Суд обязал Уфахимпром рассчитаться с долгом перед Уфимским НПЗ

(Уфа.Ру) -- Арбитражный суд Башкирии обязал ОАО Уфахимпром рассчитаться с долгом перед ОАО Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие задолжало нефтепереработчикам 6 млн. 924 тысячи 452 рубля за очистку сточных вод.


В марте стороны заключили договор, согласно которому через месяц УНПЗ произвел очистку сточных вод на Уфахимпроме. Последний должен был рассчитаться в два приема - сначала перевести более 5 миллионов рублей, а чуть позже - 1,8 млн. Однако, не дождавшись оплаты, нефтеперерабатывающий завод обратился в суд с двумя исками.


ОАО "Уфахимпром" специализируется на выпуске продукции химического профиля (хлора и каустической соды, хлорорганических соединений, минеральных кислот, эпоксидных смол и компаундов).


MRC


Совместная программа ЛУКОЙЛ и Ставропольского края

(Energy Land) -- Правительство Ставропольского края совместно с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ реализуют программу по реконструкции внешнего электроснабжения ряда газоперерабатывающих и других объектов в регионе.


В настоящее время планируется разработка проектной документации, в составе которой должны быть предложены технические решения по схеме электроснабжения следующих объектов: комплекса по производству этилена и его производных (НХК), газоперерабатывающей установки (ГПУ), ООО Ставролен и Технопарка.


Изменение схемы электроснабжения существующих объектов обусловлено строительством новой ГПУ и Технопарка. С целью наращивания существующих мощностей предполагается также строительство энергоблока ПГУ - 135-145 МВт и включения его в новую схему.


MRC


Павлодарский Каустик в 2011 выйдет на проектную мощность

(Эксперт Online) -- Строительство завода по производству каустической соды, хлора и других производных обыкновенной соли в Павлодаре (Казахстан) на данный момент является одним из крупнейших проектов в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. На строительство нового производства ушло менее года, а выйти на проектную мощность павлодарские производители соды и хлора готовятся в течение следующего года.


В Госпрограмму проект вошел под названием Строительство и организация производства хлора и каустической соды мембранным методом мощностью 30 000 тонн в год (NaOH 100%). Кроме соды, в Павлодаре будут производить еще 45 тыс. тонн соляной кислоты, 9,6 тыс. тонн жидкого хлора и 6,6 тыс. тонн гипохлорида натрия.


Общая стоимость проекта составляет 90,21 млн долларов, большую часть средств предоставило АО Банк Развития Казахстана.


MRC


В США создан прозрачный полимер, способный генерировать электроэнергию

(ИТАР-ТАСС) -- Ученые из Брукхейвенской и Лос-Аламосской лабораторий министерства энергетики США создали тонкие прозрачные пленки, способные поглощать свет и генерировать электроэнергию.


Как указывается в пресс-релизе, новый материал представляет собой полупроводниковый полимер с примесью богатых углеродом фуллеренов (молекулярных соединений, представляющих собой выпуклые замкнутые многогранники из атомов углерода). В ⌠тщательно контролируемых условиях он обладает способностью самопроизвольно собираться в ячеистую структуру ⌠довольно большой площади - до нескольких миллиметров.


В перспективе это открытие может привести к созданию прозрачных солнечных батарей или даже окон, способных служить источником энергии.

MRC


Московский НПЗ за 9 месяцев увеличил прибыль в 6 раз

(РИА Новости) -- Чистая прибыль Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ), занимающего седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-сентябрь 2010 года увеличилась в 6 раз - до 5,091 миллиарда рублей против 827,14 миллиона рублей за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании.


При этом в третьем квартале 2010 года МНПЗ получил чистую прибыль в размере 3,82 миллиарда рублей. Значительный рост прибыли в третьем квартале предприятие объясняет продажей доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Как сообщалось, в сентябре крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР и МНПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена путем приобретения нефтехимическим холдингом 50%-ной доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия".


Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.


MRC