Импорт ПЭТ в России упал на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2013 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию снизились на 7% и составили около 172 тыс. тонн. Снижение поставок наблюдается второй год подряд и связано с общим спадом потребления ПЭТ-гранулята в стране, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт.


Среди тенденций в структуре поставок следует отметить вытеснение китайскими заводами корейских и других производителей ПЭТ. Несмотря на общий спад импорта, объемы поставок китайского ПЭТ выросли на 21 тыс. тонн и составили около 94 тыс. тонн.

Наиболее ходовой импортной маркой в минувшем году была HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester (Китай). Суммарный импорт данной марки в 2013 году вырос почти вдвое и составил 22,8 тыс. тонн. На высоком уровне также остаются поставки марки WK801 производства китайского Zhejiang Wankai (22,3 тыс. тонн по итогам года).

В 2014 году стартует вторая линия по наработке ПЭТ на заводе Полиэф (Уфа). В рамках программы расширения мощностей "ПЭТФ-2010" в текущем году мощности завода вырастут на 90 тыс. тонн и составят 210 тыс. тонн, после чего группа СИБУР станет крупнейшей компанией по производству ПЭТ в России и СНГ (компания владеет двумя заводами по производству ПЭТ - Полиэф и СИБУР-ПЭТФ).

Рост мощностей российских заводов будет способствовать повышению конкуренции между продавцами на внутреннем рынке и дальнейшему вытеснению импортных поставщиков. Полностью вытеснить импорт не удастся, так как крупные потребители ПЭТ в стране по-прежнему придерживаются стратегии диверсификации поставок, что позволяет избавиться от рисков связанных с возможными форс-мажорами на заводах производителях гранулята.

MRC

BASF открыл производство пластика Ultrason в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF объявил о вводе в эксплуатацию новой производства термопластиков на площадке в городе Йосу, Южная Корея, говорится в сообщении производителя.

Ежегодные объёмы выпуска полиарилсульфоновых продуктов Ultrason в городе Йосу составят 6 тыс. метрических тонн, что позволит удовлетворять потребности растущего Азиатско-Тихоокеанского рынка.

"Начало производства Ultrason в Южной Корее соответствует поставленной цели – довести к 2020 году долю выпускаемой местной продукции в общем объёме продаж BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 75%. Мы демонстрируем свое желание активно развиваться на этом быстро растущем рынке", - сказал Раймар Ян, возглавляющий подразделение специальных материалов в составе концерна BASF.

Новая установка является первым в своём роде промышленным объектом, сооружённым за пределами Германии. С её пуском BASF увеличит глобальный объём производства Ultrason до 18 тыс. метрических тонн в год. Кроме того, данная инвестиция повлечёт за собой создание 50 новых рабочих мест на площадке BASF в городе Йосу.

Пластик Ultrason широко применяется в производстве электроники, в автомобилестроении и в аэрокосмической отрасли; он используется для изготовления лёгких и термостойких компонентов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и BASF подписали меморандум по поставкам добавок для полимерных материалов на предприятия российской компании. По условиям меморандума, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, термоэластопластов (ТЭП), АБС-пластиков, а также оказывать техническую поддержку.

BASF – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ.
MRC

Татарстан намерен начать производство ПБВ-добавок для асфальта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Татарстана Рустам Минниханов провел круглый стол по перспективам производства в республике полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) добавок к асфальтобетонной смеси, сообщила пресс-служба правительства Республики Татарстан.

В заседании также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, генеральный директор Татнефти Наиль Маганов, председатель совета директоров Нижнекамскнефтехима Владимир Бусыгин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин и другие.

Согласно сообщению, в России ведущим производителем ПБВ является "Газпром нефть", в частности, Омский нефтеперерабатывающий завод, где смонтирована комплексная эмульсионно-модификационная установка MASSENZA.

По словам генерального директора итальянской группы компаний MASSENZA Диего Массенза, который презентовал технологию производства ПБВ на установке MASSENZA, применения ПБВ-добавок в асфальтобетонную смесь позволит значительно сократить расходы на текущие ремонтные работы, благодаря отсутствию образования колеи и трещин, а также уменьшить расходы на ремонт покрытия и увеличить срок службы в 2 раза.

Специалисты считают, что республика обладает достаточной ресурсной базой для производства ПБВ-добавок в Татарстане. Так, в РТ добывают природные битумы, а необходимые полимеры можно производить на нефтехимических предприятиях.

По результатам встречи, Рустам Минниханов поручил провести опытное внедрение предлагаемых технологий в дорожном хозяйстве республики для более детального изучения перспектив и возможности их применения.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине января текущего года "Газпром нефть", приобрела 100% в уставном капитале "Синтаз-ойл", которому принадлежит крупнейшее предприятие в РФ по выпуску ПБВ материалов - "Рязанский опытный завод нефтехимпродуктов" (РОЗНХП). В 2013 году РОЗНХП мощностью 60 тыс. тонн продукции в год выпустило 25 тыс. тонн ПБВ. Таким образом, данная сделка позволит компании занять ведущие позиции по производству ПБВ материалов для дорожного строительства в России.

Между тем, объем российского рынка ПБВ по итогам прошлого года увеличился более чем в 3,5 раза с 2010 года и составил 170 тыс. тонн. По расчетам экспертов "Газпром нефти", емкость данного рынка к 2025 году превысит 500 тыс. тонн, увеличившись в 3 раза по сравнению с текущими объемами.
MRC

Роснефть реформирует свой украинский бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная публичная нефтяная компания, намерена реформировать свой украинский бизнес в ближайшее время, сообщил OilNews источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, все направления работы будут объединены в рамках единой компании, тогда как с 2012 года деятельность была разделена между тремя ключевыми компаниями: "ТНК Индастриз Украина", "Восток" и "ТНК-Украина". Однако пока неизвестно, кто возглавит объединенную структуру в Украине.

"Скорее всего, ЛИНИК останется за пределами объединенной структуры и будет подчиняться напрямую Москве", - полагает источник OilNews.

Роснефть получила бизнес ТНК в Украине в результате поглощения ТНК-ВР в 2012 году, который на разных этапах деятельности имел самые разные конфигурации. С момента приобретения ЛИНИКа в 2000 году все активы и направления деятельности в Украине были консолидированы в рамках одной компании "ТНК-Украина". Затем после создания СП между ТНК и ВР Лисичанский НПЗ был выведен в прямое подчинение московскому офису, а торговый бизнес объединен в рамках компании "ТНК-ВР Коммерс".

Источники на рынке считают, что возврат к консолидированной структуре позволит усилить позиции Роснефти в Украине.

"Опыт ТНК показывает, что единая компания более эффективна, в ней возникает меньше противоречий", -сказал один из бывших топ-менеджеров "ТНК-ВР Коммерс".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лисичанский НПЗ, простаивающий с весны 2012 года, должен возобновить работу в июле 2014 года, согласно заявления главы Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

Хорватская Dina Petrokemija получила предложение о поглощении

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хорватский производитель полиэтилена высокго давления (ПВД) Dina Petrokemija получила предложение о поглощении, которое поможет возобновить и расширить производство, говорится в сообщении компании.

Предложение было представлено инвестиционным фондом Devon от имени инвестора, которого компания не хотела назвать на данном этапе. Инвестор предложил взять на себя долги компании, увеличить ее капитал и расширить производство, говорится в сообщении.

Производство компании мощностью 90 тыс. тонн ПВД в год, расположенное на Адриатическом острове Крк, было законсервировано на неопределенное время.

Dina Petrokemija является дочкой группы Dioki, которая в конце ноября прошлого года официально вступила в процесс банкротства. Мощности Dioki, включающие крекинговую установку мощностью 90 тыс. тонн в год, производство полистирола мощностью 50 тыс. в год и завод по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 15 тыс. в год, были остановлены в конце 2011 года после того, как кредиторы заморозили через суд все счета компании.

Компания подала заявление о банкротстве в октябре 2013 года после того, как кредиторы отказались принять пересмотренный план реструктуризации долга.
MRC