Совместная программа ЛУКОЙЛ и Ставропольского края

(Energy Land) -- Правительство Ставропольского края совместно с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ реализуют программу по реконструкции внешнего электроснабжения ряда газоперерабатывающих и других объектов в регионе.


В настоящее время планируется разработка проектной документации, в составе которой должны быть предложены технические решения по схеме электроснабжения следующих объектов: комплекса по производству этилена и его производных (НХК), газоперерабатывающей установки (ГПУ), ООО Ставролен и Технопарка.


Изменение схемы электроснабжения существующих объектов обусловлено строительством новой ГПУ и Технопарка. С целью наращивания существующих мощностей предполагается также строительство энергоблока ПГУ - 135-145 МВт и включения его в новую схему.


MRC


Павлодарский Каустик в 2011 выйдет на проектную мощность

(Эксперт Online) -- Строительство завода по производству каустической соды, хлора и других производных обыкновенной соли в Павлодаре (Казахстан) на данный момент является одним из крупнейших проектов в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. На строительство нового производства ушло менее года, а выйти на проектную мощность павлодарские производители соды и хлора готовятся в течение следующего года.


В Госпрограмму проект вошел под названием Строительство и организация производства хлора и каустической соды мембранным методом мощностью 30 000 тонн в год (NaOH 100%). Кроме соды, в Павлодаре будут производить еще 45 тыс. тонн соляной кислоты, 9,6 тыс. тонн жидкого хлора и 6,6 тыс. тонн гипохлорида натрия.


Общая стоимость проекта составляет 90,21 млн долларов, большую часть средств предоставило АО Банк Развития Казахстана.


MRC


В США создан прозрачный полимер, способный генерировать электроэнергию

(ИТАР-ТАСС) -- Ученые из Брукхейвенской и Лос-Аламосской лабораторий министерства энергетики США создали тонкие прозрачные пленки, способные поглощать свет и генерировать электроэнергию.


Как указывается в пресс-релизе, новый материал представляет собой полупроводниковый полимер с примесью богатых углеродом фуллеренов (молекулярных соединений, представляющих собой выпуклые замкнутые многогранники из атомов углерода). В ⌠тщательно контролируемых условиях он обладает способностью самопроизвольно собираться в ячеистую структуру ⌠довольно большой площади - до нескольких миллиметров.


В перспективе это открытие может привести к созданию прозрачных солнечных батарей или даже окон, способных служить источником энергии.

MRC


Московский НПЗ за 9 месяцев увеличил прибыль в 6 раз

(РИА Новости) -- Чистая прибыль Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-сентябрь 2010 года увеличилась в 6 раз - до 5,091 миллиарда рублей против 827,14 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании.


При этом в третьем квартале 2010 года МНПЗ получил чистую прибыль в размере 3,82 миллиарда рублей. Значительный рост прибыли в третьем квартале предприятие объясняет продажей доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Как сообщалось, в сентябре крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР и МНПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.


MRC


Импорт ПВХ из Китая продолжает снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки ПВХ на российский рынок из Китая в октябре, как и ожидалось, существенно снизились. Объем поставок за первые две недели месяца составил около 6.5 тыс. тонн, сообщают аналитики Маркет Репорт.


Запуск во второй половине сентября Каустика (Стерлитамак) после вынужденного простоя, вызванного этиленовым конфликтом с Салаватнефтеоргсинтезом, снял некоторую напряженность на российском рынке ПВХ и принес определенную уверенность участникам рынка в плане доступности предложения смолы в октябре - ноябре.


В то же время стремительный рост цен на ПВХ на внутреннем рынке Китая под давлением высокого спроса оказал влияние и на экспортные цены, которые достигли уровня USD 1.100/mt, DAF Достык.

Высокие цены на смолу китайских производителей, а также длинное логистическое плечо заставили многих участников рынка ограничить объемы закупок смолы в Китае.


Импортные поставки смолы из Китая традиционно занимают лидирующие позиции в общем объеме импорта ПВХ в Россию. Так, в июле 2010 г. они составили более 18.5 тыс.т. Однако высокий уровень цен на смолу, которые, по прогнозам экспертов, начнут снижение не раньше второй половины ноября, а также достаточное предложение на российском рынке ПВХ российских и североамериканских производителей, привели к снижению объемов импорта смолы китайских производителей.


MRC