Цены европейского ПСВ-С выросли на EUR30-40 за тонну для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе ценовое предложение европейского вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) выросло на EUR30-40 за тонну для всех покупателей в странах СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Причиной повышения цен европейского ПСВ-С послужило увеличение издержек производства полимера в январе, что напрямую связано с котировками стирол-мономера. Контрактная цена стирола для поставки в январе выросла на EUR35 за тонну и составила EUR1 410 тонну.

В частности, январские закупочные цены польского ПСВ-С производства Synthos (Dwory) для покупателей в СНГ были увеличены на EUR35 за тонну относительно декабря.

Как сообщалось ранее, СИБУР снизил экспортные цены вспенивающегося полистирола для отгрузки в январе на USD50 за тонну на фоне сезонного ослабления покупательской активности.
MRC

Европейский ПВХ в январе подорожал на EUR10-20 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В условиях роста цены этилена европейские производители заявили о повышении январских цен поливинилхлорида (ПВХ) на EUR10-20 за тонну для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Январская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше уровня декабря. Рост цены этилена соответственно увеличивает себестоимость производства ПВХ на EUR7,5 за тонну. Тем не менее, европейские производители заявили о более существенном повышении январских цен смолы для рынков стран СНГ.

На текущей неделе сделки на январские поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) обсуждались в диапазоне EUR780-830 за тонну, FCA. Отдельные производители заявили, что благодаря относительно теплой погоде у них нет проблем с продажами смолы, в связи с чем они вынуждены ограничить свои экспортные квоты.


MRC

Продажа контрольного пакета акций Solvay в компании Solvay Indupa продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay заявила в четверг, что планируемая продажа ее контрольного пакета акций в компании Solvay Indupa в пользу бразильской Braskem все еще продолжается, сообщил ICIS.

Ранее на этой неделе, аргентинский регулятор ценных бумаг отклонил предложение Braskem по выкупу акций миноритариев Solvay Indupa, заявив, что предложение Braskem было слишком низким.

"Несмотря на сообщения некоторых СМИ на этой неделе, Solvay подтверждает, что планируемая продажа ее 70,59% акций в Solvay Indupa бразильскому нефтехимическому производителю Braskem идет полным ходом", - отметила Solvay в своем заявлении.

Одобрение тендерного предложения Braskem по покупке публично торгуемых акций Solvay Indupa является требованием аргентинского законодательства, однако оно не является основанием для откладывания сделки," - добавила компания.

Вместе с тем Braskem ведет переговоры с Национальной комиссией по ценным бумагам (Comision Nacional de Valores) о том, чтобы ее решение было изменено и установлена новая цена покупки акций.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, согласно договору, который был подписан в декабре прошлого года, Braskem купит долю Solvay и оставшуюся часть Solvay Indupa на бирже Буэнос-Айреса. Стоимость сделки составляет USD290 млн (EUR212 млн).

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Westlake Chemical запустил завод по производству хлор-щелочной продукции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, ввела в эксплуатацию новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), следует из материалов компании.

Завод расположен рядом с действущими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре.

Проектная мощность нового завода по выпуску хлор-щелочной продукции составляет 350 тыс. электрохимических элементов (ЭХЭ) в год. На предприятии используется современная мембранная технология сепарации газовых смесей.

Суммарная мощность производства электрохимических элементов Westlake Chemical с учетом выпуска мембранной хлор-щелочной продукции на ПВХ комплексе компании в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки) теперь составляет 650 тыс. ЭХЭ в год.

Пуск нового завода был осуществлен в соответствии со стратегией вертикальной интеграции ПВХ бизнеса компании Westlake Chemical, что позволит производителю продолжать расширять и оптимизировать производственную цепочку ПВХ, включая ранее объявленное увеличение мощностей по выпуску поливнилхлорида в Калверт Сити примерно на 100 тыс. тонн ПВХ в год во втором квартале 2014 года.

Как отмечала компания Маркет Репорт, помимо объявленного в октябре 2012 года расширении действующих производственных мощностей завода по производству ПВХ в Калверт Сити, Westlake также сообщила о своих планах перехода предприятия по выпуску этилена в Калверт Сити на новое сырье - с пропана на этан - и об увеличении производства этилена с 450 до 630 млн. фунтов в год (1 фунт равен 0,45 кг).

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

На заводе Mitsubishi Materials в Японии произошел взрыв

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе компании Mitsubishi Materials в японском городе Йоккаити произошел мощный взрыв, сообщило агентство BBC News.

По меньшей мере пять человек погибли и 12 получили ранения в результате взрыва на химическом заводе. Однако по данным различных служб, число раненых варьируется от 12 до 17.

Местная префектура сообщила, что взрыв произошел во второй половине дня в то время, как ремонтные бригады чистили теплообменник, используемый в производстве полимеров для полупроводниковой промышленности.

Представители спасательной службы заявили, что возгорания не было, а ситуация была быстро взята под контроль. Других подробностей об инциденте пока нет.

Mitsubishi Materials Corporation (MMC) является подразделением японской Mitsubishi Corporation, штаб-квартира которой расположена в Токио. Компания производит целый ряд продуктов для автомобилестроения, электротехники, строительства и машиностроительной промышленности.
MRC