Харьковский Южкабель поставил в Беларусь новый вид кабеля

(Status quo) -- ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) изготовил и отгрузил в адрес одной из энергогенерирующих компаний Беларуси силовой кабель из сшитого полиэтилена на 330 кВ. Как сообщили в пресс-службе завода, для выпуска уникальной продукции был построен полнокомплектный цех с оборудованием производства зарубежных компаний.


По данным "Южкабеля", уникальность кабелей объясняется их назначением и высокой наукоемкостью конструктивного исполнения. Кабели на напряжение 110-330 кВ используются вместо воздушных линий электропередачи (ЛЭП) при прокладке сетей внутри городов, а также для передачи электроэнергии от трансформаторных блоков на открытые распределительные устройства.


MRC


Газпром нефть отчиталась за третий квартал лучше ожиданий

(РБК Daily) -- Чистая прибыль Газпром нефть за январь-сентябрь 2010 года увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24%, до 2,366 млрд долл.


Показатели Газпром нефти выше ожиданий, но в свете ранее опубликованных результатов Роснефти ТНК-ВР это не кажется большим сюрпризом, результаты компании подчеркивают позитивный тренд, наблюдаемый в российским нефтегазовом секторе, считают аналитики.


Особое внимание эксперты обращают на нефтепереработку Газпром нефти. В третьем квартале из плановой модернизации вышли Омский и Московский НПЗ компании, которые работали на полную мощность, перерабатывая сырье, накопившееся за предыдущий квартал. Это позволило Газпром нефти увеличить объем продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке на 15% в третьем квартале по сравнению со вторым.


MRC


Суд обязал Уфахимпром рассчитаться с долгом перед Уфимским НПЗ

(Уфа.Ру) -- Арбитражный суд Башкирии обязал ОАО Уфахимпром рассчитаться с долгом перед ОАО Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие задолжало нефтепереработчикам 6 млн. 924 тысячи 452 рубля за очистку сточных вод.


В марте стороны заключили договор, согласно которому через месяц УНПЗ произвел очистку сточных вод на Уфахимпроме. Последний должен был рассчитаться в два приема - сначала перевести более 5 миллионов рублей, а чуть позже - 1,8 млн. Однако, не дождавшись оплаты, нефтеперерабатывающий завод обратился в суд с двумя исками.


ОАО "Уфахимпром" специализируется на выпуске продукции химического профиля (хлора и каустической соды, хлорорганических соединений, минеральных кислот, эпоксидных смол и компаундов).


MRC


Совместная программа ЛУКОЙЛ и Ставропольского края

(Energy Land) -- Правительство Ставропольского края совместно с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ реализуют программу по реконструкции внешнего электроснабжения ряда газоперерабатывающих и других объектов в регионе.


В настоящее время планируется разработка проектной документации, в составе которой должны быть предложены технические решения по схеме электроснабжения следующих объектов: комплекса по производству этилена и его производных (НХК), газоперерабатывающей установки (ГПУ), ООО Ставролен и Технопарка.


Изменение схемы электроснабжения существующих объектов обусловлено строительством новой ГПУ и Технопарка. С целью наращивания существующих мощностей предполагается также строительство энергоблока ПГУ - 135-145 МВт и включения его в новую схему.


MRC


Павлодарский Каустик в 2011 выйдет на проектную мощность

(Эксперт Online) -- Строительство завода по производству каустической соды, хлора и других производных обыкновенной соли в Павлодаре (Казахстан) на данный момент является одним из крупнейших проектов в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. На строительство нового производства ушло менее года, а выйти на проектную мощность павлодарские производители соды и хлора готовятся в течение следующего года.


В Госпрограмму проект вошел под названием Строительство и организация производства хлора и каустической соды мембранным методом мощностью 30 000 тонн в год (NaOH 100%). Кроме соды, в Павлодаре будут производить еще 45 тыс. тонн соляной кислоты, 9,6 тыс. тонн жидкого хлора и 6,6 тыс. тонн гипохлорида натрия.


Общая стоимость проекта составляет 90,21 млн долларов, большую часть средств предоставило АО Банк Развития Казахстана.


MRC