ПЕНОПЛЭКС упрочил свои позиции в Азербайджане

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС продолжила расширять свои международные связи в рамках Каспийской Строительной Недели, прошедшей в Баку.


Компания ПЕНОПЛЭКС продемонстрировала полимерную гидроизоляцию ПЛАСТФОИЛ и теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС. По словам специалистов, продукция торговой марки ПЛИНТЕКС на основе вспенивающегося полистирола стала достойной альтернативой гипсовой отделки, которая до настоящего времени была популярна на рынке Азербайджана.


Компания ПЕНОПЛЭКС также продемонстрировала технологию безопасного сваривания швов ПВХ - гидроизоляции ПЛАСТФОИЛ горячим паром.


Компания ПЕНОПЛЭКС - крупный российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС.


MRC


Харьковский Южкабель поставил в Беларусь новый вид кабеля

(Status quo) -- ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) изготовил и отгрузил в адрес одной из энергогенерирующих компаний Беларуси силовой кабель из сшитого полиэтилена на 330 кВ. Как сообщили в пресс-службе завода, для выпуска уникальной продукции был построен полнокомплектный цех с оборудованием производства зарубежных компаний.


По данным "Южкабеля", уникальность кабелей объясняется их назначением и высокой наукоемкостью конструктивного исполнения. Кабели на напряжение 110-330 кВ используются вместо воздушных линий электропередачи (ЛЭП) при прокладке сетей внутри городов, а также для передачи электроэнергии от трансформаторных блоков на открытые распределительные устройства.


MRC


Газпром нефть отчиталась за третий квартал лучше ожиданий

(РБК Daily) -- Чистая прибыль Газпром нефть за январь-сентябрь 2010 года увеличилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 24%, до 2,366 млрд долл.


Показатели Газпром нефти выше ожиданий, но в свете ранее опубликованных результатов Роснефти ТНК-ВР это не кажется большим сюрпризом, результаты компании подчеркивают позитивный тренд, наблюдаемый в российским нефтегазовом секторе, считают аналитики.


Особое внимание эксперты обращают на нефтепереработку Газпром нефти. В третьем квартале из плановой модернизации вышли Омский и Московский НПЗ компании, которые работали на полную мощность, перерабатывая сырье, накопившееся за предыдущий квартал. Это позволило Газпром нефти увеличить объем продаж нефтепродуктов на внутреннем рынке на 15% в третьем квартале по сравнению со вторым.


MRC


Суд обязал Уфахимпром рассчитаться с долгом перед Уфимским НПЗ

(Уфа.Ру) -- Арбитражный суд Башкирии обязал ОАО Уфахимпром рассчитаться с долгом перед ОАО Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие задолжало нефтепереработчикам 6 млн. 924 тысячи 452 рубля за очистку сточных вод.


В марте стороны заключили договор, согласно которому через месяц УНПЗ произвел очистку сточных вод на Уфахимпроме. Последний должен был рассчитаться в два приема - сначала перевести более 5 миллионов рублей, а чуть позже - 1,8 млн. Однако, не дождавшись оплаты, нефтеперерабатывающий завод обратился в суд с двумя исками.


ОАО "Уфахимпром" специализируется на выпуске продукции химического профиля (хлора и каустической соды, хлорорганических соединений, минеральных кислот, эпоксидных смол и компаундов).


MRC


Совместная программа ЛУКОЙЛ и Ставропольского края

(Energy Land) -- Правительство Ставропольского края совместно с нефтяной компанией ЛУКОЙЛ реализуют программу по реконструкции внешнего электроснабжения ряда газоперерабатывающих и других объектов в регионе.


В настоящее время планируется разработка проектной документации, в составе которой должны быть предложены технические решения по схеме электроснабжения следующих объектов: комплекса по производству этилена и его производных (НХК), газоперерабатывающей установки (ГПУ), ООО Ставролен и Технопарка.


Изменение схемы электроснабжения существующих объектов обусловлено строительством новой ГПУ и Технопарка. С целью наращивания существующих мощностей предполагается также строительство энергоблока ПГУ - 135-145 МВт и включения его в новую схему.


MRC