканских производителей, привели к снижению объемов импорта смолы китайских производителей.


MRC

Нефтеперерабатывающая промышленность Франции подсчитывает убытки

(ИТАР-ТАСС) -- Ущерб французской нефтеперерабатывающей промышленности от прошедших в стране в октябре забастовок составил 230 млн евро. Об этом сообщил в четверг Союз владельцев французских нефтяных предприятий. Данная цифра касается только НПЗ страны - в ней не учтены потери многих других предприятий и структур французской экономики.



Организация предпринимателей считает, что столь крупный ущерб входящим в нее предприятиям компенсировать тем или иным способом не удастся. В настоящее время в стране отмечается значительный рост цен на бензин и дизельное топливо.


В ходе дней протеста против реформы пенсионной системы в стране были блокированы все 12 НПЗ страны и большинство складов с горючим. Проходившая в Марселе в течение 30 дней забастовка работников порта привела к тому, что на траверзе порта скопились более 70 судов, из которых 40 - танкеры. Часть из них до сих пор ожидают очереди на разгрузку.


MRC

К 2015 году Иран удвоит производство нефтехимической продукции

(Energy Land) -- Иран располагает 11% мировых запасов сырой нефти и 16% запасов природного газа. Директор департамента планирования и развития Иранской компании нефтехимической промышленности Рамазан Оулади заявил, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития (2010-2015 гг.) объем производства нефтехимической продукции достигнет 100 млн т в год. В настоящее время этот показатель составляет около 51 млн т.


По словам Рамазана Оулади, в настоящее время в Иране реализуются 64 проекта по строительству нефтехимических предприятий общей производственной мощностью 58 млн т продукции в год с объемом капиталовложений в размере 44 млрд долларов.


Сейас в Иране производится 5,5 млн т этилена в год, а в 2015 году планируется увеличить его производство до 12 млн т. Объем производства метанола составляет 5 млн т в год, а к 2015 году будет производиться 17 млн т названной продукции.


MRC

Индекс производства химической и нефтехимической отрасли в Луганской области вырос на 8%

(Ирта-FAX) -- В химической и нефтехимической промышленности темп промышленной продукции за январь-сентябрь 2010 года составлял 107,7%, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.


В частности, производство пластмасс в первичных формах составляло 83,5 тысяч тонн, красок и лаков на основе полимеров - 7 тысяч тонн, мешков и пакетов из полимеров этилена - 3,7 тысяч тонн, трубок, труб, шлангов, и фитингов жестких из полимеров этилена, пропилена, винилхлорида и других пластмасс - 2,2 тысячи тонн.


На предприятиях по производству кокса, продуктов нефтепереработки за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года индекс производства составлял 94,0%.


MRC