Eastman повышает февральские цены на специализированные пластификаторы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman Chemical Company, крупный мировой производитель специальных химических веществ, объявил о повышении цен на специализированные пластификаторы, сообщила компания на своем сайте.

Повышение цен вступит в силу с 15 февраля 2014 года на всю продукцию, поставляемую компанией во все мировые регионы. В отдельных случаях цены будут повышаться согласно условиям текущих контрактов, говорится в сообщении.

Увеличение составит USD0,13 за кг, что эквивалентно USD130 за тонну, или EUR0.10 за кг (EUR100 за тонну).

Рост цен вызван возросшими производственными затратами, особенно на закупку сырья.

Ранее компания Eastman Chemical уже повышала цены пластификаторов для североамериканского региона с 1 сентября 2013 года на USD0,11 за кг (USD110 за тонну).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году Eastman Chemical приобрела другую химическую компанию - Solutia для укрепления позиций на азиатском рынке, и уже присматривается к активам в Турции, Китае и Бразилии. С приобретением Solutia, Eastman Chemical добавил еще пять сегментов производства: добавки и функциональные продукты, клеи и пластификаторы, волокна и специальные жидкости. Благодаря сделки, компания планирует увеличить доход на 10% в год в Азиатско-Тихоокеанском регионе в течение следующих нескольких лет.

Компания Eastman Chemical была создана в 1994 году после того, как была выделена из Eastman Kodak, который заявил о банкротстве 19 января 2012 года. Компания получила доход в USD7,2 млрд в прошлом году, это на 23% больше, чем в 2010 году. В компании работают около 14 тыс. человек во всех мировых регионах. В прошлом году более половины продаж Eastman Chemical были проведены в Северной Америке, в то время как 23% доходов пришлось на Азиатско-Тихоокеанский регион.
MRC

Роснефть информирует об истечении срока принятия офферты - половина миноритариев согласилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, сообщила об истечении срока принятия добровольного предложения миноритарным акционерам ОАО "РН Холдинг" о приобретении их акций, говорится в сообщении производителя.

Компания зачислит акции на лицевой счет ОАО "НК "Роснефть" в с 21 января по 4 февраля 2014 года. В сообщении сказано, что оплата бумаг будет производиться денежными средствами в течение 15 календарных дней с момента зачисления акций на счет компании не позднее 19 февраля 2014 года. Для целей реализации добровольного предложения "Сбербанк России" предоставил Роснефти банковскую гарантию.

Более 50% из более чем 13 тыс. миноритарных акционеров "РН холдинга" воспользовались офертой Роснефти.

Роснефть 6 ноября 2013 года опубликовала добровольное предложение о приобретении акций ОАО "РН Холдинг". 14 ноября 2013 года совет директоров "РН Холдинга" рекомендовал акционерам принять добровольное предложение "Роснефти" по приобретению акций холдинга.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

MRC

Европейский рынок АБС не готов принять январское повышение цен на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) не хотят принимать объявленное ранее европейскими производителями повышение цены на EUR50 за тонну в январе, сообщили ICIS источники рынка.

Сезонный спад спроса и небольшой рост ценовых предложений со стороны азиатских поставщиков на EUR20 за тонну не подготовили потребителей к настоящему повышению цен АБС на EUR50 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем цен.

Один из европейских производителей отметил, что в связи с тем, что азиатские поставщики повысили цены АБС на EUR20 за тонну в январе, он планировал заключить январские сделки с повышением цен примерно на EUR30-40 за тонну.

Покупатели вынуждены принять некоторый рост цент из-за возросших котировок всех трех видов сырьевых составляющих. В настоящее время, переговоры на январские поставки АБС проходят в увеличившемся диапазоне цен на EUR30-40 за тонну.

Январские контрактные цены стирола выросли на EUR35 за тонну по сравнению с декабрем прошлого года, бутадиена - на EUR10 за тонну, а акрилонитрила - на EUR20 за тонну.

Один из производителей АБС заявил, что спрос на материал значительно вырос в течение недели, будучи вялым в начале месяца.

"Для нас это хороший месяц. Продажи поднялись на 5% по сравнению с минувшим годом," - сказал другой производитель, добавив: "Посмотрим, сохранится ли эта тенденция в следующем месяце".

Некоторые участники рынка выразили обеспокоенность по поводу февральских цен на сырье из-за выросших спотовых цент бензола на текущей неделе, хотя большинство игроков считают, что сейчас еще слишком рано прогнозировать стоимость сырья в следующем месяце.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, цены европейского АБС упали в ноябре 2013 года на EUR40-50 за тонну или USD54-68 за тонну в связи с сокращением затрат на сырье. Вместе с тем, контрактные цены акрилонитрила в ноябре упали на EUR35 за тонну, стирола - на EUR85 за тонну, в то время контрактные цены бутадиена выросли на EUR75 за тонну.

Однако уже в декабре компания Styron Europe GmbH, крупный европейский производитель полистирола (ПС), и ее дочерние предприятия в Европе объявили о повышении в декабре цен на все марки ПС и сополимеры. В частности, ценовое предложение АБС увеличилось на EUR90 за тонну.

АБС широко используется в автомобильной промышленности, при производстве холодильной и бытовой техники, электротехники, сантехники и игрушек. Также АБС-пластики применяются в упаковочной и мебельной промышленности.
MRC

Solvay закрыла сделку по приобретению доли в Aonix Advanced Materials

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Solvay Specialty Polymers, подразделение бельгийской Solvay, приобрела миноритарный пакет акций в канадской Aonix Advanced Materials Corp., разработчика композитных материалов и производственных систем, тем самым завершив крупные стратегические инвестиции, сообщила Solvay в своем пресс-релизе.

Таким образом, настоящие вложения закладывают основу для партнерства компаний на быстро растущем рынке термопластичных композитов.

"Инвестиции такого размера редко встречается в нашей индустрии. Вложения Solvay будут способствовать продвижению нашей технологии, так как Aonix устанавливает новые стандарты как для производства термопластичных композиционных материалов, так и для более эффективого производственного процесса", - прокомментировал событие президент и исполнительный директор Aonix Advanced Material Corp. Джером Ле Корвек (Jerome Le Corvec).

Компании планируют разрабатывать и массово производить термопластичные композиты, изготовленные с применением полимеров производства Solvay, для широкого применения в таких отраслях промышленности, как мобильная электроника, автомобилестроение и производство спортивных товаров.

Кроме того, будут использованы переформированные полимеры, которые подходят для композитных приложений Aonix, благодаря их механическим свойствам, стойкости к повреждениям и химической стойкости. Композиты армированы стекло-, арамидным или углеродным волокном.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2013 года Solvay Specialty Polymers подписала соглашение о приобретении доли компании Aonix Advanced Materials для совместного производства термопластичных композитов. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор(производство изделий из пластика) и фармацевтический сектор.
MRC

Mitsubishi Plastics построит производство полиолефиновых пленок в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Plastics, дочка японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует построить новый завод по производству полиолефиновых пленок в городе Merak, Индонезия мощностью 240 млн кв.м в год в связи с ожидаемым увеличением спроса, говорится в сообщении компании.

Завод, первое производство пленок в истории Mitsubishi Plastics в Индонезии, будет построен на производственной площадке MC PET Film Indonesia, дочерней компании Mitsubishi Plastics говорится в заявлении. Коммерческая эксплуатация по ожиданиям компании начнется в первой половине 2015 года.

Mitsubishi Plastics планирует инвестировать USD14,4 млн в строительство завода. Пленка, названная KTF, должна впитывать влагу, и будет в основном использоваться для гигиенических материалов, таких как детские подгузники.

Спрос на высококачественные предметы гигиены значительно увеличился в Индонезии, в соответствии с улучшением уровня жизни на фоне экономического роста страны, говорится в материалах компании. Mitsubishi Plastics рассматривает дальнейшие расширение мощностей завода, поскольку спрос, как ожидается, должен быстро расти в Азии.

В настоящее время компания производит KTF на своей производственной площадке в Mizushima, Японии и на заводе Tai-Young Film, в Тайвани.

Mitsubishi Plastics является дочерней компанией Mitsubishi Chemical Holdings. Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

В конце декабря 2013 года компания Mitsubishi Chemical приобрела все акции своего партнера Mitsubishi Corporation в совместном предприятии Nippon Kasei Chemical. В результате приобретения доля компании Mitsubishi Chemical в Nippon Kasei увеличилась до 64,96%.


MRC