В декабре Саудовская Аравия повысит цены на нефть для покупателей из Азии

(АНГИ) -- В следующем месяце Саудовская Аравия повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в азиатские государства. Как заявила госкомпания, наиболее значительно будет увеличена стоимость сорта Arab Heavy для покупателей из Азии - на $1,45 за баррель. Таким образом, стоимость этой марки в следующем месяце будет выше средней цены нефти Омана и Дубаи на $3,35 за баррель.


Для покупателей из США и государств Европы цены на нефть, поставляемую из Саудовской Аравии, в следующем месяце либо снизятся, либо останутся на уровне ноября.


Наиболее значительно будет уменьшена цена сорта Arab Heavy для покупателей из Средиземноморья - на $0,65 за баррель. Таким образом, стоимость этой марки в декабре будет ниже стоимости сорта Brent на $6,35 за баррель.


MRC


Первая партия нефти по нефтепроводу Одесса-Броды отправится в Белоруссию 17 ноября

(Нефть России) -- Первая пробная прокачка нефти в Белоруссию из Украины по нефтепроводу Одесса-Броды состоится 17 ноября текущего года, сообщил в понедельник первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.


Данный нефтепровод необходим Белоруссии для поставок в республику нефти из Венесуэлы. В настоящее время нефть танкерами доставляется в порты Украины и Прибалтики, а оттуда железной дорогой.


Первый вице-премьер также подчеркнул, что с октября белорусские нефтеперерабатывающие заводы работают с полной загрузкой нефтью из разных источников.


Белоруссия и Венесуэла договорились о ежегодных поставках в Белоруссию с 2011 года 10 миллионов тонн нефти.


MRC



ЛУКОЙЛ досрочно погасил кредит на $1,2 млрд

(ЛУКОЙЛ) -- Сегодня OAO ЛУКОЙЛ полностью досрочно погасило оставшуюся задолженность в размере 567 млн. долл. США по кредиту, привлеченному в августе 2009 года в размере 1,2 млрд. долларов США сроком на 3 года и обеспеченному выручкой по контрактам на экспорт нефти.


Досрочное погашение кредита произведено за счет собственных средств компании, сгенерированных в течение трех кварталов текущего года, что свидетельствует об устойчивом финансовом положении и достаточном уровне ликвидности Группы ЛУКОЙЛ, отмечает пресс-служба компании.


MRC


Новый полимер от SABIC и Nissei Eco

(RusCable.Ru) -- Японская компания Nissei Eco Company Ltd. в сотрудничестве с американской компанией SABIC Innovative Plastics разработала уникальное решение, позволяющее существенно снизить воздействие изоляции жгутов проводов на окружающую среду.


Новый продукт ECO -01 - это трубки, выполненные из инновационного полимера Flexible Noryl, созданного компанией SABIC Innovative Plastics.


Это материал обладает определёнными преимуществами по сравнению с традиционными компаундами для изготовления изоляции и оболочек кабельных изделий: в отличие от ПВХ-пластиката он не содержит галогенов, намного более износостойкий.


Кроме того, новый полимер превосходит другие безгалогенные материалы, такие, как не распространяющий горение полиэтилен, по технологичности или способности к переработке.


Компания SABIC Innovative Plastics постоянно инвестирует в разработку зелёных технологий, которые помогают потребителям, как, например, компании Nissei Eco, создавать дифференцированные, экологически безопасные конечные продукты для различных секторов глобального рынка.


MRC


Дочернему предприятию ЛУКОЙЛа не удалось обжаловать решение ФАС

(Chemport.Ru) -- Арбитражный суд Волгоградской области 3 ноября принял решение отказать ООО Лукойл-Волгограднефтепереработка в удовлетворении иска об отмене постановления ФАС России о привлечении к административной ответственности за установление в 4 квартале 2007 - первом полугодии 2008 года монопольно высокой цены на нефтепродукты.


Напомним, 27 октября 2008 года ФАС России признала ОАО Лукойл и входящих с ним в одну группу лиц ООО Лукойл-ВНП, ООО Лукойл-УНП, ООО Лукойл-ПНОС, ООО Лукойл-ННОС нарушившими статью 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) путем установления, поддержания монопольно высоких оптовых цен на нефтепродукты в Российской Федерации (бензины, авиакеросин, мазут и дизельное топливо).


В свою очередь, ООО Лукойл-Волгограднефтепереработка обратилось в суд с иском о признании незаконности этого постановления, однако суд подтвердил правомерность действий антимонопольной службы. Постановление должно быть исполнено в течение 30 дней с момента вступления решения арбитражного суда в законную силу.


MRC