Новый полимер от SABIC и Nissei Eco

(RusCable.Ru) -- Японская компания Nissei Eco Company Ltd. в сотрудничестве с американской компанией SABIC Innovative Plastics разработала уникальное решение, позволяющее существенно снизить воздействие изоляции жгутов проводов на окружающую среду.


Новый продукт ECO -01 - это трубки, выполненные из инновационного полимера Flexible Noryl, созданного компанией SABIC Innovative Plastics.


Это материал обладает определёнными преимуществами по сравнению с традиционными компаундами для изготовления изоляции и оболочек кабельных изделий: в отличие от ПВХ-пластиката он не содержит галогенов, намного более износостойкий.


Кроме того, новый полимер превосходит другие безгалогенные материалы, такие, как не распространяющий горение полиэтилен, по технологичности или способности к переработке.


Компания SABIC Innovative Plastics постоянно инвестирует в разработку зелёных технологий, которые помогают потребителям, как, например, компании Nissei Eco, создавать дифференцированные, экологически безопасные конечные продукты для различных секторов глобального рынка.


MRC


Дочернему предприятию ЛУКОЙЛа не удалось обжаловать решение ФАС

(Chemport.Ru) -- Арбитражный суд Волгоградской области 3 ноября принял решение отказать ООО Лукойл-Волгограднефтепереработка в удовлетворении иска об отмене постановления ФАС России о привлечении к административной ответственности за установление в 4 квартале 2007 - первом полугодии 2008 года монопольно высокой цены на нефтепродукты.


Напомним, 27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО Лукойл и входящих с ним в одну группу лиц ООО Лукойл-ВНП, ООО Лукойл-УНП, ООО Лукойл-ПНОС, ООО Лукойл-ННОС нарушившими статью 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на нефтепродукты в Российской Федерации (бензины, авиакеросин, мазут и дизельное топливо).


В свою очередь, ООО Лукойл-Волгограднефтепереработка обратилось в суд с иском о признании незаконности этого постановления, однако суд подтвердил правомерность действий антимонопольной службы. Постановление должно быть исполнено в течение 30 дней с момента вступления решения арбитражного суда в законную силу.


MRC


Нефтяные компании России наращивают продажу нефтепродуктов

(РБК Daily) -- Нефтепереработка для российских нефтяных компаний в третьем квартале была более прибыльной, чем экспорт сырой нефти.


Объемы переработки ТНК-ВР в третьем квартале достигли исторического максимума ≈ 715 тыс. барр. в сутки. Всего в июле≈сентябре компания переработала на 319 тыс. т сырья больше, чем планировала. Менеджмент компании на раскрытии отчетности объяснил сложившуюся ситуацию высокой маржой переработки в России.


В этом же направлении двигались Роснефть и Газ­пром нефть. Первая нарастила объем переработки на 11,3% (до 12,4 млн т) в третьем квартале по сравнению со вторым. У Газпром нефти этот показатель увеличился на 17,6% (10,2 млн т) квартал к кварталу.


На росте объемов переработки сказалось несколько факторов. В первую очередь внутренние цены на нефтепродукты выросли существеннее, чем цены на нефть, что в совокупности с растущей экспортной пошлиной заставило нефтяников переключиться на российский рынок продуктов переработки.


Другим немаловажным фактором является сезонность ≈ рост спроса в летний период и возвращение в строй НПЗ, которые весной закрывались на реконструкцию.


MRC


Dow расширяет экспансию на рынке покрытий в Азии

(O-Journal) -- Dow Advanced Materials начала строительство нового завода в провинции Донг Най в южной части Вьетнама для изготовления акриловых и стирол-акриловых полимеров, используемых в производстве красок, покрытий, упаковке и т.д. Завод, планируется запустить в эксплуатацию в сентябре 2011г.


Растущий спрос на наши полимеры со стороны глобальных и местных производителей красок и покрытий, расположенных во Вьетнаме, стал главной причиной строительства нового завода, заявил Йок Лун Лим, генеральный менеджер Юго-Восточного подразделения компании Dow Advanced Materials. Более 90% объема производимой продукции будет продаваться вьетнамским покупателям, большинство из которых - мультинациональные компании.


MRC


ПЕНОПЛЭКС упрочил свои позиции в Азербайджане

(ПЕНОПЛЭКС) -- Компания ПЕНОПЛЭКС продолжила расширять свои международные связи в рамках Каспийской Строительной Недели, прошедшей в Баку.


Компания ПЕНОПЛЭКС продемонстрировала полимерную гидроизоляцию ПЛАСТФОИЛ и теплоизоляцию ПЕНОПЛЭКС. По словам специалистов, продукция торговой марки ПЛИНТЕКС на основе вспенивающегося полистирола стала достойной альтернативой гипсовой отделки, которая до настоящего времени была популярна на рынке Азербайджана.


Компания ПЕНОПЛЭКС также продемонстрировала технологию безопасного сваривания швов ПВХ - гидроизоляции ПЛАСТФОИЛ горячим паром.


Компания ПЕНОПЛЭКС - крупный российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС.


MRC