Импорт вспенивающегося полистирола в Россию падает третий год подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2013 году импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократился на 16% относительно объемов 2012 года и составил 71,7 тыс. тонн. При этом сокращение закупок российскими компаниями на внешних рынках наблюдается третий год подряд, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


По мнению аналитика компании Маркет Репорт Игоря Грищенко, в производстве полистирола и стирольных пластиков в России наблюдается четкая картина импортозамещения на фоне роста собственных мощностей отрасли, не исключением стал и рынок ПСВ-С.

В частности, прирост производства в минувшем году демонстрировали заводы СИБУР-Химпром и Ангарский завод полимеров, при этом объемы наработки на заводе "Пластик" (Тульская обл., г.Узловая) снизились (по итогам января-ноября 2013 года объемы наработки ПСВ-С на заводе "Пластик" упали на 14%, с чем также может быть связана продажа завода).

Хорошие темпы демонстрирует строительный сектор, что способствует росту потребления ПСВ-С и увеличения наработки на отечественных мощностях. Вытесняя импорт, СИБУР увеличивает свое присутствие на внешних рынках, наращивая экспортные отгрузки.


Крупнейшим поставщиком импортного ПСВ-С на российский рынок является Китай (более 45% в общей структуре поставок). По итогам 2013 года импорт китайского ПСВ-С составил 32,5 тыс. тонн (в 2013 году импорт из Китая упал на 18%). Крупнейшим поставщиком китайского ПСВ-С в Россию является Loyal. Суммарный объем поставок данного производителя составил 25,6 тыс. тонн. При этом наиболее востребованными марками завода являются полистиролы F-MS (общий импорт 11,6 тыс. тонн) и F-SA (общий импорт 10,2 тыс. тонн). Вместе с тем, Китай был лидером не всегда, еще два года назад наибольшую долю в импорте имели корейские производители ПСВ-С. Сегодня Корея занимает второе место среди поставщиков данного полимера (итоговый импорт за 2013 год - 19,8 тыс. тонн).

Вытеснения импорта коснулось и европейских производителей. Объемы экспорта в Россию потеряли немецкий BASF, финский Styrochem, а также Ineos Nova и другие. Незначительно поднять объемы поставок в Россию удалось лишь некоторым европейским производителям (Polimeri Europa, Dwory, Styron).

MRC

Радио-лента от 16 января 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16 января 2013 года.

1. В 2013 году российским производителям удалось увеличить выпуск ПВХ.

Российским производителям поливинилхлорида в прошлом году удалось нарастить объемы выпуска, несмотря на полную остановку мощностей Сибур-Нефтехима и запланированную остановку производства на "Химпроме" (Волгоград). По итогам прошлого года российским производителям несмешанного ПВХ (суспензионного и эмульсионного) удалось увеличить объемы выпуска до 617,2 тыс. тонн против 615,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны тройки крупнейших предприятий (Саянскхимпласт, "Башкирская содовая компания" и "Каустик" (Волгоград) позволил компенсировать полную остановку производства на мощностях Сибур-Нефтехима и длительную незапланированную остановку производства на волгоградском Химпроме.

2. По итогам 2013 года экспорт ПК-гранулята из России сократился на 35%.

По итогам прошедшего года отмечено сокращение поставок российского поликарбоната на внешние рынки на 35% по сравнению с объемами экспорта 2012 года. Экспортируемые объемы в 2013 году достигли отметки 19 тыс. тонн. Основным направлением для российского экспорта поликарбоната является китайский рынок. В 2013 году на него было поставлено почти 16 тыс. тонн продукта, что составляет 83% от общего экспорта. Таким образом, уменьшение отгружаемых в Китай объемов гранулята в 2013 году на 33% относительно предыдущего года имело решающее влияние на объем экспорт в целом. Основную часть поставляемых объемов составляет литьевой ПК-гранулят.

3. Импорт вспенивающегося полистирола в Россию падает третий год подряд.

В 2013 году импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократился на 16% относительно объемов 2012 года и составил 71,7 тыс. тонн. При этом сокращение закупок российскими компаниями на внешних рынках наблюдается третий год подряд. В производстве полистирола и стирольных пластиков в России наблюдается четкая картина импортозамещения на фоне роста собственных мощностей отрасли, не исключением стал и рынок ПСВ-С. В частности, прирост производства в минувшем году демонстрировали заводы СИБУР-Химпром и Ангарский завод полимеров, при этом объемы наработки на заводе Пластик (Узловая) снизились. Хорошие темпы демонстрирует строительный сектор, что способствует росту потребления ПСВ-С и увеличения наработки на отечественных мощностях. Вытесняя импорт, СИБУР увеличивает свое присутствие на внешних рынках, наращивая экспортные отгрузки.

4. "Газпром нефть" приобрела крупнейший в России завод полимерно-модифицированных битумов.

"Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску полимерно-битумных вяжущих материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов". Таким образом, данная сделка позволит компании занять ведущие позиции по производству ПБВ материалов для дорожного строительства в России. В 2013 году "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" мощностью 60 тыс. тонн продукции в год выпустило 25 тыс. тонн ПБВ. Между тем, объем российского рынка ПБВ по итогам прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза с 2010 года и составил 170 тыс. тонн. По расчетам экспертов компании, емкость данного рынка к 2025 году превысит 500 тыс. тонн, увеличившись в 3 раза по сравнению с текущими объемам.
MRC

В 2013 году российским производителям удалось увеличить выпуск ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российским производителям поливинилхлорида (ПВХ) в прошлом году удалось нарастить объемы выпуска, несмотря на полную остановку мощностей Сибур-Нефтехима и запланированную остановку производства на "Химпроме" (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

По итогам прошлого года российским производителям несмешанного ПВХ (суспензионного и эмульсионного) удалось увеличить объемы выпуска до 617,2 тыс. тонн против 615,5 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны тройки крупнейших предприятий (Саянскхимпласт, "Башкирская содовая компания" и "Каустик" (Волгоград) позволил компенсировать полную остановку производства на мощностях Сибур-Нефтехима и длительную незапланированную остановку производства на волгоградском Химпроме.

Структура производства поливинилхлорида в России по итогам прошлого года выглядит следующим образом.


Итоговый выпуск суспензионного поливинилхлорида в 2013 году превысил 600 тыс. тонн, тогда как в 2012 году аналогичный показатель составил чуть менее 595 тыс. тонн. Серьезный прирост объемов производства показали Саянскхимпласт и "Башкирская содовая компания" (бывший стерлитамакский Каустик), итоговые показатели этих производителей выросли до 287,1 тыс. тонн и 213 тыс. тонн соответственно, что на 5% и 7% больше показателя годом ранее. Волгоградский Каустик (бывший Пласткард) увеличил производственные показатели в 2013 году до 89,6 тыс. тонн против 87,2 тыс. тонн в 2012 году.

Сибур-Нефтехим (СИБУР) в начале апреля 2013 года полностью остановил все свои хлорные производства (за неполные 4 месяца работы выпуск суспензии составил чуть более 10 тыс. тонн) в рамках программы запуска нового производства ПВХ на базе совместного предприятия РусВинил (СИБУР и бельгийская компания Solvin). Новое производство в Нижегородской области будет мощностью 330 тыс. тонн в год и предполагает возможность выпуска суспензионного и эмульсионного ПВХ. По неофициальной информации пуск мощностей должен состояться в июле 2014 года.


Для единственного пока в России производителя эмульсионного ПВХ - Химпром (Волгограда) прошлый год был неудачным. В июле на цехе производства винилхлорида мономера (ВХМ) обвалилась кровля крыши, вследствие чего предприятию пришлось до сентября остановить выпуск ПВХ. В настоящее время разрабатывается проект по ликвидации отдельных производств на Химпроме.

По итогам 2013 год суммарный объем производства эмульсионного поливинилхлорида на мощностях Химпром (Волгоград) сократился до 17,2 тыс. тонн против 20,8 тыс. тонн в 2012 году.


mrcplast.ru

По итогам 2013 года экспорт ПК-гранулята из России сократился на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедшего года отмечено сокращение поставок российского поликарбоната на внешние рынки на 35% по сравнению с объемами экспорта 2012 года. Экспортируемые объемы в 2013 году достигли отметки 19 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Основным направлением для российского экспорта поликарбоната является китайский рынок. В 2013 году на него было поставлено почти 16 тыс. тонн продукта, что составляет 83% от общего экспорта. Таким образом, уменьшение отгружаемых в Китай объемов гранулята в 2013 году на 33% относительно предыдущего года имело решающее влияние на объем экспорт в целом. Основную часть поставляемых объемов составляет литьевой ПК-гранулят.
Азиатский рынок поликарбонатного сырья для литьевых изделий представляет российскому продукту возможность конкурировать на рынке, поскольку предлагаемые на нем цены стабильно на порядок выше экспортных цен отечественного производителя. В течение отчетного года спотовые предложения на литьевые марки в Китае находились в пределах USD2 485-2 700 за тонну, CIF Китай.

MRC

СИБУР назначил нового руководителя дирекции пластиков и органического синтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управляющим директором - руководителем дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, назначен Павел Ляхович, следует из материалов компании.

Ранее П.Ляхович занимал должность директора дирекции пластиков и органического синтеза и курировал направление "этиленовая и стирольная цепочка", говорится в сообщении.

Сергей Мерзляков, ранее возглавлявший дирекцию пластиков и органического синтеза СИБУРа, принял решение продолжить свою карьеру вне компании.

Согласно сообщению, дирекция пластиков и органического синтеза под руководством С.Мерзлякова провела большую работу по укреплению позиций компании на рынке и повышению эффективности производств. Кроме того, за время его руководства был осуществлен ряд успешных приобретений, построены две линии по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Перми, а также запущено новое предприятие по выпуску БОПП-пленки в Томске, о чем ранее писала компания Маркет Репорт.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Акционерами "СИБУР Холдинга" являются SIBUR Limited (99,99%) и OOO SIBUR Finance (0,00000459%). Крупнейшими бенефициарами SIBUR Limited являются Леонид Михельсон (57,2%) и Геннадий Тимченко (37,3%). Менеджменту компании принадлежит 5,5% компании.
MRC